Автор Тема: Краса Дона - сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 16665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
У меня как-то не сложилось с этим сортом.
Удалил в 2013 году и не жалею.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
У меня два куста Красы Дона,один куст тоже хочу заменить,и кисти не то и вкус ягоды,в отличии от этого,этот прописан надолго.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!Краса Дона у нас четыре кустика,думаю останутся на долго.Как ранний очень хороший сорт,недостаток один,выкидывает огромное количество гроздей,обязательно нужно нормировать.На фото сорт винограда Краса Дона.С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Краса Дона еще только начала окрашиваться. У нас она порозовее будет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
мы в этом году постараемся сорт Краса Дона размножить,больно нравится

Снова "на вкус и цвет ..." Ни чего в нем хорошего нет для меня и в моих условиях. Вкусом не блещет. Цвет не выразительный, не пойми какой бледно желто, бледно зеленый с бледно розовым . Размер ягоды . ну на троечку. Листья красивые, как смородина, но это как бы не большое достояние. Лет 10 назад, когда еще с новинками бедненько было то наверно и за хороший середнячок сошел бы, а сейчас толку нет с него. На прилавке разве что в пол цены продается. Кстати и с сохранностью на кусту тут напряг. Примерно тот же Тасон с виду, так там вкус, да и поярче.
Ни кого не хочу обидеть, это у меня такое сложилось мнение. Имеется два 7 летних куста и вывод по ним уже такой.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Снова "на вкус и цвет ..."

Добрый день! Сергей! Вообще ходят два клона этого сорта(это что я видел),какой у вас не знаю.Нам наш нравится,да ягода на сегодня не очень крупная,но есть другие преимущества! Кусты очень компактные,обрезку можно делать на две почки,и без урожая не останешься! Грозди большие у нас до двух кг,цвет бело-розовый,тоже приятный!Сортов много,но Краса Дона единственный который нормально плодоносил в кадке,а это уже скрытые возможности!С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ходят два клона этого сорта(это что я видел),какой у вас не знаю.Нам наш нравится

У меня именно Ваш, Геннадий. Да я не спорю, условия и опыт выращивания у всех разный. У меня не очень то с К Д складываются отношения. По весне точно Краса, побеги, коронки, метёлки, а далее потихоньку мелкие неприятности со всей этой красоты картину смазывают, начиная хотя бы с осыпания завязи с красивых и объемных метёлок ...

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
а далее потихоньку мелкие неприятности

Добрый день! Сергей! Всё может быть! Погода разная,земля разная,само выращивание разное!Дед всегда говорил,посади несколько сортов,потом выберешь какой лучший на твоём участке,тот и бери за основу! Самое много на участке росло 28 кустов этого сорта! Сейчас осталось два! Хотим довести до четырёх,и чтоб все рядом росли.С уважением.

Оффлайн Владимир Бутурлакин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край г,Крымск
  • Имя: Владимир Митрофанович
Уважаемый  Пионер-2, не морочьте людям голову. Вашу хвалёную Красу Дона я выбросил лет 20 назад по причине пусто-порожнего вкуса после 3 лет попыток добиться чего-то приемлемого. Цвет ягод был мало привлекательный, блеклый. Брал у Красохиной С.И.  При сегодняшнем выборе, можно подумать, что посадить больше нечего.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
после 3 лет попыток

Добрый день! Владимир!  Это точно,попыток! три года для винограда очень мало,вряд ли Вы за это время ,что то смогли увидеть!
А для нас сорт Краса Дона, один из тех,от которых не когда не откажемся! С уважением.

Оффлайн Владимир Бутурлакин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край г,Крымск
  • Имя: Владимир Митрофанович
Очень сожалею, что Вам и 20 лет оказалось мало, чтобы понять, что Краса Дона - полное барахло. Вот укоренятся КД очень хорошо, это правда. Прошу прощения, если нарушил Ваши планы по продаже саженцев.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2022, 00:57:25 от Владимир Бутурлакин »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Краса Дона - полное барахло.
Может всё-таки это что-то другое? Не Краса Дона?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Как правило все описания всегда сопровождаются изображениями. В данном случае сорт Краса Дона не звучит и не "ослепляет" красотой, да и вкус..... В официальном описании выглядит "очень бледно". Поставил бы в один ряд с Арочным. Согласен с мнением Владимира(если не так резко).  Для тех, кто не может расстаться КД - интересуют аргументы: ряды, кусты, грозди. Удивите нас пожалуйста.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
В официальном описании выглядит "очень бледно". Поставил бы в один ряд с Арочным.
У меня никогда не было Красы Дона. Но был Арочный. Поспорю! Красив,"зараза"! Хотел написать Вам ответ в соответствующей теме,фотки подготовил.

Открываю тему Арочного и тут оказывается (забыл,старость -не радость)  я уже был...


« Последнее редактирование: 06 Январь 2022, 13:04:15 от Бубличенко Александр М »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Может всё-таки это что-то другое? Не Краса Дона?
Татьяна именно Краса Дона.Была у меня  тоже Краса Дона.Да если винограда нет вообще,то сорт хороший.На рынке в присутствии других сортов она просто не продаётся.Держать для коллекции,нет смысла.Не могу сказать ,что ягода крупная,вкусовые тоже не на высоте.Может она действительно Краса,но в моих условиях были годы ,когда практически была зелёного цвета.
Для тех, кто не может расстаться КД - интересуют аргументы: ряды, кусты, грозди. Удивите нас пожалуйста.
Владимир простой аргумент,было 28 стало 2 может быть 4.Если виноградник товарный,то четыре мало.