Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #150 : 10 Январь 2016, 11:52:16 »
Добрый день Дмитрий! А что за трубка, какой диаметр? Какие капельницы взяли?

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Капельный полив
« Ответ #151 : 10 Январь 2016, 11:52:34 »
Есть ещё вариант капельного полива - микропористый шланг. У меня такой на огурцы работает. Выглядит как обычный шланг, но сделан из какой-то пористой резины, под давлением через стенки шланга просачивается вода, получается капельный полив. Но это штука довольно дорогая. Я давно покупал 15м что-то около 1000руб, это было года два три назад. Итальянский шланг.
Мне пришел цветочный каталог"русский огород",так вот у них есть сочащийся шланг 7,5=1800р.,15м.=2600р.Костя вопрос у Вас сколько шланг прослужил,стоящий или нет?


У меня такая проблема, что виноградник расположен не на одной площади, а везде, где только можно было приткнуть куст. По-этому приходится часто поливать из шланга, протыкая тонкой арматурой дырки в земле (протыкаю один раз в сезон). Но все же на части виноградника у меня проложен полив через пластиковые трубы. Мне это здорово облегчает жизнь: открываю краники на три ряда и ухожу, часа через два, закрываю, открываю следующие три. На зиму вода с этих труб сливается сама, т.к. они расположены под уклон и все. Если забивается дырка в трубе, я ее прочищаю проволочкой. Вода может литься с напором, может капать потихоньку, как угодно в общем. Трубки лежат где-то года четыре, пока ничего им не сделалось. Сколько будет стоить эта затея сейчас сказать не могу, но думаю вы и сами сможете определиться, если кому будет интересно.
За одно можно увидеть как я спасаю технари и мелкоягодные от ос.
Татьяна,всегда смотрю твои фото и так приятно все так красиво,ухожено.Спасибо за красоту,есть к чему стремится.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 12:11:29 от лидия58 »

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #152 : 10 Январь 2016, 12:38:56 »
Да, удовольствие не из дешевых, я старался выбирать все фитинги европейского производства, и ленту взял толстостенную. То что на фото стоит 10,5 т.р. + доставка из Питера транспортной компанией 450 рублей. Все заказывал в одном интернет-магазине (название есть на скотче на 1 фото).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #153 : 10 Январь 2016, 12:40:22 »
Костя вопрос у Вас сколько шланг прослужил,стоящий или нет?
Три года уже отработал, и думаю ещё послужит. Но 2600р за 15м это очень дорого... Оно того не стоит. Посчитайте сколько можно капельной ленты за эти деньги купить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #154 : 10 Январь 2016, 12:41:54 »
и ленту взял толстостенную.
Мне показалось, что на фото не лента, а трубка, и вроде капельницы синенькие отдельно лежат... Или я не рассмотрел?

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #155 : 10 Январь 2016, 12:49:26 »
Добрый день Дмитрий! А что за трубка, какой диаметр? Какие капельницы взяли?
Я пока чек выложу, а чуть позже все подробно опишу. Тему эту муссирую около года, есть о чем поговорить.




Вот и я наконец то стал счастливым обладателем капельного полива.

Добрый день, Дмитрий. А можно поконкретнее, что именно купили и где, по какой цене, почему именно этой фирмы, что конкретно в наборе, что поливать будете ? Вопросов, конечно, много, но ответы будут интересны не только мне, но и другим, только задумывающимся о капельном поливе. Спасибо.

С уважением.
Прежде чем купить, читал соответствующие темы на разных форумах, собирал информацию на сайтах торгующих капельным. Нарисовал себе схему участка, разметил расположение кустов винограда, грядок клубники и овощей. С виноградом проще, а вот с клубникой и овощами посложнее будет, - месторасположение будет периодически меняться (будем решать проблемы по мере их поступления). Планирую 3 магистральные линии из полиэтиленовой трубы 32 мм, а от них к каждой культуре будет подводка- к винограду слепая капельная трубка 16 мм с встраиваемыми капельницами с выливом 2 л/ч, а на клубнику и овощи капельная лента. На клубнику взял ленту эмиттерную, 30 см между эмиттерами, вылив 2 л/ч. А вот с овощами надо крепко подумать, каждому овощу необходимо определенное количество воды, какому то больше, а какому то меньше (читал на каком-то сайте, там даже таблица была). Может я конечно все усложняю, но ленту для овощей ещё не покупал. Заказывал капельное на одном сайте, там есть все что нужно. Хотя, смотрел и другие сайты, попадались фитинги и подешевле, но не намного, не критично. А платить за доставку с разных сайтов из разных городов вышло бы дороже. Начал покупки ещё летом, с магистральной трубы и кранов.

