Автор Тема: Экологический виноградник  (Прочитано 7664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Экологический виноградник
« Ответ #15 : 26 Декабрь 2016, 23:53:49 »
Хочется ли мне есть Ризамат обработанный Ридомилом 15 раз? Наверное нет....
Согласен с Вами, нужен разумный компромисс. Я, к примеру, не обрабатываю от болезней совсем. Выращиваю виноград с 1997 года. За 20 лет погода была разная. Не выдержал болезней только один ХЗЧ. Остальные дают урожай, в т.ч. и Ризамат. Конечно, пришлось многим пожертвовать, но не ассортиментом. Во-первых зеленые операции обязательны, расстояние между рядами 3,5 метра, лозы подняты над почвой не ниже метра (чтобы не попали брызги от почвы), обязательная чеканка, полив ограничен. При этом получаем меньшие урожайность, размеры гроздей и ягод, из-за недостатка влаги, также на три-пять дней позже созревание, т.к. ближе к почве теплее, а у нас выше метра. Вынужден удлинять рукава, чтобы поднимать выше, это дополнительное неудобство. Но высокое расположение лоз спасает при весенних заморозках.
Каждый сам решает, пользоваться ли защитой от болезней и в какой степени. Для торговли ягодой выгоднее пользоваться, а для себя, если не нужны большие объемы, можно снизить применение защиты.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Экологический виноградник
« Ответ #17 : 24 Март 2018, 18:36:36 »
Мыло хозяйственное,один брусок,(большой такой,как раньше было,без упаковки, амбре от него соответственно ещё тот),кладу в ведро утром,ведро на 8л.заливают водой,ставлю на солнце, вечером перемешала,(от бруска может остаться чуть,убрать на потом),и обработать.Как правило, такой обработки хватает на сезон,больше не требуется. Нравиться,тем что листики на огурчиках всегда зелёные,без желтизны,ну и насикомусов нету.
Таня, специально перенесла в эту тему твою цитату, уж очень заманчиво показалось работать только мылом против всего. Оно по сути и противомикробное и противогрибковое средство. А, если учесть, что в составе животные жиры, то и против насекомых работать будет.
А ты работала им по садовым культурам и по винограду? Если да, то какие результаты?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Экологический виноградник
« Ответ #18 : 24 Март 2018, 19:11:55 »
Пробовала только на овощных, (огурец,капуста,репа,щавель)кустарник (крыжовник, когда был,смородина от тли) на этом все хорошо. На остальном пока не пробовала,хотя думаю эффект должен быть....но насколько сильный.. :unknown: И сработает ли от виноградных болезней..

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Экологический виноградник
« Ответ #19 : 26 Апрель 2018, 16:09:28 »
экологическом необратываемом земледелии
   Марат, я тоже не сторонник химии, почему же экологическое земледелие "необрабатываемое"?  Я считаю, что правильнее сказать не от "экологически чистого", а как раз от "необрабатываемого" земледелия все беды. На примере моих груш, химия мне не помогла, а органика дала хороший результат. Главное, чтобы болезни лечились, а чем это уже выбор каждого. Беда в том, растений насажают, болезней расплодят, а лечить желания нет.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Экологический виноградник
« Ответ #20 : 26 Апрель 2018, 16:24:26 »
   Марат, я тоже не сторонник химии, почему же экологическое земледелие "необрабатываемое"?  Я считаю, что правильнее сказать не от "экологически чистого", а как раз от "необрабатываемого" земледелия все беды. На примере моих груш, химия мне не помогла, а органика дала хороший результат. Главное, чтобы болезни лечились, а чем это уже выбор каждого. Беда в том, растений насажают, болезней расплодят, а лечить желания нет.
Галина, экологическое земледелие прежде всего подразумевает неприменение удобрений, препаратов, пестицидов, гербицидов, то есть полное неприменение защиты. А некоторые даже подразумевают даже неудаление сорной растительности. То есть самосбалансирующая система.
Если ранее для садоводства хватило бы начального образования, то теперь и уровень технического знания будет маловат. Разнесли болезни и вредители, и что ещё появится со временем неизвестно.
Сажают что не попадя, больной материал, плюс отсутствие ухода. Полностью с Вами согласен.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Экологический виноградник
« Ответ #21 : 26 Апрель 2018, 16:42:18 »
экологическое земледелие прежде всего подразумевает неприменение удобрений, препаратов, пестицидов, гербицидов, то есть полное неприменение защиты.
   Экологическое земледелие подразумевает не неприменение  защиты  вообще, а именно химической, пестицидов, гербицидов и пр. Я сама использую только органику и результаты на лицо. Вот если ничем не защищать, то тут я с Вами согласна.