Автор Тема: Признаки недостатка макро- и микроэлементов у винограда  (Прочитано 70040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Цинк в средней и верхней части побега проявляется, у него такие листья внизу. И при недостатке цинка форма молодых листьев меняется.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2017, 21:41:09 от konctantin »

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
У меня похожая проблема с кустом Авраама, причем каждый год и только с ним, нижние листья имеют такой вид. Смотрел картинки элементозов, больше всего подходило на недостаток калия, подкормил, результат-ноль. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это другое. Здесь действительно больше похоже на недостаток калия, у Александра больше похоже на магний. Разница в том, что при дефиците калия идет осветление листа с краёв, а при магнии именно между жилок, при этом сами жилки остаются зелеными. В обоих случаях хлороз идет снизу побега.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Доброго всем вечера.

Александр, а чем подкармливали? Не получал ли куст усиленной дозы калия?
Целенаправленно - сульфатом магния. Не зверствовал, по норме давал. Регулярно. Калий наоборот - ограничивал. А так ещё сезонные плантафолы по листу. Стимулировал - Эпин, Мегафол. Сейчас купил комплекс Poly-Feed + 2MgO.
С обоих сторон, если видно, в таких же условиях растут нормальные кусты, без проблем. Всё-таки индивидуальная особенность, думаете... Смотреть на это дело и бороться дальше, или выкорчевать?

Возможно это не достаток цинка
Возможно. Был цинк по листу. С бором. Перед цветением. Но мало. Поработаю цинковым купоросом, посмотрю. Эти листья уже не исправишь, вот бы дальше не поднимался этот элементоз, хотя бы.

А я бы убрала деревянную коробку и проекцию кроны вокруг куста прокопала, раз так несколько .
Это был бы очень правильный ход, но там твёрдое покрытие, не перекопать, это не земля (и коробочка не деревянная, это бетонные шахтные затяжки).
По той же причине, кстати, и органику там не заложить, а тоже было бы чудесно. Мысли очень хорошие, но в данном конкретном месте неосуществимые, к сожалению.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2017, 23:17:22 от dayton »

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида

... Определяется нехватка магния. Последние три года усиленно работаю с этим кустом, начиная с ранних побегов - магний под корень и на лист, но результаты как-то не очень, сами видите. Что за непобедимый элементоз, думаю, возможно ошибка? Посещают уже мысли раскорчевать, каюсь. Вот прошу совета, жалко кустик.
Я бы сказал. что это недостаток калия. Некоторые сорта перед цветением требовательны к наличию калия. У меня так себя ведет к-ш Лучистый.
Магний в этом случае как раз противопоказан. Может  быть элементоз вызывает избыток кальция от каких-либо бетонных конструкций.
Цинк сразу виден по макушкам, вряд ли дело в нем.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ни разу раньше не видела на своих кустах такой каймы на листьях...
Это может быть недостатком меди?

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Марина Протасова, у меня такое на Подарке Запорожью, но случай запущенней

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Цинк сразу виден по макушкам, вряд ли дело в нем.
Согласен, не цинк точно, цинк проявляется в средней и верхней части, не внизу точно.

На счет калия не согласен, калий осветляет лист больше с краев, ближе к центру лист зеленый, в том числе между жилками. А здесь осветление между жилками по всей площади листа.

Кальций также как и калий может блокировать поступление магния. Это как раз тот нечастый случай когда налегать стоит именно на внекорневые, т.к. внесение в почву может не давать эффекта из-за особенностей самой почвы.
Я уже рассказывал, есть у меня друг с виноградом на конкретно известковой почве, что только не пробовали, известь блокирует множество элементов. Только внекорневыми удаётся кусты пока спасать, и то весьма условно, на листьях и дефицит калия, и магния, и желеный хлороз, чего только нет. Причем, практически одинаковая картина на всех кустах. Здесь случай другой, рядом абсолютно нормальные кусты. С внекорневыми я бы поэкспериментировал, а много вносить в почву не стал бы, чтобы случаем не изуродовать этим другие, нормальные кусты.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
у меня такое на Подарке Запорожью, но случай запущенней
у меня такое впервые, появилась кайма в период похолодания

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
с виноградом на конкретно известковой почве, что только не пробовали, известь блокирует множество элементов. Только внекорневыми удаётся кусты пока спасать
Да, налицо блокировка почвенных элементов, отсюда элементозы. И данный сорт, как раз, из четырёх рядом посаженных в этой проблемной зоне, самым чувствительным оказался. Дать ему время (а это годы) на разветвление корней, как думаете - возможно "перерасти" почвенный перекос в питании? Это бывало на вашей памяти, или такое недомогание будет присутствовать всегда? И второй вопрос, если упор сделать на листовые подкормки и завязать бороться внесением в почву (ибо бестолку), возможно поправить ситуацию? А именно поняв, что блокируются элементы по усвояемости рандомно, налегать на внекорневые комплексоны, типа Plantafol, Poly-Feed. Я раза 3-4 в сезон даю такие листовые всему винограднику, а вот выделить в отдельное производство именно проблемный куст и кормить его раз в неделю по листу комлексом макро и микро элементов пока не удосужился. Или так тоже можно вызвать дисбалланс? Или раз в неделю одни магниевые делать? В общем то, что делал раньше, не очень помогает, подход надо менять или прощаться с кустом...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дать ему время (а это годы) на разветвление корней, как думаете - возможно "перерасти" почвенный перекос в питании?
Я бы дал время. Даже если эти симптомы будут сохраняться но куст будет плодоносить то и пусть растёт. На внекорневые стоит сделать упор на время, посмотреть на реакцию куста.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Добрый вечер,форумчане!Как "расшифровать" это послание?лист самый нижний Августы(или черный Жемчуг,растут рядом,не знаю где-кто).С уважением.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Леонтий Григорьевич,
Чем нибудь в ближайшее время обрабатывали?
Это больше похоже на переизбыток чем на недостаток.
Ещё бы фото всего куста посмотреть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как "расшифровать" это послание?
Примерно так - сорви меня и выбрось  ;D Нижние листья уже давно не работают, их удалить будет не лишним.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Чем нибудь в ближайшее время обрабатывали?
Добрый вечер,Сергей.Завтра-послезавтра сфотографирую куст.Подкормки общие для всех кустов,только поливов больше.Не хотят они у меня расти-рост мизерный,коронки всегда прямые.А в прошлом году два из трех куста пропали за неделю ,уже с черными ягодами.Один куст от земли пошел в этом году,а другой с концами.(Есть календарь обработок,могу выложить-только в какой теме?)Следующий лист начинает приблизительно также окрашиваться.С уважением.