Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #45 : 30 Ноябрь 2014, 10:59:31 »


Это для овощей только. Для винограда мало.

Ну да,я пока для овощей буду делать каплю.Нашёл в Китае ленту с толщиной стенки 0,63мм и капельницами через 20см,сейчас выясняя цену с доставкой - есть-ли смысл от туда брать,но стенки толстые 0,63 мм у нас такой ленты не найдёшь и цена хорошая - 6р/м,но какая будет доставка?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Капельный полив
« Ответ #46 : 30 Ноябрь 2014, 16:16:48 »
У меня такая проблема, что виноградник расположен не на одной площади, а везде, где только можно было приткнуть куст. По-этому приходится часто поливать из шланга, протыкая тонкой арматурой дырки в земле (протыкаю один раз в сезон). Но все же на части виноградника у меня проложен полив через пластиковые трубы. Мне это здорово облегчает жизнь: открываю краники на три ряда и ухожу, часа через два, закрываю, открываю следующие три. На зиму вода с этих труб сливается сама, т.к. они расположены под уклон и все. Если забивается дырка в трубе, я ее прочищаю проволочкой. Вода может литься с напором, может капать потихоньку, как угодно в общем. Трубки лежат где-то года четыре, пока ничего им не сделалось. Сколько будет стоить эта затея сейчас сказать не могу, но думаю вы и сами сможете определиться, если кому будет интересно.
За одно можно увидеть как я спасаю технари и мелкоягодные от ос.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Капельный полив
« Ответ #47 : 30 Ноябрь 2014, 16:27:19 »
Обычный для воды http://info-akadi.com.ua/raznoe/filtry-gruboj-mehanicheskoj-ochistki-vody.html.
Брал ленту у друга она ему не понадобилась,поэтому отдал в пол цены. Он не помнит сколько литров в час,а надписи на трубке почти все стерлись не разберешь. Одно только могу сказать,что через 30см. Когда я захотел поставить капельку,то по скайпу болтал с человеком из Израиля ..у него капельный бизнес(бывший агроном с краснодарского края),то он мне сказал бери для песчаной почвы не менее 3-4 л, если в одну ленту,если в две,то наполовину. Если сильная жара,как у нас,то на песке все быстро испаряется. Опять же нужно смотреть какая загущенность листвой,если земля притененная,то можно и меньше, т.к уже не будет так быстро испаряться. Толщина ленты чем толще,тем лучше.
Ленту ложил на землю и скошенная трава в траншее прикрывала ее. Пару фото с моего участка.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 16:38:45 от Рясков Александр »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Капельный полив
« Ответ #48 : 30 Ноябрь 2014, 22:36:57 »
Вопрос по удобрениям для капельного полива, кто какие использует? Чтобы растворялись хорошо и капельницу не засоряли.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #49 : 02 Декабрь 2014, 16:58:37 »
Вопрос как долговечна лента,на сколько сезонов хватает и какая толщина стенки предпочтительнее - 0,15мм или 0,2мм,есть ещё тоньше стенки,но я такой вариант не рассматриваю.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #50 : 02 Декабрь 2014, 18:24:25 »
У меня капли нет, но интересовался, конечно. Лента применяется , в основном, одноразово, овощеводами. Трубка более долговечна, тоже имеет разную толщину. Поэтому у меня ее и нет - решил , что если делать , то делать нормально и с фертигацией.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #51 : 08 Декабрь 2014, 21:15:12 »
Я сейчас всё больше склоняюсь к тому, что лучший полив винограда - это капельный полив.Если капельные ленты проложены с обоих сторон куста,это оптимальный вариант.Ленту всегда можно подвинуть,а питательные корни как раз в движении и они будут постоянно увлажнённые - то что надо.У меня достаточно много кустов с поливочными трубами,но вода через них попадает к пятке корневой.а там уже корни огрубевшие и плохо впитывают воду - поэтому я почти уже созрел ,чтобы себе сделать такой полив,но следующее лето ещё буду поливать в трубы.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #52 : 08 Декабрь 2014, 21:47:04 »
Тоже хочу установить себе капельное,но есть опасение ,не будут ли корни винограда стремиться в верхние горизонты почвы и зимой подмерзать? Очень бы хотелось услышать мнение человека,который давно использует капельное орошение при выращивании винограда.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #53 : 08 Декабрь 2014, 22:00:52 »
Тоже хочу установить себе капельное,но есть опасение ,не будут ли корни винограда стремиться в верхние горизонты почвы и зимой подмерзать?
Такие факты отмечались многими! Корни могут даже подняться вверх стремясь к влаге. Проблема в количестве воды. "Овощные" капельницы с производительностью 0,5-1,5л/час для винограда не годятся! Иначе намочите только верхний слой, только зря росяные корни наростите. Получается постоянный недостаток влаги на глубине, а сверху она всегда есть. Для винограда капельницы нужны 5-6л/час, чтобы "пролить" почву на большую глубину.


