Автор Тема: Признаки недостатка макро- и микроэлементов у винограда  (Прочитано 72876 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Вот и пришел ежегодный "праздник" на моем участке-на двухлетках раскрываются основные почки.Потом зимой вымерзание побегов,и весной все опять с головы куста.У кого есть какие мнения,советы-подскажите,пожалуйста.С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ришел ежегодный "праздник"
У кого есть какие мнения,советы-подскажите,пожалуйста

 ну а коль ежегодно, то зачем пасынки убираете в таком случае?

И при чем тут тема "Признаки недостатка макро- и микроэлементов у винограда"  :unknown:

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
общение форумчан
« Ответ #33 : 05 Сентябрь 2017, 07:18:16 »
Сергей-это недостаток или избыток какого- то макроэлемента.Через месяц после цветения коронки выпрямляются,в  течении двух недель побег коричневеет(вызревает или сохнет,не знаю),желтеют и опадают все листья(могут остаться только на верхушке),сигнальная кисть приобретает свою окраску,больше не растет,становится сладкой и водянистой.Еще приблизительно через месяц начинают раскрываться основные почки.так было на Баклановском,подарок запорожья,галбена ноу,Рубин голодриг,Тасон.Выкопал,корни были сильные(сажать стараюсь длинными лозами),хрущей не нашол.Посадил Зарю несветая,Ливию,ХЗЧ,а Гурман ранний иВенус вообще не принялись.И вот на второй год опть все тоже самое(первый год никаких проблем нет).А пасынки тоже торчат коричневые без листьев.Вот обрезал лозу метра полтора от верхушки.Как переходить из темы в другую тему не знаю,,правильно или нет,извините.Суважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Леонтий Григорьевич, прямо чудеса какие то  ???
если бы Вы не удалили пасынки, то и зимующим почкам не зачем пробуждаться. Наверно все таки пасынки удаляли, а потом из-за проблем с коронкой (хоть бы из за борного голодания например) не осталось точек роста. Вот растение и использовало зимующие как резерв ...

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Сергей,пасынки удалялись до первой проволоки,а лозы выше последней проволоки еще не меньше метраЛистья осыпались в основном до верхней проволоки.Сергей я где-то вылаживал фото своих шпалер,обе поставлены пять лет назад.На одной  гдето около 20кустов,дают урожай 2года(кроме лоры),а вторая- четыре куста- я за пять лет кроме сигналок я на ней ничего не видел.Коронки ни на основном побеге ,ни на пасынках не засохли,прямые.Основной вопрос здесь,я думаю,почему так рано прекращается рост и начинается вызревание?я склоняюсь к недостатку азота.Хотелось бы услышать разные мнения и на следующий год ухаживать за каждым кустом отдельно,только так можно найти причину.С уважением.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Леонтий Григорьевич, прямо чудеса какие то  ???
если бы Вы не удалили пасынки, то и зимующим почкам не зачем пробуждаться. Наверно все таки пасынки удаляли, а потом из-за проблем с коронкой (хоть бы из за борного голодания например) не осталось точек роста. Вот растение и использовало зимующие как резерв ...
Соглашусь с Сергеем.
В пробуждении спящих почек вижу одну причину.  Отсутствие точек роста.
В этом году тоже встретился с одним случаем. Провёл зелёные операции удалив или прищипнув пасынки. А на следующий день шторм и ураган. Деревья с корнем выворачивало. Некоторые лозы  привязанные поотрывало от проволоки. Макушки пообламывало которые были хорошо привязанные но лоза выросла выше проволоки на много.
Так вот на кусту  с сорока  побегами  только на одном побеге с обломленным ветром верхом проснулись спящие почки.Только на этой лозе не оказалось точек роста.
Долго не думая сразу этот побег удалил. Осталось 39 побегов на кусту. Не велика потеря.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Приветствую всех! Имеем куст Молдовы.. на верхушке побега обнаружил листики с такой расцветкой. Все остальные листья имеют насыщенный зеленый цвет. С чем может быть связана такая окраска?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Леонидыч,всё нормально с листом.Связано с тем что лист молод,тёмный сорт,особенности сорта.На многих кустах модно наблюдать такую картину,в интенсивности окраса может не много отличатся.Где темно красный,где розовый как у вас.Есть такие и у меня,.
Нет сил,сейчас фотать,простыла,блин летом, :-\

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Здравствуйте уважаемые форумчане,подскажите чего не хватает винограду,лист краснеет и лоза не хочет вызревать на этих побегах. Такие листья только на одном кусту Ливии и Лучистом.
[ Сбой вложения ]

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Роман,так скорее всего это нижние листья,а они уж отработали своё, вот и меняют цвет.
лоза не хочет вызревать
Это может быть по разным причинам, жирование кустов,особенности сорта,погрешности в выращивание и т.д.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
лист краснеет и лоза не хочет вызревать на этих побегах
Роман, повнимательнее рассмотрите побег по всей длине, возможно есть повреждения от цикадки (окольцованность). Такие побеги не вызревают выше кольца цикадки, а лист краснеет.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
марина права посмотрите на повреждения цикадки уменя так софию цикадку окольцевала хорошо что окольцевала ни снизу куста а около 50 сантиметров от земле вырезал до поврежденных побегов теперь растет все заново хотя прирост был около метра .

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
так скорее всего это нижние листья,а они уж отработали своё
Татьяна,к сожалению нет,листья до самого верха шпалеры такие.

возможно есть повреждения от цикадки (окольцованность)
Завтра повнимательней посмотрю на эти побеги.
А может ли так проявляться не достаток калия или магния? Завтра хочу эти кусты под корень подкормить калиймагнезий.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А может ли так проявляться не достаток калия или магния?
конечно может, но Таня правильно спросила про ярус хлорозящих листьев. Такие листья были бы только в нижнем ярусе.