Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #480 : 12 Январь 2019, 01:14:11 »
 Встретил замечательный ролик и захотелось поделиться. Может кому пригодится.
Какая же молодец  хозяйка ролика :good:
Снимаю шляпу :uch_tiv:
Всё своими руками и главное с головой.


https://www.youtube.com/watch?v=L_zDE-WsxPg

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Капельный полив
« Ответ #481 : 14 Февраль 2019, 19:25:44 »

Компенсированный капельный шланг Multibar д.16мм, шаг капельниц 33см, 3.8л/час
Посоветуете купить? 70,5 руб,или где-то кто-то что-то лучше покупал?
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2019, 22:36:28 от Марина Протасова »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Капельный полив
« Ответ #482 : 14 Февраль 2019, 22:54:46 »
Встретил замечательный ролик и захотелось поделиться. Может кому пригодится.Какая же молодец  хозяйка ролика

 Да, мне действительно пригодилось. Хозяйка ролика молодец. Мне понравилось, как она обустроила приспособление для определения уровня воды в бочке. Для теплицы мне это не актуально, т.к. у меня там стоит система капельного полива "Водомерка", она работает от бочки, поднятой всего на 30 см над землей, я в нее всегда могу заглянуть, а вот в большой бак (черного цвета) не заглянешь с земли. А в остальном "Водомерка" очень легко собирается и прекрасно работает. У меня на 6 метров ( 50 растений.) И ничего не надо выдумывать самому.

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Капельный полив
« Ответ #483 : 15 Февраль 2019, 09:57:16 »
Встретил замечательный ролик и
Снимаю шляпу перед автором... Единственное, что бросилось в глаза, это монтаж системы "по женски"... Чуть-чуть добавить уголков(отводов) и шланги мешать не будут...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #484 : 15 Февраль 2019, 10:54:56 »
Снимаю шляпу перед автором... Единственное, что бросилось в глаза, это монтаж системы "по женски"... Чуть-чуть добавить уголков(отводов) и шланги мешать не будут...
Ну должен же быть у такой замечательной женщины хоть один маленький недостаток.
А то сомнения вкрадутся в душу - а не мужчина ли это? ;D

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Капельный полив
« Ответ #485 : 15 Февраль 2019, 11:13:52 »
Компенсированный капельный шланг Multibar д.16мм, шаг капельниц 33см, 3.8л/час
Посоветуете купить? 70,5 руб
Алексей, не понятно за что цена. Сразу много вопросов возникает, зачем тебе компенсированный шланг-очень длинные ряды, большие перепады. Если ряды короткие и перепадов нет можно и без компенсированных капельниц обойтись -дешевле будет.
Посмотри тему сначала, уже много обсуждали, Константин давал ссылки на статьи- пост 171, пост 130 -рисунок о размере увлажнения в зависимости от почвы.
У себя ставил слепую трубку с компенсированными капельницами 4л/ч, брал из того, что в наличии было, но надо смотреть давление в системе, считать объем и т.д.
А посмотреть капельный можно еще в "полив48"- в Липецке, и "современные электрические технологи"- в Воронеже(брал у них).

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Капельный полив
« Ответ #486 : 16 Февраль 2019, 00:46:28 »
"современные электрические технологи"
Александр,этот шланг именно там и продаётся.Цена указана за метр погонный.Он не слепая труба,в которую надо монтировать капельницы,он уже имеет капельницы,по принципу капельной ленты с эмиттерами внутри Я хочу просто шланг положить или подвесить к нижней перекладине на шпалере,это к винограду,а ещё куда применить-по месту придумаю.Капельная лента используется уже 2 сезона,кое-где подлатаем,послужит ещё.Но шланги долговечней же.Ряды не короткие,от 15 до 30 м ,лента лежит в 2 ряда,капля через 30 см= 2 литра в час.
Если купить 3,8 л в час-то же самое и будет,только в один ряд.Может,у кого имеется такой полив?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #487 : 05 Май 2019, 21:39:16 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ребята, возникла проблема, подскажите, если знаете. Сегодня закончил монтаж и укладку капельной ленты, вчера сварганил подкормочную систему с эжектором Вентури, каплю включил, всё нормально, работает, а вот подкормочный узел не работает, хотя вчера без ленты с просто открытыми кранами работал. Магистраль 32 труба, Ленты 300-350 метров, шаг 20 см, водовылив 2,4 л/ч, эжектор (или инжектор) дюймовый, сам байпас 25 трубка, вода с водопровода. Подозреваю, что надо ставить эжектор пол дюйма или 3/4. Подскажите пожалуйста в чём проблема.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Капельный полив
« Ответ #488 : 05 Май 2019, 22:14:48 »
Подозреваю, что надо ставить эжектор пол дюйма или 3/4.
Сергей у инжектора есть мин. и макс.,вот на полдюйма" Поток 0.29-0.81 м3\ч при давлении в диапазоне 0.7-9.5bar. Всасывание 3-37 л\ч."
Я тоже на эти грабли наступил,купил 3/4" великоват оказался,но я растворял удобрение в опрыскивателе и подкачивал давление,так и поливал,неудобно и неравномерно получается.Потом купил на 1/2" и всё встало на место,правда у меня 60 капельниц по 4л/ч получается 240л,меньше чем надо по паспорту,но работает прекрасно и давления у меня нет,самотёком с бака поднятого на 3м.Удобрения так и растворяю в опрыскивателе 10л. правда уже без подкачки сам сосёт.
Вот на 3/4" "Поток 0.65-2.42 м3\ч при давлении в диапазоне 0.7-9.5bar. Всасывание 9-92 л\ч."
и на 1" "Поток 1.82-6.34 м3\ч при давлении в диапазоне 0.7-9.5bar. Всасывание 34-279 л\ч."

