Автор Тема: Фитоспорин - биофунгицид широкого спектра действия  (Прочитано 31612 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Игорь Сергеевич у нас наверняка использовал .... Увидит возможно прокомментирует.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Использовал Трихоцин СП.  Не знаю, точного научного эксперемента с контрольными образцами не ставил, но состояние грядок радовало. Понравилось.
Преимущество Трихоцина, с моей точки зрения в том, что это сухие споры. Менее привередливы к условиям хранения, больше веры в то, что покупаешь не испорченное.
Трихофит, который вы предлагаете - раствор. А по сути наверное одно и то же, ну может быть штамы разные, а работают всё равно одинаково.

Ну и конечно, нужно иметь ввиду - что триходерма не панацея, а применение химии будет убивать её так же, как и болезни. Так что применять нужно немного думая, что бы не выбрасывать деньги и труд на ветер.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Трихоцит, триходермин, трихоплант - препараты, в основе которых грибок триходерма. Сразу натыкаемся на температурную вилку +12  +30 и влажность. В других диапазонах не работает. Но большие плюсы : субстрат - грибы - возбудители болезней и отмершие части растений (пожнивные остатки и пр). перерабатывает всё! Если обработать мульчу, то в конце сезона при вспашке получится классное удобрение. Говорю из опыта фермеров на полях (ребята из Ленинградского района) - в сентябре внесли в почву с пожнивными остатками, по весне - чистый чёрный пар.  Совместное применение с фитоспорином на мой взгляд нецелесообразно - будут подавлять друг друга, но чередование  - то что надо. Для нашей зоны проблема в температуре - в июле + 40 - очень часто бывает.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Совместное применение с фитоспорином на мой взгляд нецелесообразно - будут подавлять друг друга, но чередование  - то что надо.
Препарат споробактерин, содержащий триходерму и фитоспорин в одном пакете.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Препарат споробактерин, содержащий триходерму и фитоспорин в одном пакете.
Спасибо, нашёл.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Совместное применение с фитоспорином на мой взгляд нецелесообразно - будут подавлять друг друга, но чередование  - то что надо.
Второй сезон применяю: Байкал ЭМ1(2ст л на 10 лит)+ФитоспоринГуми(2ст л)+алирин(3табл)+гамаир(3табл)+споробактерин(0,5 пакета). Всё мешаю, что бы исключить обработку не рабочим препаратом, что то да сработает. Обработка каждую неделю, ВАЖНО!!!- по низу листа в большей степени. Милдью проявлялся, но также и пропадал, практически без следа.  Инфекционный фон не высокий, у соседей винограда мало и достаточно далеко.
Да препараты подавляют друг друга, но потогены гибнут в борьбе за существование. Все эти бактерии и грибки конечно за пару дней(а то и быстрее) погибнут на листе или смоются, но через неделю будет новая порция, патогены просто не успеют развиться до опасного уровня.

Недостатки: 1) Тщательность обработки растения 2) Регулярность 3) может смыть дождь в этот же день 4) Бактерия (грибок) может быть не живым из за нарушения режима хранения

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич

Инфекционный фон не высокий, у соседей винограда мало и достаточно далеко.
  Не высокий фон скорее из за  того . что соседи мало работают хим. препаратами , ядами и уцелела естественная защита.
  Фитоспорин-М относится к системным препаратам, способным распространяться по сосудистой системе растений. Его основа - споровая культура. Препараты с живой культурой хороши тем . что после смыва дождями продолжают работать на почве и повторно "заражать" растения.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Препараты с живой культурой хороши тем . что после смыва дождями продолжают работать на почве и повторно "заражать" растения.
Я и при поливе БайкалЭМ1 добавляю на всякий случай, а ещё на нём написано "удобрение микробиологическое" , вот и пусть способствует усвоению веществ из почвы и обеззараживает.. И ещё триходермин

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  Я ни кого не агитирую за те или иные препараты. Выбор конечно пренадлежит хозяину. Предлагаю просто взглянуть на действие фитоспорина. Три дня назад обрабатывал этим препаратом и листья казались чистыми. Результат обработки.


Это лист Велеса , всё что нашёл на участке. Он у меня на сегодня служит индикатором по милдью. Как видно после обработки проявилось пятнышко , которое подсохло снизу. Ещё такое же пятнышко нашёл на листе Красеня , куда препарат не попал. Там был лёгкий пушок и лист удалил.
  В отличае от химических системников с большим сроком ожидания , препаратами на основе естественных природных компонентов и не имеющими срока ожидания я могу поливать вплоть до сбора урожая и , как видно на фото , работают они точно так же при правильном применении. Вопрос только в том , что диапазон рабочих температур у них разный! Большинство биопрепаратов не работают в условиях жаркрго свыше +30* климата.