Комментарий глобального модератора Хвост темы перенес сюда т.к. у нас уже существует тема по капельному поливу!
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2014, 22:11:27 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #54 : 08 Декабрь 2014, 22:09:06 »
Я себе заказал ленту с выливом 1,6л,но попадались и с 5л и даже с 8л - подобрать можно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #55 : 09 Декабрь 2014, 00:13:16 »
Тоже хочу установить себе капельное,но есть опасение ,не будут ли корни винограда стремиться в верхние горизонты почвы и зимой подмерзать?
Я сейчас всё больше склоняюсь к тому, что лучший полив винограда - это капельный полив.Если капельные ленты проложены с обоих сторон куста,это оптимальный вариант

я читал про капельный подземный полив, вот это пишут действительно вещь. Только затратнее выходит, под землей прокладывают из материала подороже.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #56 : 09 Декабрь 2014, 07:34:01 »


я читал про капельный подземный полив, вот это пишут действительно вещь. Только затратнее выходит, под землей прокладывают из материала подороже.

Нет подземный полив не вариант,действительно затратное дело,а если аккуратно обращаться с лентой,то на 3года хватит.Я заказал себе по 3,3р/м 200м и буду летом с кап. поливом,а через 2-3 года новую куплю - это не накладно.

Оффлайн Константин

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #57 : 10 Декабрь 2014, 23:29:22 »
Сергей 54 здрасьте.
Хочу поделится своим опытом по капельному поливу. Я сам из Ростова на Дону и купил этой весной дачу в Азове. И как понимаете стал вопрос с поливом огорода.
Огород сделал по методу митлайдера, купил капельный полив по 13 руб метр. Этот шланг он сделан из прочного пластика. Продавец говорил на 5-7лет хватает. На даче стоит д
Бак на высоте 2 метров. Автоматики я сделал так. Из скважины вода идет в бак. Что бы не нереливалась вода я поставил поплавок, как вода набирается до определенного уровня поплавок выключает насос. Потом вода через 62 трубу идет поперек грядок и от этой трубы идет уже сам капельный полив. Я поливаю с 9 утра до 6 вечера. На 62 трубе стоит таймер( заказывал через алиэкспресс в Китае стоит 20 баксов)
Я на дачу приезжаю в пятницу вечером и уезжаю в воскресенье и ни одного ведра воды еще за этот сезон не таскал. За счёт автополива снял со ста кустов помидор около 140кг и с 80кустов огурцов снял килограмм 70огурцов.если что надо подсказать пишите. Буду рад вам помочь.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #58 : 11 Декабрь 2014, 07:11:29 »
Сергей 54 здрасьте.
Хочу поделится своим опытом по капельному поливу. Я сам из Ростова на Дону и купил этой весной дачу в Азове. И как понимаете стал вопрос с поливом огорода.
Огород сделал по методу митлайдера, купил капельный полив по 13 руб метр. Этот шланг он сделан из прочного пластика. Продавец говорил на 5-7лет хватает. На даче стоит д
Бак на высоте 2 метров. Автоматики я сделал так. Из скважины вода идет в бак. Что бы не нереливалась вода я поставил поплавок, как вода набирается до определенного уровня поплавок выключает насос. Потом вода через 62 трубу идет поперек грядок и от этой трубы идет уже сам капельный полив. Я поливаю с 9 утра до 6 вечера. На 62 трубе стоит таймер( заказывал через алиэкспресс в Китае стоит 20 баксов)
Я на дачу приезжаю в пятницу вечером и уезжаю в воскресенье и ни одного ведра воды еще за этот сезон не таскал. За счёт автополива снял со ста кустов помидор около 140кг и с 80кустов огурцов снял килограмм 70огурцов.если что надо подсказать пишите. Буду рад вам помочь.

Константин приветствую,а фото не делали своей системы,а то знаете  посмотришь картинку и всё становится ясно.Я не понял какую капельную ленту используете,а себе буду похожую систему собирать,только без автоматики.И поясните - полив идёт каждый день недели или в те дни когда бываете на даче?

Костя,а через бак делали подкормки и какими удобрениями?Вроде есть удобрения специально для капли - я ещё в эту тему не вникал.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 07:36:08 от сергей 54 »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #59 : 24 Декабрь 2014, 17:24:51 »
Какие фитинги предпочтительнее?