Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82607 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #570 : 30 Май 2024, 13:35:56 »
Серьёзная площадь,однако 150 га.
Вот, а я почему-то взял междурядье 2 м как у меня. Речка горная течет примерно 2 км. от плантации. Если возят бочкой с вакуумным насосом, то поливать надо круглые сутки.
Я полагаю, что в домашнем хозяйстве, если площадь не большая, то можно применить  капельную трубку многолетнюю. А если вышли из строя капельницы, то можно будет рядом  установить круглую с нормированным выливом. Но я еще думаю.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #571 : 30 Май 2024, 22:50:31 »
Речка горная течет примерно 2 км. от плантации. Если возят бочкой
Никто возить воду на такое расстояние не будет,поставят насосную станцию  и этого будет достаточно.

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #572 : 31 Май 2024, 06:54:20 »
Здравствуйте Александр. Станция может и есть. Я видел конечную часть плантации. Кому суп жидкий, а кому-то жемчуг мелкий.
 В теплице у меня вот такой капельный.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2024, 15:44:14 от dayton »

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #573 : 01 Июнь 2024, 13:26:36 »
 Александр Вот я вчера собрал каплю пять рядов: два виноград и три малина. Трубка 16 снаружи и 14 внутри. Интервал 30 см. Вещь!!!

Комментарий модератора Большая просьба не размещать аттачи вложений в текстовом поле. На вкладке вложений не надо нажимать "вставить вложение", достаточно указать путь файла для загрузки (т.е. выбрать фото) и всё - больше ничего не нажимать. По команде "отправить" выбранные изображения будут под сообщением, причём со всеми своими атрибутами, вот так:
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2024, 15:43:43 от dayton »

Онлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Капельный полив
« Ответ #574 : 01 Июнь 2024, 20:14:55 »
Классная картинка!!! Завидую.
Спойлер   :
Это я про фацелию  ;D

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #575 : 02 Июнь 2024, 06:50:59 »
Дедуля, земля под ней пух. От пчёл гул стоит. Надо будет вдоль ряда винограда под шпалерой. Слега подкашивать, чтобы была не выше 10-15 см. Если земля рыхлая, то и вода к корням будет хорошо проходить.
А в общетм-то наше дело-труба! Столько времени экономит капля. Теперь надо подумать об установке общего коллектора и
 гидроаккумулятора с регулировкой давления. А то при большом разборе  может случиться так, что в начале трубы будет течь, а в конце капать. Бочка есть, а РД надо будет поискать. Тогда можно будет качать насосом из колодца. У меня столб воды 10 метров. Вода 1.5 метра от сруба. А  пока водопровод безлимит всё включено.

Онлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Капельный полив
« Ответ #576 : 02 Июнь 2024, 13:41:11 »
Я, если поливаю от водопровода, то пользуюсь таймерным отсекателем - очень удобно, ни переливов, ни перерасхода. А на емкости, из которой тоже идет полив, стоит обыкновенный туалетный поплавок, что позволяет автоматически держать ее всегда полной. При этом ее черный цвет обеспечивает прогрев поливной воды.
добавлено 02 Июнь 2024, 13:49:01
...вдоль ряда винограда под шпалерой. Слега подкашивать...
Только совсем цветоносы не убирай, чтобы не снизить кормовую базу пчелам - они ребята трудолюбивые, твой участок у них в "базе данных" стоит как мощный источник воды и корма (пыльца). Если лишишь их корма, они переключаться на ягоды, а это и вода и корм одновременно.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2024, 13:49:01 от DED2 »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Капельный полив
« Ответ #577 : 02 Июнь 2024, 15:17:47 »
А  пока водопровод безлимит всё включено.
Завидую белой завистью. У нас совсем озверели, с июля вводят дифференцированный тариф на воду, четыре уровня потребления, базовый тариф только три куба на человека в месяц, четвертый уровень кажись в четыре раза дороже базового. Надо задумываться о скважине, но это тоже 20+ метров, в копеечку.
добавлено 02 Июнь 2024, 15:20:15
На одном участке практически полностью реализован, но не капельный, а форсуночный полив, экономия воды за счёт полива только необходимых локальных участков

