Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #240 : 24 Февраль 2016, 18:35:25 »
Как вариант - по линии ряда труба, на ней капельницы развернутые в разные стороны через одну, к каждой капельнице микротрубку длиной 50-60см
  Или в трубу  старт -коннектор для микротрубки ,монифольд (разветвитель ) на  2-4 выхода ,потом микротрубки
и на конце капельницы -колышки. По цене достаточно дешево. Капельница -колышек  1,8 л/ч . Но лучше ,конечно компенсированные капельницы. От регулируемых сразу отказался,были отзывы ,что каждый раз нужно
 настраивать,чтобы везде вылив был одинаковый. Себе заказал 8л/ч компенсированные разборные. На молодые кусты буду ставить капельницы -колышки. :uch_tiv:

Оффлайн АлександрМ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Дача под Куровское
  • Регион : г.Москва
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #241 : 24 Февраль 2016, 23:22:42 »
Сергей,я бы не советовал тратить деньги на тонкую ленту.Её хватает практически на сезон.После хранения зимой такая лента на сгибах трескается.Лучше приобрести Шланг компенсированный диаметром 16 мм. для капельного полива шаг 33см расход 2.3л/час (XFD2333100) со стенкой в 1,2 мм.Себе заказывал на фирме "Совеменные электрические технологии".Этот шланг взаимозаменяем с тонкой трубкой./У них же можно заказать и все комплектующие(краны,фитинги под 16 мм. шланг.Вот он послужит дольше.Хотя его тоже надо на зиму демонтировать.Этот шланг легко стыкуется с кранами и фитингами с помощью разогрева конца шланга в кипятке.
Пока не разобрался как вставлять ссылки в сообщения.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #242 : 24 Февраль 2016, 23:57:22 »
Нашел в интернете, понял о чем вы говорите. Всё таки там неправильная терминология, это не шланг, а капельная трубка со встроенными капельницами. А капельный шланг это несколько другое, шланг он весь микропористый пористый, по всей поверхности его просачивается вода.
Вариант капельной трубки со встроенными капельницами в принципе хороший, с одним минусом - капельницы невозможно прочистить. Пишут, что они вроде не засоряются, но это пишут... А как на самом деле будет, расскажите потом, самому интересно.
Слепая трубка с внешними разборными капельницами ненамного дороже выйдет, а может даже и дешевле, но позволяет прочищать капельницы в случае засорения.

Пока не разобрался как вставлять ссылки в сообщения.
А ссылки сюда и не надо вставлять  :nel-zya: Если кому надо ссылку - в личку.
Правила - запрещается размещение ссылок в сообщениях, профиле, подписи и т.п. на любые сторонние ресурсы без одобрения администрации. Также запрещены призывы к посещению сторонних ресурсов.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Капельный полив
« Ответ #243 : 25 Февраль 2016, 08:16:33 »
А с регулируемыми капельницами зря ты связался...
Константин, попробую поменять капельницы на компенсированные, зачем время попусту тратить.
Как вариант - по линии ряда труба, на ней капельницы развернутые в разные стороны через одну, к каждой капельнице микротрубку длиной 50-60см. Получится увлажнение широкой полосой.
Тогда расход увеличится, пока бак для воды на 1000 литров и это на неделю для 50 кустов. Еще купил таймер для автоматического включения насоса, планирую поливать поздно вечером 2 раза в неделю. Насос дает 500 литров в час, тогда на 50 кустов по 10 литров в час. Если одного часа достаточно, тогда капельница олзна быть с производительностью 10 литров/час, а такие бывают? И еще, я так понимаю к технарям воду не надо подводить?
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 08:24:38 от АЛЕКСС »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #244 : 25 Февраль 2016, 08:43:55 »
Тогда расход увеличится, пока бак для воды на 1000 литров и это на неделю для 50 кустов. Еще купил таймер для автоматического включения насоса, планирую поливать поздно вечером 2 раза в неделю. Насос дает 500 литров в час, тогда на 50 кустов по 10 литров в час. Если одного часа достаточно, тогда капельница олзна быть с производительностью 10 литров/час, а такие бывают?
  Компенсированная капельница начинает работать более-мение при 0.5 бар ,так что бак придется поднять минимум на 5 метров. :o . или поставить "безбашенку" Для самотечных систем  ,наверное лучше  некомпенсированные капельницы,капельницы- колышки или капельная лента,но все равно бак придется поднять от поверхности на 1,5- 2 метра. Правда я сам еще  новичек в капельном ;); :pardon:

