Автор Тема: Черен България - виноград раннего срока созревания (Болгария)  (Прочитано 20919 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Странно почти круглая ягода... 
Брал этот саженец как сорт Черный Болгар у Светланы Ивановны Красохиной.Думаю пересорта нет.Куст недогружен после осенних заморозков.Всего несколько кисточек и рост очень сильный.В прошлом году была сигналка которая совпала с фото в ее каталоге с характерной для этого сорта вмятинкой на ягоде по центру.Позже по мере созревания еще выложу фото для обсуждения.Может и не Черный Болгар....всякое бывает.

Сейчас еще рано выложить лист и коронку для опознания?
« Последнее редактирование: 30 Июль 2016, 23:08:49 от Сергей Юрьев »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей покажи лист,я сравню со своим Ч.Болгаром и особенность сорта - тёмно- розовая лоза.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Сергей покажи лист,я сравню со своим Ч.Болгаром и особенность сорта - тёмно- розовая лоза.
Фото лозы,коронки,молодого листа и старого

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Похож. Сергей, эта форма вообще странная, она то круглее, то длиннее, наберет куст силу тогда всё устаканится.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Похож. Сергей, эта форма вообще странная, она то круглее, то длиннее, наберет куст силу тогда всё устаканится.
Рост куста сильный,а нагрузить гроздями не получилось,поэтому и окрашивание раньше чем в прошлом году и ягода покруглей возможно из за этого.Ну да мне ,что покруглей,что длинней ,лишь бы вкус был хорошим.После вчерашнего ливня пару ягодок треснутых снял.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я склоняюсь,что у Сергея пересорт - у моего лист сильно разрезной и грозди ещё зелёные как бубен.

Лист.




Лоза.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ребята, листья сравнивайте взятые из средней части побега. Они бывает внизу цельные, а выше разрезные.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Ребята, листья сравнивайте взятые из средней части побега. Они бывает внизу цельные, а выше разрезные.
Позже выложу еще лист.

Вот фото со средней части куста.Когда созреет попробую вместе с Сергеем продегустировать.Тогда точно разберемся.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2016, 22:00:08 от Сергей Юрьев »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Сегодня на одной из сигналок оторвал ягоду с поражением похожим на мильдью или бактериоз. Положил в пакет на проверку спороношения. Мильдью на участке уже есть. На Адели. Провёл обработку всех кустов и школки Акробатом. Сигналки уже приличного размера. Одна немного загорошила, а вторая ровно опылилась. Вдавленые кончики уже сейчас видно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер Владимир! Сфотографировали бы её, милдью от бактериоза отличить не сложно  ;);

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Да! я уже разобрался. Не мильдью это. Больше на серую гниль похоже. Как погода и время позволит, обработаю свитчем и часть гроздей в пакеты упакую по Японской технологии. Для эксперемента. Надо было уже сделать это, но пока не удалось. :) Дожди шпарят каждый второй, третий день, и тепло. Все условия для разной гадости на наш виноградик. >:D

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Ребята, листья сравнивайте взятые из средней части побега. Они бывает внизу цельные, а выше разрезные.
Неизменный и характерный признак сортности у 7 и 14 листа на побеге. При сравнении это надо учитывать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Почему именно у 7-го и у 14-го?  ???

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Я (для себя) обобщаю : нижние, средние и верхние.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Неизменный и характерный признак сортности у 7 и 14 листа на побеге. При сравнении это надо учитывать.
Как Вы считаете у нас с Сергеем непохож лист?
Почти на всех ягодах есть вдавленный носик.В любом случае дегустация прояснит лучше.У меня есть еще кустик Черного Болгара,из другого источника.Сигналки еще не было.Подрастет,сравню и на своем участке.Пересорт для меня тоже не критичен,черенков никому еще не давал.
« Последнее редактирование: 02 Август 2016, 20:02:27 от Сергей Юрьев »