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #578 : 02 Июнь 2024, 21:57:08 »
Павел, скважина самое то, что надо. Абесиновскую вы с кумом за неделю сами сделаете. Водопроводную надо сделать врезку до счётчика. Собака не видит - она не гавкает.
Если со скважины поливать, то обязательно надо ставить гидроаккумулятор литров на 10-20 и обязательно РД (регулятор давления), а то глубинный насос разорвёт бочку или порвёт шланги. Чтобы не заморачиваться с электроникой можно обойтись одним ЭКМ. Это электроконтактный манометр. Схемку могу нарисовать. Безвыходных ситуаций не бывает.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #579 : 02 Июнь 2024, 22:12:23 »
Если со скважины поливать, то обязательно надо ставить гидроаккумулятор литров на 10-20 и обязательно РД (регулятор давления), а то глубинный насос разорвёт бочку или порвёт шланги.
Если глубинный центробежного типа ,то этого никогда не будет.Вибрационный насос  обязательно даст разрыв шланга или в себе диафрагму.
У меня на участке  где школка,стоит обыкновенная ванна на подставке, в ней стоит поплавковый выключатель подключенный к Агидели.Если разбор небольшой,то полив через ванную.Теплая вода это хорошо,но при большом расходе,стоит кран на перекрытие ванны и подачу прямо в систему полива.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2024, 22:20:20 от Михно Александр »

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #580 : 02 Июнь 2024, 22:56:06 »
Добрый вечер Александр!
Вибрационный, полагаю опасно в скважину - обрушит. У меня сруб колодца зудел с частотой 50 Гц. Я сделал мягкую амортизирующую подвеску. Зуд прекратился.  А 20 метров столбик поднять это надо шнековый опускать. У него хорошая производительность, но стоит денег много.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #581 : 03 Июнь 2024, 00:03:04 »
А 20 метров столбик поднять это надо шнековый опускать.
дело в том ,что не только шнековый.Современные центробежные насосы имеют несколько ступеней и позволяют поднимать воду на высоту гораздо больше 20 метров.Шнековый хорош,но если в воде присутствует песок,то как правило работает недолго.Заменить конечно шнек недолго и самому,но центробежка по мне лучше.Вихревые насосы тоже неплохи,но тоже хороши для определенных моментов.У меня стоял вихревой насос из Китая,но пришлось убрать .

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Капельный полив
« Ответ #582 : 03 Июнь 2024, 07:09:19 »
Абесиновскую вы с кумом за неделю сами сделаете
Абесинка у меня не прокатит. Есть колодец, раньше по весне вода стояла в двух трёх метрах от уровня земли, сейчас вода ушла, колодец откопан метров на шесть точно и теперь даже весной там ни грамма воды нет, т е. статический уровень вообще не понятно где. Плюс с четырех пяти метров начинается мощный гравийник, древнее русло горной реки, гидробурением такое не пройдешь.
добавлено 03 Июнь 2024, 07:12:14
Водопроводную надо сделать врезку до счётчик
И это не прокатит ;D Счётчики у нас в шкафу на улице, куда подходит магистральная труба и там группа счётчиков на 6-8 домов, после них уже индивидуальная труба в каждый дом от счётчика
добавлено 03 Июнь 2024, 07:15:00
надо ставить гидроаккумулятор
Бассейн на 15 кубов пойдет? ;D ;D
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2024, 07:15:00 от Павел77 »

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Капельный полив
« Ответ #583 : 03 Июнь 2024, 14:06:28 »
А ленту капельную кто то применяет на винограде. На овощах у меня лежит. А вот на винограде не применял. Купил  100м может разложить по ряду , пусть капает. Только вот сомневаюсь эффективен ли такой полив. Мне и на овощах то она не внушает доверия после кап кап ещё и душиком пройдусь.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Капельный полив
« Ответ #584 : 03 Июнь 2024, 14:30:49 »
Мне и на овощах то она не внушает доверия после кап кап ещё и душиком пройдусь.
нормально все работает на всем   ... если уж в нашем климате,то у вас подавно.