Автор Тема: Черен България - виноград раннего срока созревания (Болгария)  (Прочитано 20918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Почему именно у 7-го и у 14-го?  ???
Костя, сейчас даже не вспомню из какой книги (статьи) информация, но почему-то запомнилась.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, не пересорт у вас, я же вам говорил, что меняется форма ягоды у этого сорта. Вдавленный носик, "пупок" ещё один довод к тому, что у вас НЕ пересорт.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Как Вы считаете у нас с Сергеем непохож лист?
Листья идентичные. Коронка и лоза очень похожи на ЧБ.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сегодня заметил на одном ягодке с южной стороны слабый фиолетовый фон .
Но ягодка круглая и маленькая . Их всего 2 - 3 и то на усиках .
Рост куста супер-сильный ( больше 4 метра на сегодня ) .
Думаю на следующий год и у меня будет что показать .
Удачи всем . 

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Две очень даже не плохие сигналки начали окрашиваться. Ягода крупная. Неплохо опылился в отличии от многих других. Погода в цветение была не подарок, а он молодцом. Хорошо лоза перезимовала. Все почки весной толкнул. Пока мне очень даже нравится. Посмотрю как созреет.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Посмотрю как созреет.
А как созреет, понравится еще больше. По крайней мере в моей семье всем понравился.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неплохо опылился в отличии от многих других. Погода в цветение была не подарок, а он молодцом.
Климат подошел на удивление, хоть сорт Винифера.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Хоть бы созрел. Он четверть дня у меня в тени. Вся надежда на бабье лето!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мир, Милана, Рубин Пловдивский, Лазур и т.д. это всё болгарские сорта, прислал друг, которого нет уже в живых. Посадил отчасти на память, да и жалеть уверен не придется, это промышленные болгарские сорта. Есть ещё несколько болгар, которые очень хотелось бы выращивать и они есть в коллекции, но площадь не позволяет...

Сигналка была на Черной Боллгарии. Довольно рано в августе созрела, но было штук 5 ягодок всего. Вскусный, а подробнее не распробовал, самому одна ягодка наверно досталась  ;D
Константин, а Брестовица на много позже чем ЧБ созревает? будет ли у меня вызревать волнуюсь.  ??? В этом году сигналка в любом случае должна быть хоть на одном из 3х кустов.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Лоза Чёрен Болгар хорошо перезимовала, в отличии от многих сортов в этом году, и есть соцветия. Для страховки сохранности сорта сделал прививки на другой куст. Нравится он мне. :good:

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Лоза Чёрен Болгар хорошо перезимовала, в отличии от многих сортов в этом году, и есть соцветия.
У меня на Чер. Болгар почти на каждом побеге по 2 соцветия, лоза вызрела осенью полностью. Теперь как опылится?  А вот на Велике не на каждом есть хотя бы одно, правда она восстанавливалась после октябрьского раннего заморозка 2015 с головы заново.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Нагрузил на все сто . На прививке опыление не очень а на своих корнях СУПЕР . Окрашиваются Костя . Величина Ягодки Супер!!!  :good:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Лоза Чёрен Болгар хорошо перезимовала, в отличии от многих сортов в этом году, и есть соцветия. Для страховки сохранности сорта сделал прививки на другой куст. Нравится он мне. :good:
Без Черного Болгара я в этом году! :'( Куст постепенно засох. После прошлогоднего повреждения основанимя штамба древесницей въедливой. Хорошо прививки сделал на разные кусты, да и маточный корнесобственный жив, в контейнере растёт. Опять сначала. :(

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Черный Болгар сильно погорошил. На фото гроздь более менее ... Заморозки сказались.
Не пойму - как можно с Великой сравнивать? У ЧБ совершенно круглая ягода  :unknown:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В этом сезоне перепривил Ч.Болгара окончательно,опыляется всегда плохо,грозди не большие - всё не хочу его больше.