Автор Тема: Рошфор - столовая форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 79817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Рошфор отцвел неплохо, даже лучше, чем в прошлом году. На удивление, некоторые сорта сильно посыпались, даже те, которые этим не страдают обычно.
Не успел сфотографировать его засветло, но грозди...  :good: Планировал обкорнать грозди и раздуть ягоду гиббериллином, а теперь даже не знаю, жалко такую красоту резать. Оставил по грозди на побег и боюсь как бы не много было, каждая из них по виду будет больше килограмма. Не буду больше удалять, жаба не даёт...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Рошфор стабилен каждый год,крупный,вкусный и было бы место,ещё посадил.
На сегодня он такой.

« Последнее редактирование: 16 Август 2020, 21:08:54 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Рошфор это "русский Ред Глоуб". Нравится он мне, а со стимуляторами ягоду можно сделать просто огромную, и без отрицательных последствий.



Горошит регулярно у меня, НО, этот горох он вызревает вместе со всеми ягодами и не выделяется. Если вы замечали, на некоторых сортах горох остаётся вечнозеленым, это "мёртвые ягоды", которые портят вид грозди, так вот с Рошфором не так, у него хоть и довольно много гороха но он окрасится, созреет, и вид не испортит.

« Последнее редактирование: 16 Август 2020, 21:09:59 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Согласна! Очень красивый виноград. Несколько гроздей обработала ГК -25мг+ФХФ -2мг/литр через две недели после цветения. Может на фото и не очень заметно, но в реальности разница очень существенная. Посмотрю, что дальше будет:догонят необработанные в размере или нет. И по сроку созревания тоже интересно, будет ли разница. 
« Последнее редактирование: 12 Июль 2015, 13:58:18 от Татьяна Китаева »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И по сроку созревания тоже интересно, будет ли разница.
Большой разницы не будет, доза ФХФ маленькая.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Большую дозу ФХФ побоялась дать, т.к. видела у Грезина такого Рошфора с большим отставанием по сроку созревания. Хотя очень был красивый.
Фото пришлось на сынковском компьютере искать. 2013 год 15 августа.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2015, 15:31:58 от Татьяна Китаева »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Большую дозу ФХФ побоялась дать, т.к. видела у Грезина такого Рошфора с большим отставанием по сроку созревания. Хотя очень был красивый.
Да помню те грозди. В прошлом году я делал дважды с ФХФ по 5мг/л, была задержка недели две. В этом году первую обработку сделал ГК 30ppm + ФХФ 4ppm, а вторую только ГК 30ppm.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Очень интересно будет посмотреть, Константин. :yes: Будем ждать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Очень интересно будет посмотреть, Константин. :yes: Будем ждать.
Татьяна, если хочешь супер ягоды то тут дело даже не дозах, а в размере грозди. Уменьши гроздь так чтобы в ней осталось максимум 50 ягод, потом обработай, вполне приемлемо по твоей схеме, и будет бомба. А если гроздь за 2кг, то какую дозу стимулятора не давай, а супер крупных ягод вряд ли получишь. Хотя вполне крупные будут.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Это второй урожай на кусте, я просто хотела посмотреть реакцию этой формы на стимуляторы. Грозди большими не будут, но уже видно, что обработанные надо немного прорезать. Теперь еще хочется убедиться в том, что в них сахар не упадет. Если они несладкие будут, мне это не подходит.
А вообще - спасибо, Костя, за советы. :Pozeluy: Думаю многим на форуме они окажутся нужны и полезны.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Теперь еще хочется убедиться в том, что в них сахар не упадет. Если они несладкие будут, мне это не подходит.
От форхлорфенурона прямая зависимость - чем больше доза, тем меньше сахара и тем плотнее мякоть. Кто бы какие сказки не рассказывал. То есть не просто задержка созревания, а вообще ягода нормального уровня сахара не наберет, никогда, сколько не держи на кустах. Поэтому, тут нужно меру знать, отработать свою приемлемую дозу для сорта.
При большой дозе можно конечно подождать, подержать на кустах пока цвет наберет, вид будет спелый, но того сахара, который должен был быть не будет.
Поэтому, для первого эксперимента выбранная доза 2ppm - в самый раз, грамотно.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Рошфор начал окрашиваться на необработанных гроздях, те что обработаны зеленые, да еще подтреснули после дождей. Из-за них не могла прорезку сделать.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Только-что сфотографировал








= пост отредактирован для восстановления фото =
« Последнее редактирование: 16 Август 2020, 21:11:30 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Владимир, здравствуйте.
Я понимаю, что у Вас здорово теплее, но но это точно в открытом грунте? Или может весной укрывался пленкой для рывка? Хочется понимать и сопоставлять со своими условиями.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Только-что сфотографировал

 :good: :good: :good: Красндар есть Краснодар...