Автор Тема: Ошибки при проведении разных видов прививок винограда.  (Прочитано 11410 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Спасибо,Сергей...Но всё дело в том ..что именно весенние прививки у меня и не получаются,даже на яблонях,грушах,черешнях.Принимаются все поздние ноябрьские прививки.В этом году попробывала на винограде в ноябре,но я пока даже заглядывать боюсь,я прививаю,обматываю малярной лентой,облепливаю глиной и сверху накрываю пластиковой бутылкой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Елена, просмотрите Видео ролики о прививках. Станет понятнее. Вроде ни чего там сложного нет.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
А особенно, фоторепортаж Леонтия Ярыгина на нашем форуме. В этом году впервые сделала прививку ЧхЗ и получилось. за что ему большое спасибо. У нас проблемы - а успеет ли вызреть? А у Вас на юге сам бог помогает выращивать виноград.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
особенно, фоторепортаж Леонтия Ярыгина на нашем форуме
да, там все хорошо можно рассмотреть, тоже готовлюсь, пересматриваю этот способ, есть куда и чем.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Жирный минус перепривитых кустов - это вовремя готовить рукава для замены,проще говоря своевременно делать прививки в волчковые побеги - я прозевал на Аркадии с заменой рукавов и вот результат слабые плодовые побеги,хотя рукава толстые - наверное им лет пять и грозди не большие.Вчера сделал несколько окулировок и весной ещё подстрахуюсь - сделаю прививки.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
я прозевал на Аркадии с заменой рукавов и вот результат слабые плодовые побеги,хотя рукава толстые - наверное им лет пять и грозди не большие
Сергей, 5 лет вроде не срок для рукавов.  :unknown:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
5 лет вроде не срок для рукавов. 

Ну вот оказалось,что для Аркадии срок - для каждого конкретного куста  свои особенности и если где то есть рекомендации через сколько лет менять рукава,то лучше смотреть по урожаю и как развиваются плодовые побеги,если пошли более тонкие - это звоночек,надо делать прививку и желательно как можно ближе к штамбу.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Ув. Сергей , Аркадия , проявляет свои достоинства на своих корнях , а вот в привитой форме может быть все как у вас , по крайней мере многократно читал о этом , а 5 лет для рукава не очень большой срок , к тому же , по моему мнению , Аркадия очень любит запас старой древесины .                           С уважением .

Онлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Есть у кого нибудь опыт прививки на Кодрянку? Слышал что прививки не приживаются,
Насколько это верно?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Насколько это верно?
Не верно,на Кодрянке прививки приживаются,в том числе и зеленое в зелёное.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
На многих видео по прививкам ч/з показывают, что прививки делают на лозах далеко от штамба.
А некоторые виноградари говорят, что лучше делать эту прививку ближе к штамбу?

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
А некоторые виноградари говорят, что лучше делать эту прививку ближе к штамбу?
Я далеко не профессионал, но если от земли пошел новый побег, грех им не воспользоваться для прививки. Если надо перепривить куст, то конечно надо делать прививки ближе к штамбу. А если просто, чтобы посмотреть на новинку и на лозу можно где удобно.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 574
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
На многих видео по прививкам ч/з показывают, что прививки делают на лозах далеко от штамба.
Думаю что смысл в том, чтобы при укрыти куста не гнуть место прививки с риском отломить её, а так целиковый побег загибай как нравиться ну без фанатизма конечно.

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Если надо перепривить куст, то конечно надо делать прививки ближе к штамбу. А если просто, чтобы посмотреть на новинку и на лозу можно где удобно.
Я тоже, далеко не спец, но по-моему, нежелательно делать прививку слишком низко, т к при укрытии место прививки, по умолчанию более хрупкое, может треснуть
Спойлер   :
люди после перелома ноги, всегда прихрамывают. Не потому, что больно, а просто подсознательно стремятся уменьшить нагрузку на поврежденный орган  ::)
О, опаздал

Онлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Не верно,на Кодрянке прививки приживаются,в том числе и зеленое в зелёное.

Татьяна Вы сами прививали на Кодрянку? Если да, то что?Собираюсь переправить весь куст двумя- тремя новыми сортами