Автор Тема: Ланселот - гф винограда ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 37419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
К Ланселоту отношусь с уважением. В моих условиях устойчив к болячкам, кисти крупные, красивые, их плотность не критична, не горошит, ягода крупная, красивая,  хороший вкус. Урожайность отменная. По силе роста почти такой же монстр, как Монарх.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прихожу иногда к мысли - а может стоит вернуть Ланселот... Вон китайцы свои грозди и выстрегают, и регуляторами обрабатывают по пять раз и ничего.
У Ланселота в общем-то минус один - плотная гроздь, остальное плюсы. Ради таких гроздей в общем-то можно час в год с ножничками в руках потратить.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Ради таких гроздей в общем-то можно час в год с ножничками в руках потратить.
У меня без ножниц обходится. Может быть , если прореживать, ягода будет крупнее. Да он и так хорош! Даю чуть повисеть, ягода становится янтарного цвета. Нравится всем.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Прихожу иногда к мысли - а может стоит вернуть Ланселот... Вон китайцы свои грозди и выстрегают, и регуляторами обрабатывают по пять раз и ничего.
У Ланселота в общем-то минус один - плотная гроздь, остальное плюсы. Ради таких гроздей в общем-то можно час в год с ножничками в руках потратить.
Константин,у меня Ланселот привитой на рр-101-14,4 куста,кустам уже много лет,брал у Красохиной в первых рядах,не нарадуемся.Первые годы жена не разрешала вообще ягоду с него продавать.Совсем недавно,пару лет как стали продавать,до рынка дело правда редко доходит,забирают на дому иногда по цене которой нет на рынке.Грозди очень крупные,но их плотность не критичная,и ни в один год не трещал,не гнил.Что самое интересное на этом подвое он не сильно нагружается,на кусту бывает от 10 до 16 гроздей,хотя в общей массе нормально выходит,грозди до 3 кг бывают.


Ланселот.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 18:43:01 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин,у меня Ланселот привитой на рр-101-14,4 куста,кустам уже много лет,брал у Красохиной в первых рядах,не нарадуемся.Первые годы жена не разрешала вообще ягоду с него продавать.Совсем недавно,пару лет как стали продавать,до рынка дело правда редко доходит,забирают на дому иногда по цене которой нет на рынке.Грозди очень крупные,но их плотность не критичная,и ни в один год не трещал,не гнил.Что самое интересное на этом подвое он не сильно нагружается,на кусту бывает от 10 до 16 гроздей,хотя в общей массе нормально выходит,грозди до 3 кг бывают.
Мой был на Гравесаке, и грозди с каждым годом становились плотнее и плотнее. Хотя да, не трещал и не гнил никогда, но от такого количества ягод они становились мелкими. У тебя лучше грозди по структуре.
Я бы его и не убирал наверное, но вымерз куст зимой 2011-12 и я просто не стал восстанавливать.

Заметил на Супер Экстре, что 101-14 хоть и среднерослый но грозди на нём не уплотняются. Был куст на Кобере - всегда плотная гроздь и горошение, а на 101-14 всегда хорошо, так оставил два куста на 101-14.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Уважаемые владельцы сорта Ланселот. Если есть такая возможность, разместите, пожалуйста, фотографию кисти, какая она сейчас. Что-то берут меня сомнения, что у меня Ланселот. Кисть плотная с мелкой ягодой. Все крупноягодные сорта как-то по другому выглядят.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Мой сейчас такой.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Ланселот в этом году кисти имеет по меньше,чем в прошлом году,но ягода  вполне приличного размера. На вкус уже сладкий,но привкус травянистый еще присутствует . Недельки через полторы будет готов.
« Последнее редактирование: 23 Август 2015, 16:48:38 от Игорь Ф. »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Ланселот.Кусты очень сильнорослые,урожайные,побеги вызревают очень хорошо.Грозди очень крупные,плотные.Ягоды овальные,очень крупные.Мякоть плотная,мясистая,вкус гармоничный.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Уважаемые владельцы сорта Ланселот. Если есть такая возможность, разместите, пожалуйста, фотографию кисти, какая она сейчас. Что-то берут меня сомнения, что у меня Ланселот. Кисть плотная с мелкой ягодой. Все крупноягодные сорта как-то по другому выглядят.

Увидел сейчас это старое сообщение. Татьяна, у Ланселота иногда в грозди завязывается столько ягод, что они действительно мельчают до 4-6гр. Это и есть самый большой недостаток сорта. Чем старше куст тем плотнее гроздь, прореживать надо.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что касается моего "Ланселота", то уже выяснили. Случайно попал подвой-маленькие кисточки, мелкие черные ягодки. Черенками настоящего Ланселота обзавелась уже  по месту.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Чем старше куст тем плотнее гроздь, прореживать надо.

Добрый день! Ланселот растет у меня лет 8, хороший осенний виноград, кисть конечно плотновата, но не актуально, ягоды не давятся и главное нет гнилей.                                     С уважением ко всем.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2016, 11:02:45 от konctantin »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
 Мне нравится Ланселот, когда немного перевесит на кусту. Цвет набирает янтарный, сахар хороший и вкус. Конечно, прореживать надо , тогда ягода крупнее значительно.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Очень хотелось этот сорт, не сложилось, в первый год сломала собака, когда сформировал рукава обломал сам, при укрывке, один за одним. У меня на нем оказалась слишком хрупкая лоза, выкорчевал.Оказалось, у человека, у которого покупал саженец, та же история, обломал рукава при укрытии, а он грешил на бабушку, которая что то не то под куст вылила. Смотрю ни у кого таких проблем с Ланселотом не было, может болячка какая  передалась саженцу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ланселот в этом году кисти имеет по меньше,чем в прошлом году,но ягода  вполне приличного размера. На вкус уже сладкий,но привкус травянистый еще присутствует . Недельки через полторы будет готов.


 Ланселот (1).jpg (94.69 КБ, 738x600 - просмотрено 84 раз.)
Игорь, на Вашем фото красавец-Ланселот на петле? Если да, то расскажите, как сказывается короткая обрезка на рожки на плодоношении?
Просто в первом сообщении было упомянуто, что первые два глазка не плодоносны...