Оффлайн Сергей...

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : КБР
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #489 : 05 Май 2019, 22:22:18 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ребята, возникла проблема, подскажите, если знаете. Сегодня закончил монтаж и укладку капельной ленты, вчера сварганил подкормочную систему с эжектором Вентури, каплю включил, всё нормально, работает, а вот подкормочный узел не работает, хотя вчера без ленты с просто открытыми кранами работал. Магистраль 32 труба, Ленты 300-350 метров, шаг 20 см, водовылив 2,4 л/ч, эжектор (или инжектор) дюймовый, сам байпас 25 трубка, вода с водопровода. Подозреваю, что надо ставить эжектор пол дюйма или 3/4. Подскажите пожалуйста в чём проблема.
Доброго времени суток!
У меня инжектор 1/2 работает от водопровода, магистраль 32, стоит капельная трубка шаг капельниц 30 см, вылив воды 4л. общая длина примерно 160м. Всё работает, я думаю у Вас большой диаметр инжектора. Об этом говорил Владимир Майер (если не ошибся с именем),  я смотрел его видео на ютубе. У него была такая же проблема, решил заменой инжектора на меньший диаметр, а я решил сразу поставить маленький. ))

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #490 : 05 Май 2019, 22:33:47 »
Ребята, спасибо за подсказки. Я тоже изначально хотел брать 3/4 инжектор, но в магазине выслушали меня и сказали, что нужно брать дюймовый, так как с меньшим диаметром приносят обратно, типа не работает хорошо, вот и взял дюймовый. В одном видео посмотрел, что внутрь инжектора насквозь просовывают металлический штырь, чтобы уменьшить внутренний диаметр, хотя насколько я знаю, внутренний диаметр у всех одинаковый, отличаются только входное и выходное отверстие.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Капельный полив
« Ответ #491 : 06 Май 2019, 05:24:02 »
Сергей Тащиян, Сергей была такая же проблема ,стоял 3\4 инжектор (эжектор это выбрасыватель гильз на охотн.ружьях!),трубка 200 метров,капельницы через 30 см ,водовылив 1,2Л\ч.Магистраль 32.Пока не откроешь кран на конце ,инжектор не срабатывает.Ставил насосную станцию ,чтобы увеличить давление,вода из водопровода. Не помогло.Поставил 1\2 заработал.Маер где то писал на Укр.форуме ,на 3\4 " нужно где то 500 метров ленты.Нужно смотреть по водовыливу

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #492 : 06 Май 2019, 16:14:34 »
Спасибо, Михаил и все ребята за помощь, вчера нашёл тот комментарий под видео Маера, сегодня взял с магазина пол дюймовый инжектор, попробую, если заработает оставлю, нет отвезу обратно, спасибо, продавцы дали с таким условием.
добавлено 06 Май 2019, 21:28:56
В общем не заработал у меня этот инжектор, попробовал три размера, пол дюйма, 3/4, и дюйм. У меня система с байпасом. У отца попробовали напрямую к шлангу соединять, бесполезно.
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 21:28:56 от Сергей Тащиян »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #493 : 06 Май 2019, 21:50:11 »
Николай прав, инжектор нужно рассчитывать исходя из вылива всей системы, при недостаточном потоке воды он не будет работать. Давление на входе/выходе значения не имеет, скорость вылива важна.
Сергей у инжектора есть мин. и макс.,вот на полдюйма" Поток 0.29-0.81 м3\ч при давлении в диапазоне 0.7-9.5bar. Всасывание 3-37 л\ч."

Считаем - ваши 300м ленты это 1500 капельниц по 2,4л = 3600л, что равно 0,36м.куб в час. То есть это вылив близко к нижнему порогу срабатывания для инжектора 1/2''. Три четверти вообще не будет работать при таком потоке, дюйм тем более.
И это всё при условии, что вы дали достаточное давление на ленту и она реально выливает 2,4л с капельницы. Если же давления недостаточно, то вылив может быть, например, 1,8л, что соответствует общему расходу системы 0,27м.куб, то есть уже ниже порога открытия полдюймового инжектора, вот и не работает  :pardon: Второй вариант - вы уверены, что ленту вам продали именно 2,4л? А если там стандартные 1,2л? Тогда общий вылив системы всего 0,18 куба в час, что намного меньше порога открытия даже самого маленького инжектора.

У меня разные есть, и полдюймовые, и 3/4, работают они без проблем, там просто нечему ломаться.
В крайнем случае, если поток слишком слабый, то можно пружинку чуть остабить внутри, отрезать кусочек витка. Разберите, посмотрите, там всё элементарно.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #494 : 06 Май 2019, 22:39:42 »
Привет, Костя! Несколько раз уже разбирал его, прокладка, шарик и пружина. Насчёт ленты не знаю, покупал бухту 500 метров, на этикетке такие цыфры, Липецкая лента Нео Дрип, 8 милс, 2,4 л/ч. Видимо давление с крана у меня маленькое, так как при полном открытии крана, лента не сильно и напрягается, поэтому наверное этих 2,4 л/ч не бывает, отсюда и не срабатывание инжектора.
добавлено 06 Май 2019, 22:48:57
Считаем - ваши 300м ленты это 1500 капельниц по 2,4л = 3600л, что равно 0,36м.куб в час.
Костя, ты меня озадачил...Я в математике не силён конечно, но мне кажется, что 3600 литров, это не 0,36 куб., а 3,6 куба. ???
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 22:48:57 от Сергей Тащиян »