Автор Тема: Рошфор - столовая форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 79919 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн макеенко николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр Верхнерусское
  • Имя: николай
Прошлой осенью посадил саженец рошфора.Весной выгнал 15см и замер.Кормил, поил всё лето и к осени мой рошфор проснулся.Сейчас лоза толщиной с карандаш,длиной 2м и продолжает расти,коронка загнута.Лоза зелёная,посоветуйте что сделать для вызревания лозы.Заранее спасибо.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
в каком регионе вы живете север, юг .атак вам надо его будет перевести в горизонталь ,тоесть положить на нижнею проволоки и подкормить калийным удобрением под корень.если будет стоять хорошая погода без заморозков то вызреет .смотря где живете если севернее то наврядли вызреет прийдется начинать все сначала ,если вызреет пару почек отземли то на следуюший год прийдется растить его заново.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Лоза зелёная,посоветуйте что сделать для вызревания лозы.
Удобрить хорошей дозой калийных удобрением, растворив водой, под корень и больше потом не поливать, положить лозу на землю, укрыть 2мя слоями агроволокна, а в ту ночь когда будет существовать угроза заморозка укрывать дополнительно и так до наступления приемлемого уровня вызревания или наступления существенных заморозков.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
В книге " Перспективные ранние столовые сорта винограда " ( 2018 г. Анапсакая ЗОСВиВ ) В разделе районированные сорта обнаружил новый сорт Рошфор К..( клоновая селекция г\ф Рошфор  Россия, КубГАУ им.И.Т. Трубилина) Интересно, чем он отличается от Рошфора :-\

С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
посадила по осени Эверест, а Рошфор за даром не хочу.

Рошфор сажать не буду, могу подарить

А что то это куряне на Рошфор ополчились? Напрасно Вы так. Далеко будет оооочень многим внешне похожим до Рошфора.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Тот Рошфор, что видела, мне не нравится. Горошение, грозди не оформленные, да и вкус не самый лучший для меня. Сумма этих показателей не в пользу того, чтобы этот виноград был на моем мизерном клочке земли. Я его укореняла, передарила, нисколько не сожалею об этом. Если бы нравился вкус, то возможно и "потанцевала" возле него, а так нет, не мой точно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Есть некоторое горошение, но всё остальное , включая вкус в первую очередь - на высоте. Ягода размером как у Страшенского не менее, а на вкус и тем более консистенцию, в разы лучше .
Моим Рошфорам не повезло с местом. Один куст крайний в начале одного ряда, второй крайний в конце второго. И потому и целинка в виде пырея под них подбирается, а на все рук не хватает  ???

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
А что то это куряне на Рошфор ополчились? Напрасно Вы так.
На моем саженце даже в это благоприятное лето лоза зрела отвратительно (в моих условиях), да и вакантных мест не осталось, вот и передумал сажать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
На моем саженце даже в это благоприятное лето лоза зрела отвратительно

Это все прошли именно на саженцах и в первые пару лет у Рошфора, затем все нормализуется. Я так же жаловался  :yes:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На моем саженце даже в это благоприятное лето лоза зрела отвратительно (в моих условиях),
у Рошфора именно так и происходит: в стадии одно-двухлеток лоза зреет отвратно, а потом все нормализуется и лоза вызревает доверху без проблем. Мало того - лист остается чистейшим до поздней осени, совершенно без болячек.

Я на свой Рошфор пока не ополчилась )), поскольку есть вакантные места. Но они скоро закончатся и он все таки кандидат на вылет. Причина - на трудно прогреваемых почвах он часто поражается фузариозом. Вылечить, конечно же можно, но лечить ежегодно как-то напрягает...

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
В этом году привил ещё один куст Рошфора на трёхлетний подвой 10-16-3, выгнал две лозы по 3 метра, около 2 метров вызрело на отлично, при этом никаких стимулирующих подкормок не делал, это при том, что в первой половине октября у нас был заморозок, листья и не вызревшие побеги помёрзли.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Я все это понимаю и потому уверен что у желающего немного перед ним потанцевать не будет повода для разочарования, но я танцы не люблю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А какие там танцы? Ну отобьет от корня год - другой (хоть танцуй хоть нет) а как раз вызреет лоза и все наладится.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
У меня также лоза вызрела нормально на третьей вегетации, но и небольшой урожай при этом был. А какой вкус у перевисевших месяц ягод :good:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ну отобьет от корня год - другой
так жестко не было, в первый год было вызревших 4-5 глазков, и для короткой обрезки хватило. На второй год побеги отросли длинные, но вызревание получилось только на пол-метра у каждого побега - тоже хватило довести до нижней проволоки )). А на третий год просто выпустила по два побега на концах. И дело пошло.