Автор Тема: Ладанный-2 гф винограда раннего срока созревания  (Прочитано 19848 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ирина, спасибо за обнадеживающую информацию, ко мне он попал с такой же характеристикой )))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня многих подвязывал, прореживал, но только Ладанный 2 затарахтел посыпавшись от прикосновения к побегам. При том еще не цветет. Наверно осыпится на фиг.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
и не урожайный ни фига.
Расстанусь с ним в этом сезоне, так и не поняв вкуса, хруста,цвета, мякоти...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А я все таки дождусь хотя бы сигналок.
Растёт сейчас одним пробегом, коронка загнута, видимых проблем нет.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
А я все таки дождусь хотя бы сигналок.
Растёт сейчас одним пробегом, коронка загнута, видимых проблем нет.

Думаю, не пожалеете. Не товарный, поскольку грозди не гигантские и ягоды не со сливу. Но у него такой деликатный, ненавязчивый мускат, что я никогда от него не откажусь.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Марина, ребята, наберитесь терпения, я наконец-то дождался нормального плодоношения, и хруст есть и мускат бесподобный и ярко-жёлтая ягода и грозди и ягоды достойные, только что скушал очередную гроздь дома на диване, это сказка, наберитесь терпения и он вас отблагодарит.
https://youtu.be/3m3YHm_n2RM

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
грозди и ягоды достойные,
Грозди хорошие на вид больше кажутся чем весы показывают  :good: Цвет тоже хороший в срезке смотреться будет.
У меня по-моему тоже Ладанный растёт  ??? но еще не сигналит.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Ладанный 2 выдал 4 сигналки. Гляну зелёный. Погляжу зеленый. Опять гляжу зеленый.
Сегодня сподобился, не только посмотрел, но и руку протянул. Ребята, хруст, мускат, сахар все есть и все на месте. Правда косточки не коричневые и ягоды не желтые. Открыл кисти посильнее, все таки хочу дождаться  красивого цвета.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Татьяна, вы правы, во виду гроздь приличная, а веса нет. Алекс65, я не заметил, что он на солнце лучше окрашивается, у меня под зонтиками из изо пана висят.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Должен признать, в моих условиях Ладанный-2 довольно неплохо показывает себя на перголе в неукрывном варианте. Я слышал, что он пригоден для беседок, но где-то в глубине души терзали смутные сомнения, верилось с трудом. А куст и в этот год показывает хорошие результаты, перезимовка не хуже укрывного (у меня Лад. на шпалере и на навесе, могу сравнивать), плодоносные побеги чуть ли не превышают укрывной вариант, да и само развитие неукрывного куста мощнее, хотя он на год младше. И сезонный прирост, и урожайность, и размер грозди. Вероятно, к этому располагает беседочная формировка, в принципе, горизонтальная плоскость лучше вертикальной для Ладанного-2 однозначно. Реальную зимостойкость покажет время, пока мороз до -25°С ему хлопот не доставляет, а когда будут зимы похолодней - испытаем в суровых боевых условиях, сниматься с навеса он не будет.






Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я себе его только  посадила год назад. Перезимовал под геоманитом нормально.
Лозинка, правда,  тонковата,  оставила ему три побега. Все три с соцветиями, ещё ничего не удаляла. Буду формировать веером в три- четыре рукава. На первый раз оставлю на попробовать по четверти гроздочки на каждом побеге.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лозинка, правда,  тонковата
На первый раз оставлю на попробовать по четверти гроздочки на каждом побеге.

Выращивай куст, Марина, коль он не геракл и без того. Мы уже вроде вышли из того возраста чтобы за сигналку трястись как по началу бывало.

наберитесь терпения и он вас отблагодарит

И это о нём. Я сперва так не доволен был Ладанным. Гроздей путёвых не было, так, клочья какие то. А в прошлом году уже вполне нормальные грозди и на рынок возил. Сейчас пока рано загадывать, но метелки приличные.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
А мой любимчик что-то неважно перезимовал. Один кустик так-сяк, а второй совсем слабенький. Возможно, придётся осенью резать на обратный рост. Укрыт был так же, как остальные кусты.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Сейчас пока рано загадывать, но метелки приличные.
Правда, в этом году так. Сама удивляюсь) наверное увеличивает грозди с набором древесины.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Продолжу свой репортаж, с вашего позволения, Ладанный-2 нормально показывает себя на навесе в неукрывном варианте и в этот год. Можно уже говорить, что эта форма вполне пригодна для беседок на моих широтах. Форма несколько даже перегружена и побегами, и гроздями (сильно много оставил на перестраховку), но посмотрим по факту сбора, я обычно все свои кусты изначально проверяю "на прочность" и испытываю "на вшивость", определяя взрослые нормативы.