Я всой виноградник разделина на две части, в одной использую химию, а в другой только био препората Гуапсин и Трихофит раз в неделю. Пока везде чисто. Буду дальше наблюдать.
  Света , вряд ли так получится. Био препаратов существует множество и работают они по разному. Есть живые и есть вытяжки. Не все совместимы между собой , некоторые имеют резистентность и токсичны в повышенных дозах. Просто поливать любыми био бесполезно.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2017, 17:20:44 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как видно после обработки проявилось пятнышко , которое подсохло снизу.
Да ничего там не подсохло, обычное состояние милдьюозного пятна. Если бы препарат сработал то и пятна не появилось бы в принципе. Спора проросла уже после обработки и дала спороношение. Фитоспорин не системник, чтобы подавить грибок изнутри, это сенная палочка, действовать она может только снаружи. Если бы вы три дня назад Ридомилом прошли то этого пятна не было бы.
Наблюдайте, появилось первое, появятся еще.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
konctantin, за подобными пятнами в прошлом году я наблюдал в течение 2х месяцев. Специально были помечены подвязками. Изменений не заметил. Но спорить не буду , всёж опыта маловато , может ты и прав.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
В отличае от химических системников с большим сроком ожидания , препаратами на основе естественных природных компонентов и не имеющими срока ожидания я могу поливать вплоть до сбора урожая и , как видно на фото , работают они точно так же при правильном применении. Вопрос только в том , что диапазон рабочих температур у них разный! Большинство биопрепаратов не работают в условиях жаркрго свыше +30* климата.
Игорь Сергеевич, с большим уважением отношусь к вам ! , и спорить с вами нет цели....Скажите,после появления пятен милдью,какие начались у вас дневные температуры, росы по утрам есть?...Просто уже не раз писалось ,что при повышении температуры,сухости воздуха , споры милдью теряют способность к прорастанию.Может основным фактором подавления развития милдью послужила погода? а био.препараты поддержали растения,дали силы как то побороть.?
У меня хорошая знакомая работает в фирме торгующей био. препаратами, в частности Байкалом и ежи с ними. Так она меня уже года три агитирует перейти на их продукцию. И доводы , как обычно преподносит, мол и экологично  и зачем травиться химией.Мол я вот брызгаю и болезней у меня нет и урожай какой замечательный. А вот в прошлом году когда Милдью накрыла все виноградники,начала звонить мне и спрашивать что же делать, био.препараты не справляются....Вывод,био. это поддержка штанов в благоприятный год,а если не благоприятный,то и урожай только на соки или вино, если что то останется...А так же это задел на будущий год,будущий урожай.
А вот этот год благоприятный,и опять будет продукция Байкал на высоте  ;) .Так как хоть просто вечерами со шланга поливай кусты,всё равно днём жара и милдью врятли  будет.А споры оидиума на поверхности листа и как раз со шланга водичкой их смоешь..Кажется эту идею с поливанием водой кустов от оидиума озвучивала как то Н.агроном.
Ещё по био.препаратам,у меня например нет столько свободного времени что бы каждые 7-10 дней и после каждого дождя проводить обработки виноградника.Если бы у меня было 10 кустов и масса времени ,конечно бы я опробовал эту систему с био.препаратами.Ну а пока пардон  :pardon: ,не успеваю и есть много других дел.Да и честно не дешёвое это дело,хорошие био.препараты стоят не дешего,а частота их использования обходится дороже чем хим.препараты.
Для себя лично построил систему защиты таким образом , что в начале вегетации и до созревания использую хим.защиту по полной, а перед созреванием уже по возможности и необходимости перехожу на био. И это по большей степени вынужденная мера.
В общем,конечно это решать каждому по своему,что и как применять. Ни кому хим.защиту в противовес био.препаратам я не навязываю...Это как в медицине  ,кто то покупает и употребляет дорогущие БАДы (с сомнительным эффектом), и тем самым обогащает производителей . А кто то по старинке кушает свежие фрукты и овощи и тем самым профилактирует  , а  результат одинаков, рано или поздно  все идём на приём к врачу  8)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А споры оидиума на поверхности листа и как раз со шланга водичкой их смоешь..Кажется эту идею с поливанием водой кустов от оидиума озвучивала как то
Идея стара как мир, старики огурцы по утрам со шланга обмывали, считая, что смывают какую-то там росу. На самом деле мучнистую росу. Действительно споры мучнистой росы (и оидума в частности) дождя не любят и смываются им. Но как быть тогда с милдью? Спасаться водой от оидиума, а от милдью применять химию? Странно бы это выглядело...

Я вообще не против всяких фитоспоринов и т.п., сенная палочка на самом деле бацила очень эффективная. Но в описании препарата русским по белому написано - погибает на солнце, погибает в щелочной среде (даже в обычной водопроводной воде). Ну и как это может защищать несколько дней?  ??? Оно может защищать несколько часов, согласен. Если есть возможность после каждого дождя, пока погода пасмурная, пробежать с опрысквиателем - отлично, наверное этот способ сгодится. Но с другой стороны с тем же успехом можно пробежаться с раствором марганцовки, соды, йода и т.д., то есть подавить грибок пока он на поверхности, тоже гарантированно сработает. Сода даже некоторое время будет держаться на листьях, до следующего дождя. Выходит сода даже эффективнее, по крайней мере на неё солнце не влияет.

Думаю, фитоспорин хороший протравитель, есть даже мысль замесить его много и пролить почву в огороде, в почве бактерия должна прожить дольше. А вдруг от вируса мозаики томата поможет?
Наверняка, фитоспорином можно протравливать разные семена, в том числе картошку. Возможно, есть смысл обрабатывать овощи и фрукты перед закладкой на хранение, гнили должно задавить. Может быть есть смысл черенки в нём замачивать перед хранением. Применений может быть много, но обрабатывать листья, зная, что солнышко выглянет и все бактерии тут же исчезнут... Странно.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Думаю, фитоспорин хороший протравитель, есть даже мысль замесить его много и пролить почву в огороде, в почве бактерия должна прожить дольше. А вдруг от вируса мозаики томата поможет?
Немного не в тему. Почитай про глиокладин. Отличная штука, у меня уже три года томаты не болели. Хотя в прошлом году у многих на помидоры хворь напала, до полного пропадания куста.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Тоже пользуюсь глиокладином, при посадке добавляю 2-3 таблетки  под овощные культуры и розы.