Автор Тема: Уплотнённая посадка винограда  (Прочитано 23318 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #90 : 26 Декабрь 2018, 18:49:48 »
Марат, если честно, то пункты 2 и 4 у меня вызывают большое сомнение  ???
Объясните мне, как при короткой обрезке многолетних кустов возможно сдержать рост, тем более в теплице?

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #91 : 26 Декабрь 2018, 18:59:16 »
то пункты 2 и 4 у меня вызывают большое сомнение  ???
Объясните мне, как при короткой обрезке многолетних кустов возможно сдержать рост, тем более в теплице?
Марина Владимировна! Это для ОГ. Написал уже, что подобное использовать в теплице в голову пока не приходило. В теплице 2 метра, там некуда пускать лозу. Теплицы у меня маленькие, 3 х 6 м всего.
Для шпалеры, столбов, достаточно профтрубу 20 х20 или 25 х25 мм. Опрыскивать легче, маленькая высота, получается тщательнее, что бы точно видеть, ещё колер добавляю(слямзил со стройки и с китайцев)(если интересно, напишу в теме общение).

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #92 : 26 Декабрь 2018, 19:01:09 »
Для шпалеры, столбов, достаточно профтрубу 20 х20 или 25 х25 мм.
Это тоже что ли в ОГ ??

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #93 : 26 Декабрь 2018, 19:03:50 »
Не надо Таня забывать ещё про один аспект. Маленький куст  меньше нагрузка -  и как в следствии жирование лоз и плохое вызревание лозы в следствие чего  проблемы с формировкой на будущий год.
В фильме " Китайский виноградник" отснятый в Приморском крае около города Уссурийска, показана уплотненная посадка виноградных кустов. В этом фильме на 8-12 минуте ведется дискуссия о формировании кустов для уплотненной посадки. Вопрос об урожайности китайских формировок затронут с 21-24 минуте. Этот фильм раскрывает суть уплотненных посадок.https://www.youtube.com/watch?v=PQZiLl1Ag-M&t=1505s


Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #94 : 26 Декабрь 2018, 19:06:04 »
Это тоже что ли в ОГ ??
Сергей! Да, для ОГ, более чем достаточно. Хватает для опоры, проволоку не тянул никогда, не нравилось это занятие. Проще эти палки привязать, от орешника. Высота шпалеры равна расстоянию между рядами.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #95 : 26 Декабрь 2018, 19:15:22 »
чтото на видео невидно много урожая ,3 или 4 грозди ,да посажено близко друг от друга два рада ну всеравно от следуюший двух рядов между рядья около 4 метров ,это наверно для проветривания и хорошего освешения .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #96 : 26 Декабрь 2018, 19:56:58 »
Это для ОГ
что-то я не догоняю  ???
Поправьте, где ошибаюсь:
При уплотненной посадке  используем небольшие формировки и короткую обрезку. Так?
При небольшой формировке и короткой обрезке у многолетних кустов рост сильнее, т.к. нагрузка меньше, чем надо. Так?
При сильном росте невозможно получить слабую тонкую лозу и маленький прирост, пригодные для размещения на менее мощной и менее высокой шпалере. Так?
Или я ошибаюсь?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #97 : 26 Декабрь 2018, 20:08:23 »
Мы в формировке своих кустов в теплице будем использовать метод Сидоряки- четырёх рукавный веер, у нас- с переносом плодоношения на соседний куст.
У него на видео показано, что рукава старше пяти лет он заменяет, не сразу все, а по одному почти каждый год, и рукава у него всегда омолаживаются, хотя четырёх-пятилетней  древесины  остальных рукавов хватает для хорошего плодоношения. У  некоторых на других видео такой  же способ формировки и ещё свисающий прирост. Свисающий прирост для теплицы не подходит(впрочем как и в ОГ в наших условиях) но  лозы будут обрезаться ( чеканиться)на высоте 3 м и немного лоз на высоте будут укладываться на верхнюю проволоку. Теплицы высокие и надо пользоваться этим , хотя придётся пользоваться лестницей. С уплотнённой посадкой может работы и больше, но когда выбирать не приходится, то будем  уделять больше внимания зелёным операциям.
Зато  на второгодках и трехлетках попробовали вкус и составили представление о  многих сортах.  Пока для теплицы расстояние между кустами 1 ,5 м -оптимально.
А рукава будем поочередно обновлять. Это пока в планах, но  через  2-3  года наверно понимание придёт  правильно ли выбрали стратегию.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 20:22:46 от Вячеслав03 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #98 : 26 Декабрь 2018, 20:59:12 »
Поправьте, где ошибаюсь:
При уплотненной посадке  используем небольшие формировки и короткую обрезку. Так?
При небольшой формировке и короткой обрезке у многолетних кустов рост сильнее, т.к. нагрузка меньше, чем надо. Так?
При сильном росте невозможно получить слабую тонкую лозу и маленький прирост, пригодные для размещения на менее мощной и менее высокой шпалере. Так?
Или я ошибаюсь?
Поправлю. При небольших формировках нужно применять одноплечий Гюйо, чтобы длиной обрезки можно было сдерживать силу роста. А при короткой обрезке на рожки зодолбешься побеги чеканить...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #99 : 26 Декабрь 2018, 21:02:07 »
При небольших формировках нужно применять одноплечий Гюйо
в ролике показана китайская формировка при посадке на 80 см.
Может ошибаюсь, но там именно длинный кордон с короткой обрезкой на рожки по два глазка  ???
P.S. :Жаль, что не спросила Марата, на сколько глазков он режет лозу при уплотненной посадке у себя.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 21:11:16 от Марина Протасова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #100 : 26 Декабрь 2018, 21:08:12 »
Не знаю, весь ролик не смотрел. Да и я как-то больше логике и физиологии доверяю, чем китайцам с их агротехникой  :D

