Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82804 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #420 : 16 Апрель 2017, 17:51:26 »
Netafim например,
Не видел разборных нетафимов,да и цена на них большая. У китайских 8-ми литровок одна проблема-"башка " из синего пластика и к концу сезона под мембраной кое где появляются водоросли,А вылив вполне одинаковый, равномерный через проточный редуктор. Нетафим настоящий стоит денег,а то что в Липецке продавалось по 8 руб ,думаю "липа" китайская или турецкая. Я брал 500 капельниц разборных китайских-на настоящие нетафим у меня не хватит "золотого запаса" Но вольному- воля. :uch_tiv:

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Капельный полив
« Ответ #421 : 16 Апрель 2017, 18:00:56 »
А ко мне на прошлых выходных дошел из Китая один из заказанных инжекторов, то что на 1\2 дюйма
смонтировал из обрезков труб подкормочный узел, проводил учения при помощи ведра с водой - все работает прекрасно)

теперь жду инжектор 3\4 )
как меня и предупреждали выше - сетчатый фильтр оказался не очень надежным, поливал водой из магистрали - и там ржавчина плывет огромными хлопьями, чистил фильтр раза 3 за день полива, и даже под самой лентой, напротив отверстий водовылива видно ржавые разводы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #422 : 16 Апрель 2017, 19:36:43 »
А вылив вполне одинаковый, равномерный через проточный редуктор
Более менее он одинаковый и то в узеньком диапазоне давления. У меня куча 4-х литовых капельниц осталась, при повышении давления хотя бы до 1,5атм процентов 10-15 капельниц закрываются. Плюс один - можно голову поменять не выдергивая капельницу.
А те, которые выглядят как Netafim, к сожалению работают совсем не так, давление рабочее у них выше, около 2атм в норме, но та же проблема - чуть выше давление и часть капельниц закрывается. То есть вместо плавного регулирования они работают по принципу открыто - закрыто, это не компенсация, а пародия на неё.
Дело хозяйское, Игорь, устраивает пользуйся, а я попробую обычными некомпенсированными обойтись.


Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #423 : 16 Апрель 2017, 20:01:20 »
Более менее он одинаковый и то в узеньком диапазоне давления.
У меня вода из скважины подается в систему с помощью бытовой насосной станции,включение 1бар-выключение  3 бар. Проточный редуктор 1бар.   Разницы в работе капельниц не заметно ,ни при повышении давления, ни при понижении,видимо редуктор сглаживает перепады.  Виноградник поделен на три сектора полива ,каждый сектор по 30 кустов. Такие же капельницы стоят на розах ,запитываются от другой домашней безбашенки ,там без редуктора,правда от капельниц отведены капельницы -колышки,там тоже равномерно все работает. Как эти капельницы будут работать напрямую из водопровода не знаю.
 На водопроводе наверное проточный редуктор не подойдет, там наверное нужен латунный с мембраной или ,что у него там внутри?. Я на зиму 70% капельного с виноградника убирал,30% оставлял -первая зимовка.
Пока еще не монтировал назад, у нас земля пока влажная,полив не нужен пока.  ТО что оставлял на шпалере ,на вид нормально перезимовало . На следующей неделе поставлю на место все снятое. 

Оффлайн Жук Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия Кубань Старовеличковская
  • Имя: Николай
Капельный полив
« Ответ #424 : 16 Апрель 2017, 22:09:43 »
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Хочу поделиться своим опытом. Полив из скважины, насос от насосной станции (с ижектором, при перекрытии подачи насос не перегружается). На выходе из насоса стоит обратный клапан, далее кран на 1/2 оборота, далее дисковый фильтр 1 дюйм, на фильтр накручен фитинг от насосной станции с резьбой 1/4 под манометр и далее ёрш под шланг. Теперь о регулировке давления: подсоединяю ккапельному поливу и краном регулирую подачу 1 атм. на манометре, если вдальнейшем давление падает, значит забился фильтр. О подкормках: перед насосом стоит такой-же фитинг от насосной станции ( покупал рублей за 300, 1 дюймвход ивыход сбоковой резьбой 1/4 дюйма накоторую накручен краник со шлангочкой. Эта система работает лет пять. Единственный минус при подкормках вовремя перекрыть подачу раствора удобрений.

Оффлайн akvakuzma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Севастополь
  • Имя: Андрей
Капельный полив
« Ответ #425 : 23 Апрель 2017, 13:28:05 »
Мой начальный разбор капельного полива.
Приветствую! Решил заняться установкой у себя капельного полива и вот наработки.
Прошелся по торговым точкам и прикупил немного аксессуаров для капельного полива.
Самая лучшая капельница по качеству и сложности это жёлтая на 4 л/ч. затем оранжевая на 8 л/ч. (реально 6 л/ч +- 1л.), худшая это синяя на 8 л/ч. (как раз то, что хотел приобрести) у неё даже резьбы почти нет, и малость протекает. Работают от водопровода они почти одинаково, большой разницы зависимости величины потока от давления я не заметил. Нюанс только у навороченной на 4 л/ч. в работе от бака (высота до водной поверхности примерно 3м – 4м), давление бака хватает примерно на 2 л/ч., остальные от бака работают более менее нормально.

1.    

Ещё немного экспериментов.
Применение на выходе регулируемой капельницы субъективно выравнивает поток.
Поток из капельной трубки при давлении из бака примерно равен 60 л/ч.
Поток из трубы ПВД 16мм. при давлении из бака примерно равен 600 л/ч.

3.

