Автор Тема: Ладанный-2 гф винограда раннего срока созревания  (Прочитано 19847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Форма несколько даже перегружена и побегами, и гроздями
Мой Ладанный не смущают ни лишние грозди, ни лишние побеги. Выносливый очень. И вкус совершенно не страдает... Видно да, можно его поэтому на беседку, да только не в нашей местности)

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Мой Ладанный не смущают ни лишние грозди, ни лишние побеги.
Похоже, у меня тоже появился отличный шанс в этом убедиться. Сегодня одевал сетки на грозди и по кол-ву израсходованных сеток точно теперь знаю кол-во гроздей. Так вот, одетых сеточек оказалось 159, на минуточку. Это на одном Ладанном-2, про который недавно говорил и показывал. То есть, я его просто не нормировал от слова совсем и, хотя спинным мозгом чувствую конкретный перегруз, на вид вроде пока справляется. Он, кстати, кроме оставленных мной основных побегов, ещё волчковыми и пасынковыми побегами с гроздями хорошо сам подгрузился, я сегодня много всякой мелочи с него тупо выкидывал. Но по факту - 159 гроздей он сейчас на себе тащит, даже выявились проблемы с провисанием лоз под такой нагрузкой, пришлось на скорую руку колхозить дополнительную фиксацию.

У меня Ладанный-2 имеется ещё на шпалере, там нагрузка побегами и урожаем всегда нормируется, так что есть возможность заценить потенциал вертикалки и горизонталки, попутно сравнивая динамику и кондиции, для эксперимента даже неплохо.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
наберитесь терпения, я
У меня первое плодоношение, и что то дрянь какая то, ягоды округлые, мелкие и совсем никакого особенного вкуса, в тех что отщипнул нет! Ждать?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Можно ждать,можно не обольщаться. За лет 6 кусту - только в прошлом году нормальные грозди были (более менее нормальные просто лучше чем обычно), а то так, растрепки, и снова не айс. Менять уже не хочется, а вновь бы лучше что то понадежнее посадил.
С весны вроде намечались не плохие метелки, а вышли изреженные ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Коллеги,  большая просьба: покажите кто нибудь лист, коронку Ладанного-2.
Подозреваю пересорт, поскольку ягода на оставленном крылышке почти созрела, желтая уже,  но шкурка толстая и несъедаемая,  а муската нет и в помине.
Лист, коронку ягоду показываю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
По листу это Ладанный 2, Марина. Смотри какие характерно раскрытые черешковые выемки

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
поскольку ягода на оставленном крылышке почти созрела, желтая уже,  но шкурка толстая и несъедаемая,  а муската нет и в помине.
Аналогично, разочаровался в сигналках, совсем не то, что на картинках. Обещан был умопомрачительный вкус и крупная ягода. И ягода так себе и вкуса нет. Ну так, лёгкий мускатик.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вкус действительно для любителей мускатов очень даже на уровне, а ягоду и гроздь похоже надо постараться вырастить. Первое это в опыление чтобы кисти в зарослях не оказались.
У меня Ладанного накрыли с 2х сторон ЦМ и Юпитер вот и думаю потому плохо опыляется.
Хотя второй куст и на просторе - не блещет )))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вкус действительно для любителей мускатов очень даже на уровне
Сереж,  это я правильно понимаю,  что мускат в созревшей ягоде должен ощущаться?
В твоём Ладанном мускат когда появляется? До или после набора сахара?
И какая шкурка?
По листу да, мой очень похож. Но мускат....., вернее, его отсутствие...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
я правильно понимаю,  что мускат в созревшей ягоде должен ощущаться?

Вообще то мускат у моего Ладанного 2 достаточно постоянный, есть всегда и явно выраженный. Появляется мускат с набором сахара и не пропадает со временем как у некоторых сортов. Сейчас срезал несколько растрёпок в ящик с мускатными на рынок, но это не грозди и даже не гроздюльки, а хрень настоящая.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
И ягода так себе и вкуса нет. Ну так, лёгкий мускатик.
Тот мускат, который пробовал я ( будучи в гостях), меня очень привлек. Он был действительно "мускатик". Т.е.  не бьет одеколоном затмевая всё вокруг , а ненавязчивый, тонкий. Я бы сказал, аромат благородной леди, а не мадам с улицы ))))  Но к сожалению, две попытки вырастить его у меня провалились. Наверное леди не для меня (((( Больше и не пытался.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
покажите кто нибудь лист, коронку Ладанного-2

Марин, если ещё актуально, я сходил и сфотографировал свой Лад2 - вот такие листья (коронок нет - чеканка и засуха), крупные основные и мелкие пасынковые







И вот такие грозди на сегодня, сбитые и плотные, что немного не характерно для Ладанного-2, несколько отличаются от гроздей на навесе (дождик у нас, не полез я туда с фотоаппаратом)








Оффлайн Ilya 77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Саратов
  • Имя: Илья
Для Марины, если ещё актуально. Ладанный-2 на сегодня, коронка на пасынке.
« Последнее редактирование: 20 Август 2021, 20:41:36 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Актуально пока, Саша.
Лист похож на мой,  но у тебя куст сильнее, мой растёт сам по себе,  без поливов и кормежки,  лист стареет быстро.
Может быть у него есть какие-то сортовые внешние отличия?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Не, Мариш, не скажу. Ярких отличительных признаков у него не вижу, но по вкусу узнаю с закрытыми глазами. Лист стареет быстро, говоришь, мой тоже пытался капризничать по поводу почвы, желтел, бледнел, элементозил... но урожай тянул, тем не менее, и с годами выделывался всё меньше и меньше, корневая осваивала пласты. А так, как уже здесь говорили, особо выдающихся достоинств нет, на вкус совсем не плохой, не плоский и не примитивный, с лёгким цитронно-фруктовым мускатиком. У меня сложилось мнение, что его ягода не понравится любителям мускатных сортов, не дотянет. И не понравится противникам мускатных тонов, он там имеется. В общем, серединка на половинку, если по мускату. Вкус Талисмана, например, или Благовеста побогаче будет, а вкус Фламинго, Монарха, даже Кеши, Долгожданного и Велеса попримитивней, это по нашему обобщённому мнению. В принципе, никто не млеет и за ягодой Лад-2 специально не охотится, но и не отказываются брать. У нас он за надёжную рабочую лошадку, которая никогда не подводит.
« Последнее редактирование: 21 Август 2021, 15:49:11 от dayton »