Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82828 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Капельный полив
« Ответ #300 : 09 Март 2016, 10:32:15 »
Есть к чему стремиться...
Совершенству нет предела....

Оффлайн uglekop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Горловка Донецкая обл. ДНР
  • Имя: Леонид
Капельный полив
« Ответ #301 : 11 Март 2016, 18:51:40 »
Есть в продаже ещё трубка со встроенными эмитерами 4л/час. Тоже просто и приемлемый вариант. Минус только в том, что прочистить нельзя, и продаётся она только бухтами по 400м.
Со встоенными эмитерами по моему не очень удобно на винограднике . Капельницы могут засориться, да и расположены фиксированно, полив идёт по одной линии, а в сторону от ряда нужно передвигать трубку. Я использую капельницу с 4-мя выводами и с капелярными трубками по 0.8 м. Таким образом 2 капельницы работают за восьмерых и плюс можно в любой момент поменять место вылива из капелярной трубки в радиусе 0.8 м от капельницы. Капельницы разборные и в случае засора легко чистятся, хотя за 3 года ни разу не приходилось чистить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #302 : 11 Март 2016, 20:02:50 »
Разводка стрелками штука неплохая, но мне не пойдёт из-за залужения междурядий. Это каждый раз перед покосом придётся стрелки убирать...

Оффлайн uglekop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Горловка Донецкая обл. ДНР
  • Имя: Леонид
Капельный полив
« Ответ #303 : 12 Март 2016, 09:53:31 »
Разводка стрелками штука неплохая, но мне не пойдёт из-за залужения междурядий. Это каждый раз перед покосом придётся стрелки убирать...
Я не считаю тяжёлым трудом убрать на время покоса капилярные трубки. А так как я в междурядьях выращиваю чеснок, петрушку и укроп , то и убирать не надо, зелень тоже надо поливать.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Капельный полив
« Ответ #304 : 16 Март 2016, 21:13:16 »
 


 У меня стоят внешние регулируемые капельницы.   Я думаю, чем проще система  тем легче ее обслуживать. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #305 : 16 Март 2016, 21:56:08 »
А воду качаете откуда? Регулируемые много выливают... вот их минус. Я поставил не регулируемые, но разборные, чтобы прочистить можно было если что.

Ещё вопрос, капля идёт только по линии рядов или междурядье тоже поливаете?

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Капельный полив
« Ответ #306 : 16 Март 2016, 22:52:58 »
 

 
С водой проблем нет. Забиваем трубу на глубину 6-8 метров   и можно качать воду. В этом году капельный  полив переделываю.   Я уверен, что   виноград нужно поливать 40 см от куста по ряду с двух сторон. ( Расстояние  зависит от состава почвы). 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #307 : 16 Март 2016, 23:00:55 »
В этом году капельный  полив переделываю
А что переделываете, что не устраивает?

Удобрения вносятся через инжектор или порционный насос используете?

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Капельный полив
« Ответ #308 : 16 Март 2016, 23:22:44 »
 

 

 Раньше  трубка крепилась  на нижней проволоке по ряду. После переделки будет как  описал выше. Удобрение подаю через насос.

В вашем случае лучше закольцевать систему подачи воды. Мне попадались аналогичные системы капельного полива.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #309 : 19 Март 2016, 05:12:29 »
   В процессе проектирования капельного у меня возникла одна неувязочка.
 
   В каком порядке устанавливать регулятор давления:
..... регулятор давления,Инжектор вентури, фильтр ......
...... инжектор вентури, фильтр, регулятор давления...    ?
 
 В интернете присутствуют оба варианта,какой правильный и почему? Внятной инфы. не нашел.
 Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому вопросу,желательно по существу. :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #310 : 19 Март 2016, 18:44:37 »
Первым от входа однозначно фильтр, потом как правило стоит инжектор, т.к. его выделяют в отдельную петлю многие, а потом уже регулятор. Хотя думаю, перестановка местами регулятора и инжектора ничего не изменит. Фильтр в любом случае на входе.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #311 : 19 Март 2016, 19:09:58 »
Фильтр в любом случае на входе.
Фильтр на входе ,это от источника воды,в моем случае необязательно ,в скважине вода чистая. Но может поставлю. Другое дело фильтр после инжектора,он защищает капельницы от не растворенных частиц удобрения,вот здесь фильтр желателен.Ну а редуктор давления поставишь перед инжектором,будет инжектор адекватно работать при понижении давления?.... ??? Поставишь после инжектора и фильтра ,не сожрут ли  редуктор  удобрения  :unknown: Но скорее поставлю редуктор   после инжектора и фильтра. Тем более пока рамку буду собирать на "живую" из капельной трубки.
 Метод "тыка" ,как всегда побеждает ;) ;D. Свои ошибки добавляют опыта и седых волос на голове  :pardon: :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #312 : 19 Март 2016, 19:19:15 »
По логике так - фильтр сетчатый (от песка и крупных частиц), потом инжектор (т.к. он гасит давление), потом фильтр дисковый (если хочешь удобрения фильтровать), и последним регулятор давления.

Инжектор будет работать как ни поставь, для него давление на входе и выходе значения не имеет, там главное проходящий поток, чем он больше, тем больше всасывающая сила. Тем не менее регулятор конечно надо ставить после инжектора, т.к. нужно задать давление уже на входе в систему труб с капельницами.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Капельный полив
« Ответ #313 : 19 Март 2016, 22:23:35 »

 У меня капельный полив смонтирован так:  1-обратный клапан;  2- фильтр сетчатый;  3- насос для полива; 4 - фильтр дисковый. Перед сетчатым фильтром вмонтирован тройник с краном
для подачи в систему удобрений. В кран закручивается штуцер для шланги, который помещается в бочку с растворенным удобрением. Для  понижения количества вносимого удобрения в конце шланги вставлен наконечник   с диаметром отверстия 2 мм.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #314 : 19 Март 2016, 22:41:35 »
Тройник какой-то специальный наверное? По типу инжектора работает?