Автор Тема: Ланселот - гф винограда ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 37457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Ланселот, оказывается, товарищ с характером. Посажен два года назад замечательным саженцем от нашего Михаила. В прошлом году перезимовал плохо, лозинки вышли слабыми. В этом году оставила лозы  хорошие и почек проснулось достаточно. А вот гроздочки проявляются только изрезка. Придется простить, читаю только положительные отзывы об этом сорте. Буду его разгонять постепенно.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Я первый раз когда увидел соцветия на Ланселоте тоже расстроился, а их потом раздуло до размеров 5 литров ой бутыли.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Та же история с Ланселотом. Малюсенькие соцветия превращаются в увесистые гроны. Я читала об этой характерной особенности сорта и с интересом наблюдала. Но все равно удивительно, с другими сортами все как-то сразу понятно, а Ланселот хитренький  :D

Оффлайн макеенко николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр Верхнерусское
  • Имя: николай
Ланселот по прошлому году выдал первые кисточки,думалось в этом году порадует урожаем,ан нет,всё скромненько с завязью.Наверное на что то обиделся,или потому что молодой ещё.Но удалять ни ни.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ланселот - гф винограда ранне-среднего сро
« Ответ #169 : 19 Июнь 2020, 09:18:28 »
В прошлом году у Ланселота получилось выгнать три побега-рукава и получить сигналку.
В этом году все три рукава проснулись только на концах, и только один заложил соцветие. На остальных двух побеги нормально не росли.

Недавно рукав с соцветием случайно порезали триммером. Но удалять его я не стала,  смачно намазала ХОМом повреждённый участок лозы, пусть будет хоть какая-то нагрузка урожаем.
А другие рукава убрала до сильных побегов у головы куста.

В прошлом году сигналка, в этом году одна гроздочка.....уже приходят мысли о топоре )))

Сейчас куст выглядит вот так, посмотрим на него ещё годик  knuppel

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Я свой ланселот привил в позапрошлом году на фрумоасу албе с пробуждением. В прошлом году он зелёнки выгнал достаточно, а вот гроздей было всего восемь, но большие. В этом году думаю гроздей двадцать на куст наберу. Вкус пока не распробовал, все восемь гроздей купили и увезли в Москву.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас Ланселот в  теплице вообще с сиггалкой «прокатил». Наверно чего-то не понравилось  ему и сам кустик-второгодка небольшой. Надо с ним поработать, по-больше внимания уделить.Посмотрим, может разойдётся в следующем году.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ягодки подросли и постепенно заполняют пространство грозди

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Смотрю на свой ланселот и не верю в его обещанные размеры. knuppel

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В начале лета у Ланселота был травмирован один рукав триммером. Оставила этот рукав жить лето, поскольку на нем была единственная гроздь.
Сегодня жара под +30°, этот рукав полностью повесил листья и лоза усыхает.
При этом гроздь почти созрела. Некоторые ягодки даже имеют чуть розоватый оттенок. Сладкие, косточка коричневатая.
Сейчас уберу отмерший рукав, пусть остальное вызревает для следующего года.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сейчас ем ягоду и не понимаю одного: почему никто не пишет о довольно жесткой шкурке Ланселота?
В МУ она действительно жестковата, съесть не хочется. Это проблема моего порченного триммером куста? Или возможен пересорт?

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
У Ланселоте кожица не ощущается совсем.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Как нас предупредили у Ланселота с возрастом появляются два очень заметных недостатка- с каждым годом грозди все плотнее, а ягоды мельче. Это мнение виноградаря, который его выращивал много лет и в последствии удалил.
Не очень приятная перспектива. Может у кого-то он растёт давно и есть другое мнение?

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Сейчас ем ягоду и не понимаю одного: почему никто не пишет о довольно жесткой шкурке Ланселота?
В МУ она действительно жестковата, съесть не хочется.
Марина, съесть её и правда не хочется, я и дегустировать не хочу в этом году раньше 20 сентября)) Ваш "созрел" потому, что вы ему условия триммером создали.
А может, это другой сорт? Мой ещё зелёный абсолютно.

добавлено 31 Август 2020, 18:35:50
с каждым годом грозди все плотнее, а ягоды мельче.
Куст с 2016,третий год ягода крупная, да и грозди не маленькие. Эту вот усадила на проволоку, поудобнее. Как теперь снимать буду...))
« Последнее редактирование: 31 Август 2020, 18:36:07 от Buba »

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Сейчас ем ягоду и не понимаю одного: почему никто не пишет о довольно жесткой шкурке Ланселота?
Потому что её условно сказать нет.Утром специально пробовал.Сахар уже присутствует.До съёмной зрелости ещё далеко.