Автор Тема: Седой (ВН-6) - гф винограда раннего срока созревания  (Прочитано 8467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19218
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 [ Сбой вложения ]
фото Липлявка Е.П.

(Талисман х Загадка)
селекции Капелюшного В.У. 

Срок созревания (по описанию автора) 95-105 дней.

Кусты сильнорослые. 

Грозди очень крупные, 600-1200 г и более, средне-рыхлые, красиво оформленные.

Ягоды массой 10-14 г, сосковидные, белого или бело-желтого цвета. Вкус гармоничный , мякоть хрустящая. Ягоды не трескаются, от плодоножки отрываются с трудом. Сахаронакопление высокое. Урожай долго сохраняется на кустах, не теряя своих вкусовых качеств и не увяливаясь.

Урожайность высокая и стабильная.

Устойчивость к милдью,оидиуму и серой гнили 2,0-2,5 балла.

Морозостойкость повышенная, -25 С.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14613
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Это официальное описание......
Что-то в этой теме никто не пишет - неужели ни у кого нет этого сорта? а ведь описание - очень хорошее. Хотелось бы знать, как ведет себя по разным регионам.
В 2014-м году уже было завела себе его, но....не получилось укоренить  ::)
Прошу совета: стоит укоренять и сажать? Или нет?  ;)

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прошу совета: стоит укоренять и сажать?
  Если нужен  второй Долгожданный , то можно посадить  :D: Я лично разницы не увидел,поэтому сажать не стал.  :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14613
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Если нужен  второй Долгожданный , то можно посадить 
Спойлер   :
Игорь, у меня был Долгожданный, он очень даже неплох, но у меня трещал. Поэтому убрала.
про Седой написано, что не трещит...
Отпишитесь пожалуйста кто-нибудь, как ведет себя этот сорт

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1213
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
  Если нужен  второй Долгожданный , то можно посадить  :D: Я лично разницы не увидел,поэтому сажать не стал.  :uch_tiv:


 Долгожданный больше ассоциируется с кишмишными формами, а Седой, он всегда с косточкой.
добавлено 12 Февраль 2018, 20:31:43
Спойлер   :
Игорь, у меня был Долгожданный, он очень даже неплох, но у меня трещал. Поэтому убрала.
про Седой написано, что не трещит...
Отпишитесь пожалуйста кто-нибудь, как ведет себя этот сорт


 Марина, не трещит Седой, НЕ ТРЕЩИТ. У меня два куста, нагрузку тянет большую, еще дает полноценный по размеру грозди второй урожай. Но объявленные 95-100 дн не подтверждает, около 110-115 дн. У меня созревает после 7-10 августа. Вот нагрузка
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2018, 20:31:44 от синоптик »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович

Долгожданный больше ассоциируется с кишмишными формами, а Седой, он всегда с косточкой.

 Долгожданный ассоциируются  с  мягкосемянниками да и то в каталогах некоторых продавцов лозы. В реалиях при нормальном полноценном опылении Долгожданный -обычный виноград с семенами. 
 Для обычных виноградарей  Долгожданный =Седой = Зарница.   Все у этих форм однотипно до безобразия и лист и цвет лозы и  строение кисти и ягоды форма.  Ягода  трещит у этих форм при поражении оидиумом. При своевременных обработках,вполне все прилично.
  Если места мало, то один куст этой формы вполне достаточно.  Особого ажиотажа  при продаже и дегустациях этой формы не наблюдал . Нормальный виноград с простым ненавязчивым  вкусом. 
 Ну  а если места много  можно исследовать все три формы,ну и потом перепривить две из трех. ;) :uch_tiv:
 

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1213
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
 Для обычных виноградарей  Долгожданный =Седой = Зарница.   Все у этих форм однотипно до безобразия и лист и цвет лозы и  строение кисти и ягоды форма.  Ягода  трещит у этих форм при поражении оидиумом. При своевременных обработках,вполне все прилично


Игорь, конечно же так, но в моем огороде вначале появились Зарница и ВН-6 ( Седой- у него еще не было тогда названия). Однако Долгожданный = Зарница, лично у меня. Не было случая, что бы на ягодах Седого был оидиум и был а разворочена от этого ягода, я понимаю вы имеете ввиду даже косточка видна еще в зеленом состоянии. На Зарнице появляется пятна оидиума и только, ягоду не разворачивало до косточки.  А когда я добрался до Долгожданного и прочитал о нем, то действительно и не стал его сажать, по тем причинам, о которых вы высказались :yes:

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1213
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Вот сегодня нашел свой снимок "Седого" ( ВН-6), ну и действительно правильное ему название дали. Ягода как будто легкой серебристой сединой покрыта!


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6998
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
седой радует тоже стойко перенес дожди smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6998
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
седой на 02.08.20.20 года уже начал менять окрас на кустику оставил в районе 20 гроздей smile116
« Последнее редактирование: 02 Август 2020, 18:32:00 от dayton »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
В этом году пасыночные гроны выглядят лучше чем основные :) Интересно, успевают они вызреть до заморозков ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6998
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Леонидыч ,по затом году не вызрел пасынковый на седой причина в конце сентября заморозок был ,а вот в том году поспел 10 октября уже был сладким  smile116