Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82806 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #225 : 10 Февраль 2016, 22:23:30 »

Я считаю 4л достаточно на песке.
Я планирую полив  по 20 -3о минут  каждый вечер ,поэтому  6-ть  8-ми литровок на куст  (по три капельницы с каждой стороны куста) ,думаю будет как раз. За неделю будет накапливаться необходимый уровень влажности. Ну а как будет на практике,посмотрим. Тем более по цене капельницы 4 и 8 литров одинаковые.  Просто буду регулировать полив  за счет времени. :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #226 : 10 Февраль 2016, 23:06:57 »
8-ми литровые хороший вариант для винограда. Изначально я вообще хотел по 12 поставить. Включил на пол часа и всё. Но потом когда посчитал какой поток в сумме получается.... А получилось, что не выйдет с такими мощными капельницами  :unknown:

А расположение, "густоту" установки выбирай исходя из размера пятна формируемого капельницей определенной производительности. Шесть штук на куст по-моему очень много, тем более 8-ми литровых. Каждая такая капельница образует пятно больше метра диаметром, вот и представь... По две на каждую сторону куста хватит с головой.
Хотя от размера куста зависит конечно, я на трёхметровые рассчитываю.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 23:12:52 от konctantin »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #227 : 10 Февраль 2016, 23:21:01 »
По две на каждую сторону куста хватит с головой.
..За 30 минут -16 литров. За семь дней по 30 минут - 112 литров на куст,в  принципе нормалек.  ??? :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #228 : 10 Февраль 2016, 23:33:01 »
,в  принципе нормалек. 
Более чем  ;);

А мне придется ставить по 4л но поливать примерно по часу. Тоже в принципе приемлемо. Но это так, ориентировочно.
Надо ещё поэкспериментировать, проверить на какую глубину за это время промочит почву, сделать срез. Логично конечно увлажнять на всё глубину залегания основных питающих корней, то есть до 50-60см. Лучше раз в несколько дней полить на всю глубину, чем ежедневно но дозой недостающий до корней.
Представь если с поливом вносится удобрение, и при этом оно постоянно не доходит до корней  ??? Что будет? Корни вверх пойдут. Что мы однажды и наблюдали на примере одного товарища. Плюс из-за частого полива только в верхний слой, возможно засоление этого слоя.

Это всё так, пока только мысли. Подобрать оптимальный режим и полива, и удобрения придётся экспериментально.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Капельный полив
« Ответ #229 : 11 Февраль 2016, 00:23:34 »
..За 30 минут -16 литров. За семь дней по 30 минут - 112 литров на куст,в  принципе нормалек.  ??? :uch_tiv:

В сутки на куст получается 16 литров. Не многовато ли? У Заики я встречал цифру 5.
Хотя, конечно, на юге и на севере цифры должны существенно отличаться.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #230 : 11 Февраль 2016, 03:14:22 »
В сутки на куст получается 16 литров. Не многовато ли? У Заики я встречал цифру 5.
До этого  года поливал шлангом в боровки  глубиной 1,5 штыка  раз в неделю  120-150 литров на куст. Прошлый год этого  маловато было -жарко у нас . Так что 16 л в день =112л в неделю ,не факт что будет достаточно ???  Пока промочит вглубь... боровки копать не хочу больше.
У Заики по моему  водопровод был с фиксированной платой- поливаешь ,не поливаешь цена одна. Капельницу
2л/ч поставил одну на куст ,открыл в начале сезона и закрыл в конце. Цены там на энергоносители до недавних времен были существенно ниже ,чем у нас. Мне насос гонять сутками ... дороговато выйдет. Так что нужно дешево и сердито.

« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016, 03:17:59 от Игорь Ф. »

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Капельный полив
« Ответ #231 : 11 Февраль 2016, 10:09:51 »
Коллеги! Я тут нашел сохраненную ранее табличку Заики с нормами полива, которые он предлагает.
Примерный подсчет показывает следующее:
Апрель: примерно 10 л/куст/в неделю + 15, всего 25 л.
Май: 25+35+55+80+110 = 305 л
Июнь: 140+170+200+230+250 = 990 л
Июль: 255+255+230+210 = 950 л
Август: 5 раз по 200 = 1000 л
Сентябрь: 110+20 = 130 л
Итого получается: за 25 недель полив составляет 3400 литров под куст или в среднем 136 л/в неделю. Пиковый полив – 260 л/а неделю.
При этом в ряде постов Заика писал о том, что потребность куста в среднем составляет 5 литров в сутки. Исходя из таблицы, получается 20 л/сутки. Я ему написал и попросил объяснить, что же ближе у реальности и сколько он льет. На что он отделался общими рассуждениями о том, что полив должен быть индивидуализирован с учетом местности, осадков и пр. и пр. Что в общем-то само собой разумеется.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #232 : 12 Февраль 2016, 18:04:41 »
Получил сегодня компенсированные разборные капельницы. Обратите внимание, если кто будет заказывать, у китайцев одинаковые с виду капельницы есть в двух вариантах, один из них показывал здесь - эти некомпенсированные разборные.
Второй вариант компенсированные,
внешне такие же -