Да и не знаем мы всей их агротехники, так сложно судить. Теоретически можно и через 10см кусты посадить, использовать ретардант и выращивать виноград-бонсай  ;);

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #101 : 26 Декабрь 2018, 21:12:10 »
При небольшой формировке и короткой обрезке у многолетних кустов рост сильнее, т.к. нагрузка меньше, чем надо. Так?
Марина, надо учитывать площадь питания куста. При уплотнённой посадке она гораздо меньше, и сила роста, соответственно, меньше.  А нагрузка как урожаем, так и побегами в расчёте на кв. метр площади виноградника - даже больше.
Для технических виноградников такая "уплотненка" фактически стала стандартом, по крайней мере в Европе. Ну а для столовых - можно ориентироваться на опыт Китая, и свой нарабатывать. Я уже начал  :)

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #102 : 26 Декабрь 2018, 21:18:24 »
Спорить о формировке дело не благодарное. Все равно каждый будет делать по своему. Так как это ему  видится. Для себя я выбрал свое.  2м между столовыми и 1.2м между винными. А дальше буду смотреть, где пошире, где поуже.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #103 : 26 Декабрь 2018, 21:28:11 »
2м между столовыми и 1.2м между винными. А дальше буду смотреть, где пошире, где поуже.
Александр, хочу акцентировать внимание на том, что уплотнённая посадка в ряду без уменьшения междурядий - мера половинчатая. В таком варианте площадь питания кустов остается чрезмерно высокой, что создаёт проблемы, а урожайность с кв. метра площади практически не меняется (при полном заполнении шпалеры плодоносящими побегами).
Если же уплотнять и снижением размера междурядья, то следует уменьшать высоту шпалеры, дабы сохранить освещённость на приемлемом уровне.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #104 : 26 Декабрь 2018, 21:40:51 »
а урожайность с кв. метра площади практически не меняется
Если честно , то я пока не оперирую такими понятиями. Но меду рядами у меня будет 2м, Хочу добавить  к столовым ряд технического винограда  и думаю то ли 2 м сделать от столового винограда то ли 1.5 м.