Автор Тема: Фитоспорин - биофунгицид широкого спектра действия  (Прочитано 31610 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Хорошая тема. Спасибо, кто ее разместил.
Очень много информации, что фитоспорин и триходермин - это одно и то же... Теперь немного разобралась в чем они одинаковы (биофунгициды) и в чем разные: фитоспорин - сенная палочка, триходермин - "бацилус"...

Моя "первая" встреча с триходермином произошла через "микоризу", т.е. мне интересна была микориза и искала инфу о ней случайно попала на описание триходермина как "первого" варианта микоризы созданного в Советские времена и созданного случайно, но в той статье была инфа, что триходермин состоял из множества штамов (точно не помню, но было описано более 30 штук)...постепенно вникая в инфу из интернета поняла, что в триходермине "современного производства не может быть более 1го штама", если пишут более одного, то скорее всего это "лажа", а не препарат... Не настаиваю, но такой вывод получился у меня... Если кто покритикует/пояснит "русскими словами" насколько близок к реальности мой вывод - буду рада...

Фитоспорин в местных магазинах продается в разных пачках, состояниях, смотрела все - там везде одинаковый штам(не смотря на то, что названия на упаковках разные и в описании воздействие на разные растения)... И почему-то предполагала (до того как прочла эту ветку), что фитоспорин надо добавлять именно в почву и обрабатывать корни...т.к. сенная палочка обитает в естественной среде в почве..
По классу безопасности он везде стоит как "безопасный", по срокам годности самый большой 4 года... самый маленький полгода...

ВОт как-то так у меня получилось... На практике пока не применяла, т.к. время вникания в вопрос для начинающего достаточно продолжительное... :-)

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Интересное видео про Фитоспорин! Как правильно его разводить и активировать. На Ютубе в поиске наберите - РАЗБУДИТЕ ФИТОСПОРИН! Простой способ усилить действие препарата в 10 раз!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Если в Фитоспорине все равно нет ни чего живого то зачем он? чтобы в мутной воде пытаться вырастить сенную палочку за неделю? Так проще можно
Заливаем прелую солому, или сено водой, и настаиваем 7 дней. Затем вытяжкой опрыскиваем кусты. Говорят, что споры грибка живущего на прелой соломе уничтожают всякий грибок, живущий на винограде.
Кто то писал что с соломой напряг, но прелые сорняки наверно не проблема.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Так проще можно
Сенная палочка она разная бывает .
Спойлер   :
Есть например Экстрасол(Bacillus subtilis, штамм Ч-13 + метаболиты, полученные в процессе культивирования штамма) ,есть Бактофит(на основе штамма ИПМ-215 микробной культуры Bacillus subtilis)
и конечно Фитоспорин(Bacillus subtilis штамм 26 Д).Могу сказать ,что сенная палочка реально работает,хотя Фитоспорином давно перестал работать.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2019, 21:46:44 от Михно Александр »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хотелось бы сегодня пройти фитоспорином виноград.Но,у меня пастой,не разу таким не пользовалась,только порошком.Так,вот,вопрос в чём,оставит раствор фитоспорина,пятна на ягоде?
Надо прикрывать ягоду?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Таня у меня пятна оставались на ягоде, только вот я добавлял гумат ещё вместе с фитоспорином, не совсем понял от фитоспорина или от гумата пятна, при последней обработке гумат не добавлял и пятен не заметил, так что не могу точно сказать, но я 100 граммовую пачку на 60-80 литров воды разбавлял, это намного выше рекомендаций на пачке. После дождя пятна смываются конечно, но если до дождя на рынок везти, то товарный вид немного портится.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Два дня назад буквально искупал виноградные кусты в фитоспорине М и особо тщательно обрабатывал грозди , со всех сторон. Следов на ягодах , даже на белых сортах , нет.
 На пакете с пастой написана концентрация маточного раствора.Для приготовления рабочего раствора дозировку брал повышенную вместо 10-15 мл/10 л взял 50мл/10 л. Выше не вижу смысла. Настаивал пару часов в живой прудовой воде. Хлорированную мёртвую воду из крана брать нельзя. Культура живая и надо дать время ей активироваться. Обработку проводил в вечернее время. На свету препарат разлагается и теряет свойства.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
добавлял гумат
Сергей,гумат пятна оставляет,я ранее обрабатывала,и на листьях и на ягодах.Н о потом как ты и говоришь,смываются.
Но,мне б чтоб товарный вид сохранить,совсем без пятен  :D не объяснить ведь,что это)))потому и спрашиваю.
обрабатывал грозди , со всех сторон.
Поняла,спасибо.Мне в основном кусты обработать,чтоб ягоду не накрывать,так то чисто пока,вот и хотелось положить фитоспорин на лист.
Воду у нас,с земли качают,обычная,без хлора.Даю отстояться воде,и набрать повыше температуру от солнца,вечером обработки всегда.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
только вот я добавлял гумат ещё вместе с фитоспорином
Фитоспорин М уже содержит гумат . Добавлять ещё не вижу смысла. Не содержит гумата порошковый фитоспорин. Пятна может оставлять как гумат , ток и патока в пасте фитоспорина , которая добавляется как питательный субстрат для бактерий.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Обрабатывал Фитоспорином  по ягоде , следы оставались . Пастообразный Фитоспорин , 100 гр. пачка, (растворил 200 гр воды). Для обработки брал 50 мл маточного раствора на 8 литров воды( опрыскиватель у меня такой). Но виноград для себя, смывал под напором лейкой с шланга .

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Но,мне б чтоб товарный вид сохранить,совсем без пятен   не объяснить ведь,что это)))потому и спрашиваю.
Таня тогда лучше обработать Бактофитом(действующее вещество:Bacillus subtilis штамм ИПМ 215).После него ягода кажется как бы покрыта плёнкой,но изменений в цвете нет.Фитоспорин(действующее вещество:Bacillus subtilis штамм 26 Д)следы от него получается остаются.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
На днях увидел в Дачнике несколько разновидностей Фитоспорина. Для каждой культуры, оказывается, есть свои бактерии. Из описания Фитоспорина для томатов - 1) содержит отселектированные, отобранные природные фитобактерии от болезней томатов и других пасленовых культур; 2) обогащен самыми необходимыми микроэлементами для томатов–Zn, Mg, В; Век живи, век учись  :D:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Это маркетинг))))Разное там получается наверное микроэлементы только,а так то от болезней все одно идет.
Для томатов цинк добавили,хотя он не только им нужен,но и всем растениям,для увеличения урожая,завязи и т.д.Он считается макроэлементом,потребление растением не много,но нужный.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Век живи, век учись 
Ученье свет, а не ученых ... тьма.
Евгений, а вы до сих пор в сказки верите?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Он считается макроэлементом
Микроэлемент
Для каждой культуры, оказывается,
Как всегда - маркетинговый ход.
       У нас в городе тоже есть дельцы такие. Обозвали (забыла как называется) препарат, а в составе обыкновенная триходерма и продают как панацею от всех болячек одновременно.