Автор Тема: Вега (запорожская) - столовая форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 6882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Фото Загорулько В.В.

 (Деметра х Аркадия)
[В.В. Загорулько, Украина]

Цитата: Описание Загорулько В.В.
Вега - столовая форма винограда раннего срока созревания 110-115 дней. Цветок обоеполый. Грозди крупные, конической формы, средней плотности. Ягоды крупные и очень крупные 8-14 грамм, овально-цилиндрической формы, бело–жёлтые, гармоничного вкуса. Грозди гибридной формы Вега по структуре грозди и размеру ягоды напоминают грозди г.ф. Лора. Долго сохраняются на кустах без изменения товарных и вкусовых качеств. Устойчивость Веги к милдью, оидиуму – 3,5 балла. Морозостойкость до 22 °С.


Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Спасибо Сергей! Я как раз инфо по этому сорту ищу,- знакомая где-то нашла и посадила себе. Спрашивает,что знаю-а я ни сном,ни духом.. Делитесь,у кого растёт, чего ждать? Подозреваю,что гроздь большой не будет, типа Рошфора.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Я себе посадила этой весной вегетирующим, т.к. в прошлом сезоне видела и пробовала у знакомой эту форму. Мне она очень понравилась по внешнему виду - ягоды желтые одномерные, красивая гроздь, где-то на 500гр. Вкус виноградный, приятный. Для моих целей этот виноград очень подходящий. Я почему еще ее посадила? Надеюсь, что она в будущем сможет заменить Лору. Лора - хороший виноград, но у нее не всегда выполненные грозди, может подтреснуть и подгнить, и еще у нее очень хрупкие побеги. Пока подвяжешь - половина отломится, и часто так бывает, что в зиму оставляешь с запасом, но все равно большая часть глазков не просыпается. В общем до инфаркта можно дойти. Но к сожалению, совершенно неизвестно как Вега будет у меня себя вести. Надеюсь, что хорошо, ведь условия выращивания схожие.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подозреваю,что гроздь большой не будет, типа Рошфора.
Жаль я не сфотографировал гроздь Рошфора этого года, которая грамм 20 до 3кг не дотянула  ;D

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На Веге, цикадка подкусила одну из двух сигнальных гроздочек. Внизу уже завяли ягодки придется отрезать. :poka:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
В общем, не получилось у меня сфотографировать вовремя сигналки на Веге. :pardon:
Посетители ее дегустировали, а теперь она и вовсе переспела. На фото то, что осталось. Общее впечатление очень хорошее от этой формы. Во внешнем виде была какая-то породистость, благородство. Мякоть мясисто-сочная, вкус наверно можно назвать сортовым, хороший. Как она будет вести себя в дальнейшем - неизвестно, это понятно, но первое впечатление очень положительное.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня, твоя Вега Запорожская. сигналки. Рост мощный, грозди, ягоды крупные. Вкус пока не знаю, но надеюсь узнать.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Мякоть мясисто-сочная, вкус наверно можно назвать сортовым, хороший. Как она будет вести себя в дальнейшем - неизвестно, это понятно, но первое впечатление очень положительное
Очень яркий соломенного оттенка цвет и все как Вы написали, но лично у меня часто было горошение. Однако  это не означает, что у вас будет. Такое бывает с отдельными формами и сортами, что в разных местах даже одного района идет горошение , а в других его вовсе нет. Вот я удалил его и Памяти Хирурга, а  в 20 км от меня, куда отдал его на поруки не нарадуются. Вот так бывает. Но иметь надо ввиду.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
у меня часто было горошение.
У меня на Веге горошения не было,но и  вкуса тоже особо не было.Пришлось перепривить.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
У меня на Веге горошения не было,но и  вкуса тоже особо не было.Пришлось перепривить.

А у меня она была такая красавица и на сигналках и на первом настоящем урожае 2016 года, и вкус меня устраивал, но её так развернуло после дождя, что мои нервы не выдержали и я её откорчевала в тот же день, не дожидаясь осени.
https://www.youtube.com/watch?v=zy8QP2i-q7k

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
её так развернуло после дождя, что мои нервы не выдержали и я её откорчевала в тот же день, не дожидаясь осени.
Вот Вега Запорожская после ливневых дождей почти каждый день с середины июля, нет только в августе. Треском не грешила, а вот плохим опылением да. Однако в этом году вот смотрите!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Действительно, Вега очень похожа ягодой на Лору,красивая.Интересует несколько вопросов,и это не вкус и треск,))))А как Вега держит нагрузку? Если провести аналогию например с той же Лорой,так же?
И как в плане роста?сильнорослая или нет?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
в плане роста?сильнорослая или нет?

Сильнорослая.

Вега очень похожа ягодой на Лору

Только крупнее на много . Не трещала пока, но серая гниль скорее всего очень мне вредила. Огромные грозди и ягоды, но загнивали ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Поняла,характеристики очень и очень радуют,отвела ей четыре метра,значит угадала.
И ещё вопроска,насколько плодоносная?т.е.урожайная.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
нервы не выдержали и я её откорчевала в тот же день

Напугала Таня, теперь побаиваюсь за Вегу. А виноград этот очень нравится.