Автор Тема: Признаки недостатка макро- и микроэлементов у винограда  (Прочитано 70063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Роман ,Весной следующего года удобряйте нитратом азота и все будет ОК .
На какой то стадии не хватало микроэлементов ( если конечно не на всех листьях такое )
На у моих кустов было такое , далее , после удобрения пошел нормальный рост

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
после удобрения пошел нормальный рост
Так у меня тоже очень маленький рост на этих кустах,хотя привиты на Кобер,побеги ели  доросли до верхней проволоки,я в первые с таким столкнулся.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Roman не могу утверждать по поводу красных листьев, может моя версия чем то пригодится.. Когда хороший зелёный лист то . это значит хорошая связь между магнием и азотом иными словами 1 к 4. Дополнительно хорошая связь между марганцем и
железо это 1.5 к 2.5.  эту коррекцию выдаёт почва + чувствительность формы. Но за цвет листа отвечает ещё одно вещество , вторичного происхождения это антоциан. За красный  цвет в этом соединении отвечает цианин и таннин. Большую роль впроцессе с красным цветом играет ионы металлов . там сложный процесс их соединение с хелатными формами, иными словами  зависимость от валентности соединения. Цианины очень восприимчивы к железу. Многие вторичные вещества находятся в клеточном соке и наше Железо  присутствует во многих антоцианах .Смотря сколько в молекулах атома железа , растение меняет цвет Например 4 к 1 это ближе к голубому, а энин это  3 к 1  и т д .
Погодные условия, кислотность почвы и температурный режим меняют валентность железа оно может изменять свою роль от восстановительной до окислительной, а значит и меняется  цвет антоцианов.
Осенью цвет листа изменяется не много другим путём , там свою лепту вносят таннины,. они изменяются  разницей температурного показателя надземной и подземной части. По моему это физиологическое явление.  Железо в растении находится в виде Fe2 и Fe3, т.е. должен сохранятся баланс между окислительными и восстановительными процессами. Если же есть преобладание одного процесса над другим, то получаем  типичную реакцию растения .

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сегодня обнаружил такой " камуфляж " на листьях Тары.. Чего им не хватает? как лечить ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Леонидыч,это что один лист на весь куст?и нижний?Если да,то оборвать и забыть)))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чего им не хватает? как лечить ?

Юра, я бы на калий и магний обратил внимание. Калимагнезию можно применить, хуже по любому не будет.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Калимагнезию можно применить,
Сегодня займемся этим делом. Спасибо !

С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Какой то элементоз достаёт , листья теряю
Игорь Сергеевич,на вашем Красене,недостаток элемента Магний  :yes:

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
обнаружил такой " камуфляж " на листьях Тары.. Чего им не хватает? как лечить ?
У меня такой же приблизительно рисунок на листьях Аттики, только темно фиолетового цвета. Это что может быть, нехватка азота, или что-то другое? Кустику третий год, сигналок ещё не было. С неделю, как появилась эта красота. Не на всех, на 5-6 листочках пока. Может подкормить "азотовитом" и "фосфатовитом", они способствуют лучшему усвоению азота и калия из почвы, или это может быть просто характерная особенность этого сорта? Я такое раньше ни на ком не видела, не знаю что делать, или не делать ничего?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
только деньги выкинете на ветер ,пускай растет со временем перестанет краснеть листочку когда кустику будет лет 5-6 ,у меня на аттики тоже есть такие листики и кустику третий год ,и такое было у меня явления на кодрянке до 5 лет потом все нормировалось,так тоже раньше поливал думал пройдет ну нет прошло только со взрослением куста smile116

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Весь старый лист такой, что с ним? Это болезнь или недостача чего то.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14658
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
что с ним
Если не знаете, что с кустом, то вопросы лучше задавать в теме определения проблемы
http://lozavrn.ru/index.php?topic=228.msg209672#msg209672
А вообще-то это оидиум на листе. Проверьте ещё и лозу.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Так и думала, на лозе пятна характерные для оидиума. Виноград сняли, стоит ли обрабатывать т. к. похолодало15-8

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14658
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Танюша, теперь Вы знаете, что это оидиум.
На форуме есть соответствующая тема про оидиум, вопросы лучше задать в ней.
http://lozavrn.ru/index.php?topic=8.msg209060#msg209060

Эта тема про недостаток микроэлементов, к оидиуму не имеет отношения.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14658
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сколько то лет назад Валек от агронома до 60 см частично альбиносом был. То есть пол листа белые, прям резкие границы темно-зелёного и белые полосы...
Такая картина на Вальке (и только на нем) проявляется практически ежегодно,  но это в ОГ на кусте.
Читала, что это очень похоже на дефицит меди.