Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #195 : 14 Январь 2016, 00:06:43 »
Дмитрий, а зачем на байпас аж три крана?

Зачем два фильтра, какая вода будет использоваться?
Константин, не знаю, где то читал на форумах, что с одним краном (верхним) в положении когда он открыт, то есть напор воды идёт мимо инжектора, все равно подсасывает воздух через инжектор из-за разности давлений (кстати на инжекторе, на всасывающей гарнитуре, тоже есть кран). Можно было поставить 2 крана, но мне показалось это не эстетичным, то есть не симметричным... :( Вообщем с тремя кранами мне больше по душе. :)
1 фильтр сетчатый, затем инжектор, за ним фильтр дисковый, дальше редуктор давления. Перечитал кучу материала по этой теме, многие специалисты капельного рекомендуют именно такую схему- с двумя фильтрами. Полив планирую как от водопровода, так и от накопительного бака. Вода у нас без хлора, но её чистота - мама не горюй!!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #196 : 14 Январь 2016, 00:08:17 »
Прошу прощенья, что не очень внятно выразился. Инжектор посмотрел Смотрится симпотно  Осталось только заявку в Израиль на насос закинуть и всё...
Порционный насос (дорогой) и инжектор (как у Дмитрия) это разные вещи! Но функция у них одна - подмешивать раствор, например удобрений, к общему потоку воды.
Плюсы насоса - точность дозировки и главное - способность работать при очень низких давлениях, то есть самотёком.
Инжектор стоит копейки в сравнении, функция его та же, НО, инжектору для нормальной работы нужен приличный поток в системе и некоторое давление.

Это простейшее пластиковое устройство, вот суть его работы -



Как видно из рисунка поток воды сначала сжимается благодаря сужению проходного сечения трубки, потом она резко расширяется, и там где окрашено серым создаётся зона разрежения, то есть отрицательное давление, благодаря чему удобрения (оранжевое) подсасываются и смешиваются с общим потоком автоматом, без всякого насоса. Это и есть суть инжектора.
Что нужно, чтобы он работал хорошо? Давление на входе. Чем оно выше, тем сильнее разрежение в серой зоне и тем лучше подсасываются удобрения. Самотёком такая штука работать не будет. Для самотёчных систем только порционный насос.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #197 : 16 Январь 2016, 21:27:13 »
Получил сегодня ещё несколько видов капельниц. Эти запаянные, не разборные, разобрать можно только один раз  ;D
Вскрытие показало, что капельница действительно компенсированная, на фото видно диафрагму. По конструкции копия Nitafim.



И ещё один вид, у этих плюс в том, что разборные, можно открутить крышечку и почистить. Но они оказались НЕ компенсированными, регулирующей диафрагмы нет. Хотя может я не понял до конца принцип её работы, вот эта оранжевая штучка на фото, она из какого-то мягкого полимера, возможно она играет какую-то регулирующую роль.




Пожалуй, для винограда и постоянной не демонтируемой капельной линии разборные были бы даже предпочтительнее, несмотря на то, что они не компенсированные.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2016, 21:30:00 от konctantin »

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #198 : 16 Январь 2016, 21:46:34 »
Добрый вечер, форумчане!
Вот такая у меня получилась рамка. Окончательный вариант. Впрочем, если что то потребуется добавить, то не проблема.

 P.S. Да что ж такое с фото происходит.... Модераторы поправьте пожалуйста. (могу скрин экрана сделать - фото нормально ориентировано)
« Последнее редактирование: 16 Январь 2016, 21:50:07 от Дмитрий Фатеев »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #199 : 16 Январь 2016, 21:51:40 »
Зер гут  :good:

Что-то редуктор давления не вижу... Ткните пальцем пожалуйста...

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #200 : 16 Январь 2016, 21:54:27 »
Что-то редуктор давления не вижу...
Есть, он как фильтр выглядит, только размером поменьше.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Капельный полив
« Ответ #201 : 17 Январь 2016, 17:07:27 »
Вот и я стала обладателем капельниц. :yra: Еще купила на авторынке крестовинки(пласмасовые для омывателя стекол) и черные шланги.Планирую пока так крестовинки вмонтировать в поливной шланг,на крестовинки одеть черный шланг меньшего диаметра ,далее капельницу и на капельницу уже светлый шланг.И получатся 3и паучка под кустик. :Rose:Дима в твоей рамке паяльник надо применять или нет?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2016, 17:09:55 от ТИТОВА ЛЮБОВЬ »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #202 : 17 Январь 2016, 17:29:01 »
В его случае паяльник применялся, трубы полипропилен, но можно сделать и из металлопластиковых труб, собрать на фитингах.

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
Капельный полив
« Ответ #203 : 17 Январь 2016, 19:50:07 »
Как то подумал о капел поливе так как вода для меня сокровище ..но когда взял калькулятор и посчитал все от суммы калькулятор крышу снесло и я только мечтаю об этом.хотя кто пробовал у себя говорят что кап полив не успевает потому что летняя жара 40град забирает испарением и 4усту не хватает.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #204 : 17 Январь 2016, 19:59:25 »
хотя кто пробовал у себя говорят что кап полив не успевает потому что летняя жара 40град забирает испарением и 4усту не хватает.
Если всё правильно рассчитано, не хватать не может. Ленты и капельницы есть с производительностью от 1л в час до 12л в час и даже больше бывает. Надо правильно рассчитать систему и всё будет ОК.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Капельный полив
« Ответ #205 : 27 Январь 2016, 10:39:34 »
Добрый день!Вот и мои капельки

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Капельный полив
« Ответ #206 : 27 Январь 2016, 14:44:32 »
хотя кто пробовал у себя говорят что кап полив не успевает потому что летняя жара 40град забирает испарением и 4усту не хватает.
У мня сразу поливается 90 кустов винограда и всё всем хватает. Увлажняется так, что потом  три дня не могу зайти на виноградник.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Капельный полив
« Ответ #207 : 27 Январь 2016, 17:58:06 »
У меня юг Волгограда,песчаная почва босиком жарковато ходить и капля стоит,как ранее писал овощная, т.е 2л/ч и тоже хватает,но у меня в ряду замульчировано и между рядами расстояние не большое. Включена постоянно и только раз в 10 дней вношу удобрения. В ряду лежат две капельные ленты.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 18:08:57 от Рясков Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #208 : 27 Январь 2016, 19:02:05 »
Саша, а сколько между рядами у тебя?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #209 : 27 Январь 2016, 19:18:51 »
Включена постоянно и только раз в 10 дней вношу удобрения. В ряду лежат две капельные ленты.
Александр, редуктор давления используете и если да ,  то насколько  бар ?