Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 132650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Багира

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Елена
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #660 : 15 Апрель 2026, 19:16:27 »
капля
Можно про каплю по подробнее, про калифорнийку и г образную я нашла вроде в инете, а вот с каплей напряг)
И сколько лет их так можно испытывать?

Оффлайн bryanskiyy

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1111
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Капельный полив
« Ответ #661 : 16 Апрель 2026, 17:23:15 »
Багира, капля это капельный полив ,калифорнийка это калифорнийская шпалера ,г образная это шпалера буквой г или бывает т на две стороны ,называется г образная шпалера со свободно свисающим приростом . :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6735
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #662 : 12 Июнь 2026, 09:07:20 »
пока сквозь теплую землю до корней дойдет, нагреется. Не на северах, чай.
Это если ведро или два вылить. А если 10-15 ведер из шланга да в одну лунку сами понимаете  какая температура будет  в зоне головы куста.
Но конечно понимаю что   в таких объёмах где прогреть  воду  из скважины?
Поэтому  советовал бы  если не капельный полив который сам давно как бы купил но устанавливать  не устанавливаю  и поливаю  как давно поливаю. Есть у меня две трубы полдюймовки с отверстиями диаметром 3мм. расстояние между отверстиями 30-40см. На одной трубе  с одного боку ряд отверстий. На второй трубе  ряды отверстий с одной стороны и с противоположной. Трубы метра по 5-6  метров. Подключаю  щланг к каждой трубе и вода маленькой струйкой  течёт  из каждого отверстия на одной трубе   в один ряд поливает а вторая труба поливает  струйками в бок поливает в два ряда с расстоянием  до  60-90см между рядами    струек попадающих на землю в зависимости от того  какой напор включу и как высоко установлю трубу.
Водовылив как из  толстого шланга  по времени  быстро. Поливается  равномерно вдоль всего ряда. Рыхлить землю после полива не обязательно.
И при таком поливе точно   вода будет прогреваться  пусть даже из скважины. Хотя у меня вода или из ёмкости 2 куб. самотёком  или из водопровода общего но из речки. Фильтров не ставлю. В отверстие 3мм  струя если иногда и забъётся просто проволочкой проковыряю и всё. Иногда в торце трубы с одной стороны заглушку иногда  сниму чтобы промыть всю трубу от мусора  в начале  сезона (труба железная всёже где то и ржавчина за зиму появится внутри). Вся грязь из трубы уходит.
Этими трубами поливаю и томаты и перцы и капусту и малину и викторию и всё что посажено рядами.
Рекомендую. Один раз сделал и на всю жизнь хватит. Сам пользуюсь уже лет 20.

Да. Ещё про время полива. Под одну струю можно поставить  тазик или ведро  для сбора воды и последующим измерением сколько воды вылилось  из одного отерстия умножаю на количество  отверстий на куст и вижу сколько воды каждый куст получил. Трубы переставляю  по  Таймеру. Поставил трубу поливочную и На Телефоне будильник завожу например на 15-20 с повтором через 15-20 минут. Через 20 минут как зазвонил переношу трубу телефон не отключал мелодия проиграла 3-5 сек  и снова встала автоматически на режим повтор   через 20 минут снова сыграла и снова переношу трубу дальше на другой ряд. Очень удобно.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2026, 15:54:32 от dayton »