Автор Тема: Признаки недостатка макро- и микроэлементов у винограда  (Прочитано 72928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Оксана это какой возраст куста на фото?Ему явно не хватает мощи,питание,короткие узолия и как следствие заторможенность в росте.Покорми их органикой крапивы наквасить можно,помета,еще разных какулик)))и в бражку когда разбавленное добавить гумат это будет комплекс,должно дать толчок росту.И прям хорошенечко пролить этим настоем.Пораньше бы покормить ну как есть теперь
У нас тоже было очень жарко но кусты не смотря на аномальную жару растут прекрасно с учетом того что у нас ещё песок.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Подкормки и обработки тоже присутствуют.
Чем Вы его так перекормили? Он уже практически готов к зимовке. Остановился в росте. Лоза вызревает. Почки заканчивают вызревание(коричневые).  Усы  уже вызрели.  :o Оставьте его в покое. Он сам разберется: когда, чего и сколько.  И это не флаговый побег.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Пишу в этой теме про отсохшие точки роста у лоз. Что не хватает им? Кстати, у  молоденьких яблонь и абрикосов тоже второй год отсыхают верхушки побегов. Может, это как - то связано? Полив есть. У винограда конечно реже. Подкормки и обработки тоже присутствуют. Жара вот второй год фигачит у нас.
Оксана, песок... жара.. это одно из объяснений. В таких грунтах мало что фиксируется для урожая. Но кроме жары мы имеет показатель недостатка элемента. Есть ведущие два элемента при которых отмирает точка роста.  Это бор и сера. Хотя на первом месте жара.. слабое осмотическое давление, устьице прикрыто и т д... Но если такая картинка всегда, то попробовать дать это два элемента и обратить внимание на  синергисты ( если это комплекс). На антагонисты не обращайте внимание - это песок.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
У меня не песок, у меня приличный чернозём.))) Кормила в этом году только Плантафолом 20-20-20 один раз. Лоза на всех кустах растёт плохо, даже на сильнорослых, в прошлом году любо - дорого было посмотреть, в этом одни слёзы. Весь виноградник стоял салатового цвета, сейчас потихоньку з
еленеть начинает.
Можно дать по листу комплекс микроэлементов? Там и бор, и сера присутствуют? Или по отдельности лучше их дать?

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Ох... наверняка мне напекло от жары, показалось у Вас песок. Прошу прощения. Для винограда главное это вода, благодаря ей ( первично) проходит и фотосинтез и белок и т д.. И в жару воды надо много, сильное испарение как защитная реакция. Когда куст показывает недостаток элемента определить легко, но исправить не зная анализа почвы сложно. Ну хотя бы зная почву посмотрите в инете состав этой почвы, это хоть что то... Возможно какой то эл блокирует поступление или кислотность тормозит усвоение. Почву надо знать , тогда проблем будет меньше. Конечно по листу можно пройтись. Но это для поддержки  Хорошо бы отдельным, так как в сложных Д.В этого эл меньше. Но осторожненько, жара .. ожоги.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Забыла спросить про бор. Сколько раз нужно им опрыскивать? Купила Ультрамаг бор, там азот 4,7% и бор 11%. Я так понимаю, азот это синергист бора. Можно ведь этим препаратом сейчас обработать виноградник? К тому же жара пошла немного на убыль

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Кормила в этом году только Плантафолом 20-20-20 один раз.
Как он выглядел? Опишите пожалуйста.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Как он выглядел? Опишите пожалуйста.
Вы про куст спрашиваете или про Плантафол? Если  про куст,
то он такой не один, почти все на винограднике. Наряду с нормальными лозами на каждом есть несколько с отсохшими вершинами. Все были светло - салатового цвета. И все очень плохо растут в этом году, даже сильнорослые. Поливала пару раз с весны, но обильно. Однако, и жара стояла всё это время. После цветения полила ещё раз и покормила, листья стали зеленеть, но не на всех. На лозах с отсохшими вершинами пасынки пока не растут.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Добрый день всем!
Подскажите,в чем дело.
Растут три куста  разных рядом,в одной теплице.
Рост у всех сильный,скорее,чем слабый..
Только один  с самой весны вот такое выдает.Я думала,холод.Нет,теперь уж все согрелись.Питание у меня получают,как в санатории..
Один  такой в семье))А, два года жил прекрасно и ничего такого,кстати..


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Питание у меня получают,как в санатории..

Земля не согрелась, вот и не усвоил он питание санаторное, похоже хлороз магниевый.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Питание у меня получают,как в санатории..
Один  такой в семье))А, два года жил прекрасно и ничего такого,кстати..

нехватка калия.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
нехватка калия.

очень "похоже"

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дефицит калия я у себя могу наснимать достаточно сейчас.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Наталья.Добрый день я думаю что это на кусте имеются пару листов такой окраски и то на старых листах ,на молодых листиках там все хорошо а причина температура земли нужная для куста поднялась ,не надо его пичкать нечем разве что можно пролить гумат+7 ийод.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
очень "похоже"
смотрите как краснеют листья от калия и магния.



 Недостаток калия (K), сорт Каберне фран. Происходит покраснение листовой пластинки между жилками, остаются красными между веной.



Недостаток магния (Mg), сорт Шамбурсен. Обратите внимание, что покраснение идет клиньями, начиная с краев листа.