Планирую из трубы ПВД 16мм. сделать вывод на капельницу при помощи ПВХ трубки на 5мм. как на фото.
Преимущества:
- уплотнение за чёт эластичных характеристик трубки;
- ремонтопригодность и несложная смена смены капельницы;
- мобильность капельницы;
недостатки:
- отверстие получается немного больше чем посадочный диаметр капельницы, не каждая капельница устанавливается плотно, если такое понадобится;
- относительная сложность и трудоёмкость внедрения капельной трубки 5мм. в трубу ПВД 16мм;
мотив:
недостаточная плотность и одноразовость установки капельницы в трубе.

P.S. Если есть возражения и предложения по данному способу, просьба написать комментарий и спасти меня от возможных «граблей».
Спасибо.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2017, 13:36:45 от akvakuzma »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #426 : 23 Апрель 2017, 14:01:07 »
Если есть возражения и предложения по данному способу, просьба написать комментарий
Имеет ли смысл покупать по две китайские капельницы на каждую точку вместо одной хорошей? ???

Объясню в чем минус китайских. Они могут быть по устройству точно такие же как Netafim, НО всё портит китайское качество литья. Изделие мелкое, малейший заусенец, малейшая неровность - сказывается на выливе капельницы. Внешне вроде бы всё нормально, но льют по разному. И это не самая большая проблема. Гораздо более серьёзная проблема в том, что они не работают как компенсированные в достаточно широком диапазоне давления. Те, что у вас на фото, кроме второй желтой, при повышении давления чуть выше 1,2-1,3атм запираются. То есть практически перекрывают вылив. И ладно бы если бы все они так работали, из сотни капельниц процентов 20 запираются, а остальные продолжают лить нормально.
В принципе приспособиться можно, отобрать и заменить дефектные, но тогда вопрос зачем? Обычные некомпенсированные в итоге льют ровнее, чем эти "компенсированные".
Израильские Netafim можно купить по 12руб за штуку плюс доставка. Китайские не настолько дешевле, чтобы их перебирать, выкидывать часть, а тем более ставить по две на каждую точку.

P.S. Кстати, сейчас появились отечественные капельницы Dr.Drop, по конструкции уж точно посерьёзнее китайцев и цена в районе 8руб за штуку. Можно попробовать как вариант.

Оффлайн akvakuzma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Севастополь
  • Имя: Андрей
Капельный полив
« Ответ #427 : 23 Апрель 2017, 15:49:19 »
Что есть у нас в продаже с тем я и экспериментировал. С капельницами я ещё не определился. Поливать я планирую из бака, поэтому надеюсь на более менее стабильное давление.
Кстати на али регулируемые капельницы по цене весьма доступные.

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Капельный полив
« Ответ #428 : 27 Апрель 2017, 09:45:06 »
Добрый день друзья. Может есть у кого опыт, подскажите, пожалуйста:
Есть капельная лента эмиттерная 8mil, д.16мм, шаг 20см, расход 1.6л/час. длиной 20 метров. Есть емкость для воды находящиеся на высоте от земли 2 метра. Длина магистрального шланга от емкости до капельной ленты 15 метров. Достаточно ли для магистрали резинового шланга 16 мм, будет ли хватать давления в капельной ленте? Всем спасибо заранее…

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Капельный полив
« Ответ #429 : 01 Май 2017, 13:04:41 »
Сегодня испытал капельный полив после зимы. Всю систему оставлял на винограднике в зиму.
Проблем после зимовки не возникло, всего лишь 3 капельницы не заработало . Открутил, промыл и всё нормально! Китай в эту зиму не подвел!!!

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Капельный полив
« Ответ #430 : 01 Май 2017, 15:48:13 »
Посмотрев на мой подкормочный узел, одноклассник себе сделал по такому принципу что то страшное - подкармливает 12-ти кубовым мотором через 50-ю трубу ))

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
Капельный полив
« Ответ #431 : 13 Июнь 2017, 19:08:36 »
Самый технологичный вариант - капля, но в финансовом плане дороговат
Я как то загорел желанием кап полива но когда посчитали объем вложении то желание отпало само собой.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Капельный полив
« Ответ #432 : 20 Июнь 2017, 17:03:49 »
Поделюсь своим первым опытом! В выходные предварительно собрал часть линий капельного полива. Константин, "не послушал" тебя, взял компенсированные израильские капельницы 4л/ч, готовых, нужного вылива и расстояния не было. Что получилось- капельницы пока разместил через одну,  на расстоянии 1,5м и запустил сразу 3 линии для проверки потребления воды. При 1,5 атм. вылив стандартный на всех капельницах 3,5-3,7л/ч. Пока ни одной бракованной не попалось. После 10ч полива замерил диаметр пятна, вышло 60-70см на моем черноземе(думал будет больше 1м), земля в данном месте перекопана. Теперь буду увеличивать количество капельниц в 2 раза и видимо между шпалерами кидать дополнительные ветки. Фото прилагаю.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #433 : 20 Июнь 2017, 17:22:06 »
При 1,5 атм. вылив стандартный на всех капельницах 3,5-3,7л/ч. Пока ни одной бракованной не попалось.
Взял бы китайские, пришлось бы выковырять каждую четвертую  ;D

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Капельный полив
« Ответ #434 : 20 Июнь 2017, 22:47:53 »
Гаджиев, в моем случае капля оправдала себя, даже в условиях сырого лета с весной - экономия времени колоссальная .
Я езжу в село на выходные помочь мамане, и если бы я поливал шлангой - минимум половина выходных ушло бы на эту возню, а тут кран повернул и занимайся своими делами.