и ленту взял толстостенную.
Мне показалось, что на фото не лента, а трубка, и вроде капельницы синенькие отдельно лежат... Или я не рассмотрел?
На фото и лента (с белой полосой) 100 метров и трубка (с синей полосой) 50 метров. Да капельницы синенькие, заказал компенсированные, 2 л/ч, Irritec.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 18:27:01 от Дмитрий Фатеев »

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #156 : 12 Январь 2016, 19:41:12 »
Добрый вечер, коллеги! Продолжу своё повествование (если кому интересно). После схемы насаждений винограда и предполагаемых грядок, посчитал сколько нужно магистральной трубы, капельной слепой трубки для винограда и капельной ленты для клубники, - стал думать над "рамкой". А так же над тем, каким образом, точнее откуда будет поступать вода- от водопровода или из накопительной ёмкости. Сделал несколько рисунков "рамки". Может кому пригодится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #157 : 12 Январь 2016, 20:02:12 »
Дмитрий, Irritec это чьи капельницы? Не пробовали расковырять, посмотреть конструкцию?  ;D

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #158 : 12 Январь 2016, 20:12:01 »
Дмитрий, Irritec это чьи капельницы? Не пробовали расковырять, посмотреть конструкцию?  ;D
Написано что Италия. Ковырять не пробовал, они как то запаяны накрепко, да и заказал я их в притык.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #159 : 12 Январь 2016, 20:23:08 »
Я из Англии получал капельницы, показывал их выше в теме, вроде как Netafim, так продавец заявляет, хотя я не уверен. Пробовал одну расковырять, разобрать нельзя, запаяны наглухо. Действительно компенсированные, с силиконовой мембранкой внутри.

Но это я ещё не все получил, часть будут разборные, хочу посмотреть, сравнить.

А вы именно под виноград какие планируете ставить?

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #160 : 12 Январь 2016, 20:32:36 »
А вы именно под виноград какие планируете ставить?
Эти и буду ставить- компенсированные, 2 л/час. 3 штуки на куст, через 70 см. Почва - чернозём, будет под мульчей.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #161 : 12 Январь 2016, 21:50:11 »
Получил посылку из Китая, регуляторы капельного полива.Я планирую сделать систему полива из полиуретановой труба 16 мм. Просверлю на нужном расстоянии отверстия и на клей посажу эти регуляторы. Весной когда сделаю покажу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #162 : 12 Январь 2016, 21:56:22 »
Эти и буду ставить- компенсированные, 2 л/час. 3 штуки на куст, через 70 см.
Мало... или поливать придётся слишком долго.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #163 : 12 Январь 2016, 22:02:32 »
Просверлю на нужном расстоянии отверстия и на клей посажу эти регуляторы.
В том же Китае продаются пробойники 2,6-3 мм не дорогие,специально для установки капельниц и клей не нужен. Да и в наших интернет- магазинах можно преобрести .
« Последнее редактирование: 12 Январь 2016, 22:07:43 от Игорь Ф. »

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #164 : 12 Январь 2016, 22:08:06 »
Эти и буду ставить- компенсированные, 2 л/час. 3 штуки на куст, через 70 см.
Мало... или поливать придётся слишком долго.
Честно, - то сам засомневался, хватит ли. Но, думаю, добавить можно всегда. А с другой стороны: 3х2=6 л/час на куст, можно будет и на ночь включить. В любом случае, буду испытывать опытным путём, исходя из погодных условий.