но внутри другое устройство, есть компенсационная мембрана -


Оба варианта легко разбираются для прочистки.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #233 : 12 Февраль 2016, 23:19:25 »
Получил сегодня компенсированные разборные капельницы.
Привет,Костя. Как ты думаешь ,на зиму придется каждую разбирать ,чтобы вылить остаточную  воду? Вся вода с них не вытечет наверное ? С трассы  воду сольешь ,а вот с капельниц сойдет ли вода сама? ???  Между штуцером и мембраной вода будет оставаться?
 Я так понимаю на фото-4л/ч?
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 23:23:05 от Игорь Ф. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #234 : 13 Февраль 2016, 10:56:36 »
Вытечет вся, Игорь. Сам канал протока свободен, мембрана его не закрывает, она закрываться начинает от высокого давления, а когда давление падает наоборот открывается. Так что думаю должно вытечь всё.

Да, это 4л/час.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Капельный полив
« Ответ #235 : 13 Февраль 2016, 13:54:51 »
У меня ёмкость (колесо от К700) вкапана в землю. Для подачи воды в капельную систему нужен насос, не могу подобрать. Помогите с выбором!!!!

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Капельный полив
« Ответ #236 : 24 Февраль 2016, 15:59:48 »
А я сегодня прокладывал трубки капельного полива. Смонтировал почти всё, только капельницы пока не ставил.
Константин, у меня тоже предстоит разводка капельного орошения. Хочу узнать твое мнение и мнение ребят - где проложить капельницы? Хорошо бы их проложить посередине междурядья, но тогда по ним буду наступать и возможно ломать трубу и капельницы. А если положить под кусты, то дотянутся ли корни от соседних шпалер до орошения? Ширина междурядий 2,3 метра( от куста до куста), шпалеры двухплоскостные с шириной межу плоскостями 80-85 см.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #237 : 24 Февраль 2016, 16:16:22 »
Привет Алексей! В моём случае капля лежит по линии рядов, т.к. междурядья узкие и шпалера одноплоскостная. Тебе в идеале ещё ленточку по середине междурядья надо бы кинуть.
Хотя вариантов реализации может быть много, например отводы с капельницами стрелками.

Как ты вообще планируешь делать? На капельных лентах или стационарные трубки будут проложены?

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Капельный полив
« Ответ #238 : 24 Февраль 2016, 16:23:41 »
Константин, уже все куплено, основная магистраль32 труба, а разводка по рядам 25 труба с регулируемыми по производительности капельницами. Боюсь поломать трубу и капельницы, так как буду накрывать междурядья мульчирующей пленкой на сезон и трубу не будет видно, сейчас пленка собрана узкой полосой по центру междурядий. Ленточное не регулируемое, а у меня наклон на участке, одним будет хватать, а другим нет.

« Последнее редактирование: 24 Февраль 2016, 16:27:59 от АЛЕКСС »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #239 : 24 Февраль 2016, 17:17:49 »
Тогда делай в линии рядов и всё. Под мульчей этого достаточно.

А с регулируемыми капельницами зря ты связался... Не настраиваются они точно, а на небольшой производительности так тем более не отстроишь. Они регулируются грубо от 2 до 70л/час, вот и представь если тебе нужно отстроить точно на 6-7-8л. Это почти не реально. А подавать разное количество воды в разные места это тоже не дело. Особенно если удобрения будешь через каплю вносить то дозировка должна быть точной.
Попробуй запусти одну линию, настрой, измерь сколько каждая выливает, убедишься сам. Для участка с уклоном вариант один - компенсированные капельницы. В теме выше я показывал несколько вариантов.


Как вариант - по линии ряда труба, на ней капельницы развернутые в разные стороны через одну, к каждой капельнице микротрубку длиной 50-60см. Получится увлажнение широкой полосой.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2016, 17:20:37 от konctantin »