Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Капельный полив
« Ответ #165 : 12 Январь 2016, 22:20:05 »
В том же Китае продаются пробойники 2,6-3 мм не дорогие,специально для установки капельниц и клей не нужен. Да и в наших интернет- магазинах можно преобрести .
Можно по подробнее, для не посвященных, что это такое. Если можно с фото.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #166 : 12 Январь 2016, 22:42:45 »
что это такое. Если можно с фото.

  типа этого:


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #167 : 12 Январь 2016, 22:44:15 »
Ну если на ночь... тогда может быть. Я рассчитываю поливать час, максимум два, и скорее всего не каждый день, поэтому, у меня 4шт по 8л/час на куст  ;D Образования корки не боюсь т.к во-первых почва - супесь, во-вторых всё под задернением. Точное оптимальное время полива определю уже после испытаний.
Всё таки виноград не петрушка, корни глубоко, почва на глубине не высыхает быстро, поэтому, на мой взгляд целесообразнее поливать большим объемом воды, пусть даже раз в два три дня. Ну это так, мои предварительные умозаключения  ;);, а выводы будем делать уже осенью этого года.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #168 : 12 Январь 2016, 22:45:29 »
типа этого:
Игорь, это по сути гвоздь толщиной 3мм. Нет смысла его покупать. Можно просто заточить подходящий по толщине стержень, а можно сверлить шуруповёртом, по-моему никаких сложностей. После сверла клей тоже не нужен. Герметичность достигается за счет плотной посадки. Толщина входной трубки капельницы (посадочное место) 4мм, а отверстие рекомендуется делать 3мм, при этом плотность посадки достаточная. Так по крайней мере пишут.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2016, 22:47:40 от konctantin »

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Капельный полив
« Ответ #169 : 12 Январь 2016, 22:50:15 »
konctantin, А у вас нет ссылочки на наиболее понравившееся видео по теме капельного полива ::) Хочется подробней ознакомится, пока не знаю с чего начать.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #170 : 12 Январь 2016, 22:56:20 »
Игорь, это по сути гвоздь толщиной 3мм. Нет смысла его покупать. Можно просто заточить подходящий по толщине стержень, а можно сверлить шуруповёртом, по-моему никаких сложностей. После сверла клей тоже не нужен. Герметичность достигается за счет плотной посадки.
Костя эта фигня стоит по моему рублей 20 -25 ,вместе с капельницами заодно купил и все без заморочек с гвоздем ,да  удобнее ковырять.  Сверлом чуть оборотов передал и отверстие будет не ровное,будет подтекать.
 Ну а так ,как кому удобнее.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #171 : 12 Январь 2016, 22:59:11 »
Алексей, к сожалению я ни одного толкового видео так и не нашел, когда изучал эту тему.
Посмотрите отсюда.


добавлено
Интересующимся темой полива советую изучить статьи на этом сайте -



полезная информация.

P.S. Хотел скопировать но слишком много там  :-X
« Последнее редактирование: 12 Январь 2016, 23:11:03 от konctantin »

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #172 : 12 Январь 2016, 23:15:35 »
Точное оптимальное время полива определю уже после испытаний.
 ;);, а выводы будем делать уже осенью этого года.
Совершенно с Вами согласен, только опытным путём можно определить достаточность полива.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #173 : 13 Январь 2016, 13:24:39 »
Просверлю на нужном расстоянии отверстия и на клей посажу

Дмитрий,лучше на прозрачный герметик посадить капельницы,я так сделал,когда в 16 трубу устанавливал кран-коннекторы,так я их открывал - закрывал и герметик хорошо держал,нигде не капало весь сезон.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #174 : 13 Январь 2016, 14:43:46 »
я так сделал,когда в 16 трубу устанавливал кран-коннекторы,
Сергей , а с резиновым уплотнителем не пробовал? Старт -коннекторы и краны -коннекторы разве не на 32-ю трубу ставят,проход в 16-й не закрывают?
« Последнее редактирование: 13 Январь 2016, 14:46:01 от Игорь Ф. »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #175 : 13 Январь 2016, 15:08:02 »
Игорь,всё правильно - я попутал,у меня основная 32 идёт и в неё врезал краны,в комплекте шли резиновые втулки,вот их снаружи перед установкой обмазывал герметиком и в трубу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #176 : 13 Январь 2016, 15:19:01 »
Капельницы ставятся на капельную трубку, она достаточно мягкая и сама обжимает место посадки. Ни разу не слышал, чтоб капельницы вклеивали... Нет в этом необходимости.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #177 : 13 Январь 2016, 15:33:43 »
у меня основная 32

 На винограднике хочу обойтись без 32-й, использовать 16 и 20 мм слепые трубки и фитинги для них.Поливать буду безбашенкой  сразу со скважины,авось обойдусь без32-й..... А вот на овощах   придется наверное делать магистральку из 32-й.Там полив будет из бака. До весны голова кругом пойдет.. ???

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #178 : 13 Январь 2016, 19:51:54 »
Я рассчитываю поливать час, максимум два, и скорее всего не каждый день, поэтому, у меня 4шт по 8л/час на куст
Добрый вечер всем!
Константин, я вот подумал,- 32 л за 1 час или 64 л за 2 часа,- не много литров за короткий промежуток времени? Я имею ввиду, что влажное пятно от капельниц будет большое, вода не будет успевать впитываться в почву, что соответственно повлечёт за собой большее испарение и как следствие повышенную влажность на винограднике. Может я не прав? Как Вы думаете? Хотя с другой стороны, почва у Вас супесчаная, под задернением, может так и надо...

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #179 : 13 Январь 2016, 20:21:09 »
я вот подумал,- 32 л за 1 час или 64 л за 2 часа,- не много литров за короткий промежуток времени?
  Включайте на 15-20 минут вечером каждый день.  Капельное  орошение изначально предназначено для поддержания необходимой влажности грунта, для снятия стресса растения от недостатка влажности.
  Иметь капельное ,чтобы  один раз месяц залить растение  не актуально, легче просто шлангом полить. :uch_tiv: