Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #435 : 20 Июнь 2017, 23:22:11 »
Виктор Крым,
У меня свой капельный полив sm3

Старая труба в полдюйма длинной метров 7.
В ней насверлил дырок диаметром 2-2.5мм. На одном конце заглушка - на другой конец одеваю шланг и самотёком из бака двухкубового подаётся вода.
На телефоне ставлю будильник на какое то время и ещё там есть функция повторить если не выключить -сбросить
то ставлю к примеру повтор на 10 минут.
Поставил трубу на одну грядку томатов или огурцов или капусту и так далее .  И пошёл заниматься своими делами.Через десять минут будильник сыграл мелодию и не сбрасывая пошёл переставлять трубу на другую грядку - через 10 минут снова сыграет мелодия - пошёл снова переставлять и так далее. :yahoo:
Полив происходит строго там куда поставишь. Струйка льётся тоненькая и  вода уходит в землю не образовывая лужи и не создавая корки. Только струйку желательно направлять в верх что бы отверстия не засорялись. Никаких фильтров не использую. Вода из речки  - бывает и с водорослями в  бак заливается.
Таким поливом пользуюсь уже лет 10. Этой зимой насмотревшись и начитавшись про капельные поливы выписал эти самые форсунки. Теперь лежат. И зачем я их выписал только. Ведь меня полностью и моя система устраивает. Если когда какая струйка и засорится - отворачивать ничего не надо. Сорвал травиночку и ткнул в дырочку и снова всё заработало. Вентелем   от бака регулирую напор струи.
Бывает надо полить малину. Один ряд полил. Второй ряд малины поливаю  струю направляю под углом в 45 град и напор даю побольше - струя долетает на метр до второго ряда.
Если присмотреться на фото увидите струйки на первом сильнее на втором потише.



Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Капельный полив
« Ответ #436 : 21 Июнь 2017, 10:05:40 »
Через десять минут будильник сыграл мелодию и не сбрасывая пошёл переставлять трубу на другую грядку - через 10 минут снова сыграет мелодия - пошёл снова переставлять и так далее
Сергей, вот как раз от этого переставляния и хочется уйти, времени тратится уйма, и при капельном хоть как-то посчитать можно объем воды. Бочка у меня тоже стоит, на случай если в системе воды хватать не будет. Может в будущем я и откажусь от капельного, но пока время дороже.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #437 : 21 Июнь 2017, 10:26:03 »
Сергей, вот как раз от этого переставляния и хочется уйти, времени тратится уйма, и при капельном хоть как-то посчитать можно объем воды. Бочка у меня тоже стоит, на случай если в системе воды хватать не будет. Может в будущем я и откажусь от капельного, но пока время дороже.
А растягивать всю эту паутину по всему участку об которую потом ходи и спотыкайся и при прополке мешает(у винограда хоть подвесить на шпалеру можно.)
Но у меня виноград разбросан по участку . Хорошо с каплей когда длинные ряды

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Капельный полив
« Ответ #438 : 21 Июнь 2017, 10:44:59 »
У меня свой капельный полив

Отличное решение,сделаю себе такой же полив.Думал над таким вариантом,но сомневался что вылив будет равномерным,а тут и отзыв и фото - просто  :good:

+1

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Капельный полив
« Ответ #439 : 21 Июнь 2017, 18:10:48 »
Сергей 1965, как бы каждые 10 минут все равно нужно бегать по соседним участкам - я в принципе шлангу перебрасывал с таким же интервалами.
боюсь, с моими масштабами такое не подойдет )

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #440 : 21 Июнь 2017, 18:11:45 »
Отличное решение,сделаю себе такой же полив.Думал над таким вариантом,но сомневался что вылив будет равномерным,а тут и отзыв и фото - просто  :good:

+1

Равномерность вылива зависит от уровня.
Так никогда не поздно подложить например кирпичик если у вас участок под наклоном. Тем более по высоте струйки видно перепады.
Что мне особенно нравится так это то что без образования лужи воды можно вылить сколько угодно воды.
Один раз вот так вот поставил трубу на грядку с огурцами вечером и позабыл выключить. Так за ночь все 2 куба вытекли в одну грядочку в 4 метра.  sm3
А с виду как ведро воды вылил.

Сергей 1965, как бы каждые 10 минут все равно нужно бегать по соседним участкам - я в принципе шлангу перебрасывал с таким же интервалами.
боюсь, с моими масштабами такое не подойдет )
Щланг поливает в одно место  и вода не уходит .

Оффлайн Александр У.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Мордово Ставропольский р-н.Тольятти.
  • Имя: Александр У.
Капельный полив
« Ответ #441 : 21 Июнь 2017, 20:06:48 »
Для малой площади такой полив пойдет,но опять то и дело переставлять ,а если ряды по 30-40 метров то здесь в самый раз постоянная разводка капли.Хотя в этом году еще ни разу не поливал.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #442 : 21 Июнь 2017, 20:11:54 »
Да у нас в этом году небесного капельного полива с головой хватает  ;D

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #443 : 21 Июнь 2017, 21:32:42 »
Я уже второй год поливаю таким рукавом.Очень удобно,можно перегибать шланг и изменять его направление на 180 градусов.Это свойство очень удобно когда грядка меньше длины рукава.Подключаю напрямую к Агидели,если надо то поворачиваю отверстиями вбок или в направлении почвы.По окончании полива достаточно слить остатки воды из шланга и очень легко убрать с участка.У меня ширина полива получается около 3 метров,почти по ширине ряда,хотя могу его изменить прикрыв кран на входе в рукав.Благо центробежный насос это позволяет.

https://youtu.be/sjHVevA9g1g
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2017, 22:22:20 от Михно Александр »

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Капельный полив
« Ответ #444 : 11 Июль 2017, 00:03:42 »
Поднял магистраль для капельной ленты на уровень колен, чтобы хомяк не погрыз все заново - вроде все ок.
так же отдал на неделю знакомому свой подкормочный узел  с инжектором - у него вроде 5 рядов по 110 метров, и инжектор работает - а то дядька бегал посыпал сухой порошок Мастер под кусты - а их у него 400 ))

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #445 : 22 Август 2017, 00:47:52 »
Вот сфоткал.
Вот такой вот так называемый у меня капельный полив. :D
Вернее назвать Струйный. :D  Самотёком из двух кубового бака установленного на двух автопокрышках от грузовика..
Поливаю виноград и все посадки что высажены рядами ( томаты капуста огурцы  перцы  малина)

« Последнее редактирование: 22 Август 2017, 00:55:19 от Сергей 1965 »

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Капельный полив
« Ответ #446 : 22 Август 2017, 07:44:26 »
Капельный фильтр после нескольких включений скважины )

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Капельный полив
« Ответ #447 : 22 Август 2017, 08:43:46 »
вот так называемый у меня капельный полив.
Сергей,на полряда я себе сделал такой,только труба пластмас и реже отверстия.Для подкормки органикой  вставил в бочку шланг,купил лейку 25-30 см в диаметре,одел на шланг, саму лейку обмотал занавеской(фильтр-забился,отмотал,промыл и опять замотал).А чтобы не регулировать напор-надел над каждым отверстием пластмассовую бутылку,разрезнную пополам.Проходишь по трубе во время полива, шум стоит как от улия,и сразу видишь какая хуже работает,поднял бутылку,прочистил и опять накрыл.За сезон заби валось только один раз,когда не было фильтра.Я доволен-на следующий сезон поставлю и на другие кусты(собираюсь).С уважением.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #448 : 22 Август 2017, 15:51:47 »
Капельный фильтр
Виктор,мне кажется дисковый фильтр лучше,а перед ним поставить простейший пескоуловитель.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Капельный полив
« Ответ #449 : 22 Август 2017, 18:28:51 »
Михно Александр, купил что подвернулось  )
теперь то я уже продвинутый юзер - к следующему сезону развернусь по полной, тем более что родственники оценили преимущества капли - и мне дали зеленый свет на полный капельный беспредел )