     Компенсированные капельницы бывают 2л/ч , 4 , 8 , 12л/ч. :uch_tiv:


« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 08:52:46 от Игорь Ф. »

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Капельный полив
« Ответ #245 : 25 Февраль 2016, 08:54:13 »
Игорь, а зачем поднимать бак, если у меня  насос будет качать воду.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #246 : 25 Февраль 2016, 08:56:35 »
Игорь, а зачем поднимать бак, если у меня  насос будет качать воду.
По вашему сообщению ,я понял что насос качает в бак и из бака вода будет поступать к капельницам. Если насос качает в систему ,то компенсированные капельницы ,однозначно.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 09:03:47 от Игорь Ф. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #247 : 25 Февраль 2016, 10:04:28 »
Тогда расход увеличится
Почему увеличится? Разветвитель расход не увеличит, просто разделит поток капельницы на две точки полива.

Если одного часа достаточно, тогда капельница олзна быть с производительностью 10 литров/час, а такие бывают?
Бывают 8 и 12л, но зачем тебе такие если всего 10л на куст? Одна капельница все 10л в одно место выльет, тогда уж лучше две-три 4-ёх литровые на куст ставить.

Я себе ставлю капельницы 4л/час через каждые 70см, на трёхметровый куст получается четыре с лишним. Главное, что увлажнение по поверхности при этом более равномерное получается. Можно было бы и 8-ми литровые поставить, может это было бы и лучше, но у меня источника воды не хватит на такую производительность.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Капельный полив
« Ответ #248 : 25 Февраль 2016, 10:40:01 »
Решил нарисовать один ряд своей двухплоскостной шпалеры. Стрелкой показан уклон участка. Синим цветом - шпалера. Зеленым - кусты винограда. Красным- капельницы. Голубым- предполагаемая зона орошения. Ребята, хотелось бы услышать слова критики от вас.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #249 : 25 Февраль 2016, 10:40:59 »
Какое расстояние между кустами?

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Капельный полив
« Ответ #250 : 25 Февраль 2016, 10:43:25 »
Главное, что увлажнение по поверхности при этом более равномерное получается.
Главная фраза в этом - увлажнение поверхности, а хочется увлажнить нижний слой на глубине 40-50 см.


Какое расстояние между кустами?
Константин, 2 метра и по краям по 1 метру

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #251 : 25 Февраль 2016, 10:50:59 »
Главная фраза в этом - увлажнение поверхности, а хочется увлажнить нижний слой на глубине 40-50 см
Это взаимосвязано в любом случае. Вот посмотри как идет увлажнение в зависимости от типа почвы - http://lozavrn.ru/index.php?topic=727.msg34463#msg34463

Я бы поставил минимум 4 штуки на ряд, две по краям и две между кустами. А ещё лучше по 4 штуки с каждой стороны ряда. Корни ведь далеко в стороны расходятся, под штамб лить смысла большого нет, наоборот желательно вокруг охватить чем больше, тем лучше.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #252 : 25 Февраль 2016, 10:54:19 »
А ещё лучше по 4 штуки с каждой стороны ряда.
  :good: Тоже так думаю.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Капельный полив
« Ответ #253 : 25 Февраль 2016, 11:49:18 »
Константин и Игорь, я полностью вас поддерживаю, но это опять надо трубу докупать и фитинги. А на рисунке я  набросал такое размещение капельниц, что зона орошения из-за наклона участка будет стремится к центру междурядья. Почва у меня скорее чернозем-суглинок, а на глубине 50-60 см начинается глина. Еще бы была таблица по глубине орошения за 1 час в зависимости от типа почвы.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #254 : 25 Февраль 2016, 14:39:11 »
Еще бы была таблица по глубине орошения за 1 час в зависимости от типа почвы.
Алексей,  на практике думаю  будет  лучше испытать. Я для себя решил так : беру пятилитровую стеклянную банку, набиваю ее своим грунтом,цепляю одну капельницу и капаю в банку.  В процессе решаю сколько нужно капельниц на куст, сколько нужно времени для полива. Так будет более точно для моего грунта -люблю простые практические решения  :pardon:  :good: