Автор Тема: Рошфор - столовая форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 79900 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сформировал соцветие Рошфора на японский манер на одной грозди и вот что получилось.

« Последнее редактирование: 16 Август 2020, 21:01:08 от dayton »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Рошфор у меня самый ранний темноокрашенный виноград. Созревает в конце июля. Кисти небольшие, но красивые и увесистые из-за крупных ягод. В моих условиях немного горошит, никаких стимуляторов не применяю. Вкусовые качества хорошие. При профилактических обработках довольно устойчив к болезням. Куст один и еще молодой, поэтому об урожайности судить пока не могу.
С уважением.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Сформировал соцветие Рошфора на японский манер на одной грозди и вот что получилось.
Сергей, на Японский манер надо было верхние крылышки убрать. :)
У моего Рошфора мякоть мясистая и очень плотная но не грубая. Прямо грызть(жевать) с усилием надо. У всех так?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Прямо грызть(жевать) с усилием надо. У всех так?
Ну да! Чем-то огурец напоминает. Мне нравится!

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
У моего Рошфора мякоть мясистая и очень плотная но не грубая. Прямо грызть(жевать) с усилием надо. У всех так?

В моих условиях мякоть тоже плотная, сочная, но шкурка не жесткая, так что поедается на "ура", а жевать даже без зубов можно. ;D

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Прямо грызть(жевать) с усилием надо. У всех так?
Ну да! Чем-то огурец напоминает. Мне нравится!
Мне как раз этим и не нравится :(.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Каждому свое. Мне нравится плотная мякоть. А после ФХФ она ещё плотнее становится  :good:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
С тревогой ждала, что мне Рошфор этой весной покажет. У меня с этим сортом прямо эпопея неудачная. Посадила в 2012 вегетирующим, отлично рос, в 2013 дал сигналку очень весомую. Но при укладке осенью повредила лозу-растила по новой в 2014. Вырос побег нужной длины, но поразился оидиумом. Результат- в 2015 снова рос от земли. Но сегодня посмотрела-всё нормально,почки открывает в нужных местах. С одной стороны наука мне по оидиуму получилась, с другой- кусту четыре года, а я на нем только сигналку и видела ???.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Моя посадка с осени,как то не очень, вроде почки набухли но открываться не хотят,может загнулся саженец.
 

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
У меня с этим сортом прямо эпопея неудачная.
Татьяна, мне с ним тоже пока не везет. С 23 февраля на воде стоит, ни корней, ни каллюса. А сегодня единственный листочек на нижней почке засох. Подожду, может верхняя проснется.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Нет, вот с укоренением у меня всё было отлично. Мне дали один единственный череночек в подарок и он так шустро укоренялся-отличные корни, никаких проблем до ОГ. Потом два года хорошего роста. А потом начались проблемы не из-за сорта, а из-за меня. Я слишком самоуверенно отнеслась к профилактике оидиума. Вокруг местные утверждали, что оидиум у нас сильно не проявляется и я прошляпила. Так то да, у нас оидиума почти нет и хватает для многих сортов Тиовит Джет. Но вот Рошфор, Восторг мускатный и Перлетт с этим не согласились. И я нажила проблем и потерю урожая из-за невызревания пораженной оидиумом лозы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У Рошфора вообще лоза плохо зреет, одним из последних, под заморозки обычно. Чем взрослее куст, тем лучше, но всё равно одним из последних.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Так то да, у нас оидиума почти нет и хватает для многих сортов Тиовит Джет. Но вот Рошфор, Восторг мускатный и Перлетт с этим не согласились. И я нажила проблем и потерю урожая из-за невызревания пораженной оидиумом лозы.
Обидно конечно, но за то это Ваш вклад в информацию о сорте. :Rose: :uch_tiv:

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Перегрузил его в прошлом году - и вот результат - побеги слабые, кисти в этом году практически не выдал. Будем исправлять ситуацию, кормить. Кстати, как лучше его резать в зиму (на сколько почек)?

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
И за дождей мои саженцы чахлики и не знаю выкарабкается или нет