Автор Тема: Признаки недостатка макро- и микроэлементов у винограда  (Прочитано 72875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Подскажите,в чем дело.
Дефцит магния. Хлорофил не образуется. Антоцианы в окраске
листа преобладают.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2023, 18:55:56 от dayton »

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Хлорофил не образуется
Иван,спасибо за ответ.Тоже так думала..
Но там и селитра магниевая,"внутрь и наружно"..
И Сульфат Mg, и Магбор,и Паверфол Кальмаг, не считая Брексила с Рексолином,Плантафол тоже хорошее удобрение...
Они его,этот хлорофилл вырабатывают,а потом куда девают,скажите мне..Они же из зеленых в такие преображаются..и не то,чтобы только нижние.Растут и ,взрослея,дурнеют.Лист бугристый,жесткий,весь искареженый,этот на фото красавчик еще,а вообще на куст смотреть жалко.До потолка  и дальше -все то же продолжается.С весны  так занемог.
Два соседа- все окей.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
смотрите как краснеют листья от калия и магния.

Олег там кто то, когда то, и где то картинки спутал. Там все наоборот. При недостатке калия середина листа зеленая. И даже когда в последствии края посохнут. Обратите внимание на свои картинки. Спорить я далее не буду, разберитесь сами если есть интерес.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Они его,этот хлорофилл вырабатывают,а потом куда девают,скажите мне..Они же из зеленых в такие преображаются.
Наташа,  могу ошибаться,  но думаю,  что  при избытке каких-то элементов питания нарушается весь процесс фотосинтеза с проявлением недостатка других элементов.
У меня  вопрос:  такое количество  разных  подкормок по причине чего? Если почва исследовалась, и был выявлен недостаток этих элементов - тогда  все понятно. А если  нет? Нет опасения спровоцировать перекос в питании "здорового больного"?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я так понимаю, кустику третий год. Это могут быть пороки молодости, в смысле, с возрастом пройдёт. Когда корни освоят новые горизонты и найдут (а они найдут, "носом почуют") те районы для сбалансированного солевого обмена - ситуация исправится. Тоже сталкивался с этим и что посоветую, если рост и развитие куста не отстаёт от собратьев, нагрузку побегами не снижать, а вот с урожаем вероятны проблемы в виде некондиции, можно им жертвовать на развитие куста. Побегами разгружать нельзя, потому что должен сам перерасти все подростковые проблемы, вегетация при полной зелёной нагрузке будет способствовать "принудительному" разрастанию корневой системы. Ну и помогать ему надо комплексными(!) листовыми подкормками с биоактивными стимуляторами для нормализации "пищеварения", то бишь фотосинтеза. А когда ситуация несколько запущена, хорошо выручают аминокислотные составы, типа, готовое энергетическое питание. Но если вы всё это даёте, а оно ни в какую и кустику всё хуже, боюсь, правильнее будет прикопать отводок, пока не поздно.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
 
Нет опасения спровоцировать перекос в питании
Марина,они в одном ряду.через 2 метра.Два чистейших белоягодных куста и этот кучерявый.Инопланетный.
Вот только провокацией теперь и  выяснится,чего ему,собственно,надо..
Подкормки  всем  и всегда,соответственно фазам  развития.Корневые в теплице редко,там и так уже выше крыши..Лоза вызревает замечательно,перекос этот индивидуальный.И все витаминчики с аминокислотами,а как же..Только у него одного диатез.


добавлено 17 Июнь 2023, 23:50:25
если вы всё это даёте,
Меню -дай бог каждому..Валагро рулит..от Радифарма до Свита с Бенефитом..
А вот о том,что корни заблудили немного  не туда,я переживать начала...Чтоб ему,чуду нерусскому, в огурцы не податься..Как пить дать к голубике лезет.
Она в тазах100 литровых,которые в близи теплицы закопаны.. Но отверстия имеются и полив Хороший...голубичными снадобьями..а это как бы не айс.
И все же.Другие- то не жалуются..
Хотя и он сигналку сподобился ))
Что сказать..дитя пандемии :D
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2023, 23:50:31 от Buba »

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
мне..Они же из зеленых в такие преображаются..и не то,чтобы только нижние.Растут и ,взрослея,дурнею
Как вариант краснуха.
добавлено 18 Июнь 2023, 06:00:43
У некоторых синеягодных сортов винограда так стареет лист во время активного роста ягоды. Например Рошфор, Надежда Азос, Фронтеньяк. Картина напоминает магниевый хлороз. Растение перераспределяет элементы из листев в ягоды.Старые листья используются как депо микроэлементов. Это норма.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2023, 06:00:43 от Иван 63 »

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Это норма
Стареют так,да не так..Я видела,как краснеет  лист в сентябре,я ж не о периоде созревания плодов и  ягод толкую.В мае-это точно не норма.Вернусь из поездки,сфотографирую  весь куст.Двухлетнюю Надежду когда-то вылечила от такой напасти,пролив горяченной водой посадочную яму.Кто советовал,не помню,но подействовало раз и навсегда.Так то было поле,а тут теплица и куст уже огромный,да  к тому же дифцит))

Оффлайн V.D.V.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Касимов, Рязанской обл.
  • Имя: Владимир
У меня в теплице на СК-28 примерно тоже самое, причём на верхнем ярусе,примерно 11-12 листья, а внизу все зелёные.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
V.D.V., магния ему в в виде сульфат магния, калиманезии или маг боре ... Можно в комплексе микроэлементов смотреть по составу.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
А может быть и калия, в Яндексе по фото  калия рисует.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Валерий, калий по нижним листьям отмечается в основном и именно по краю листа. Не долго он "прячется" и этот край быстренько сохнет.

в Яндексе по фото  калия рисует

а сколько его потом еще скопируют на сайтики ... Один ошибется , а сотня повторит .

Оффлайн Михаил99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Михаил
Подскажите пожалуйста, это нехватка магния?
И помимо этого на листе присутствуют разрывы
добавлено 27 Август 2024, 11:03:40
И ещё фото
добавлено 27 Август 2024, 11:06:17
Вот получше фото

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Разрывы могут быть от града, от листогрызущих, а вот особого элементоза я не вижу. Я вижу постепенный уход хлорофилла и старение нижнего листа с приходом осени. В эту пору наступает осенняя раскраска листвы и отток из неё полезных в-в.
P.S. Но листовые подкормки это не отменяет - работайте любым многокомпонентным удобрением (сбалансированным по сезону), желательно с хелатным микрокомплексом в составе.
« Последнее редактирование: 27 Август 2024, 19:15:40 от dayton »

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Подскажите пожалуйста, это нехватка магния?
И помимо этого на листе присутствуют разрывы
добавлено 27 Август 2024, 11:03:40
И ещё фото
добавлено 27 Август 2024, 11:06:17
Вот получше фото
это недостаток магния ....какой это белоягодный или красноягодный сорт?