Автор Тема: Выращивание овощей в закрытом грунте  (Прочитано 31371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #105 : 07 Февраль 2019, 22:58:37 »
градусник для аквариума подойдет?
  Уже не один год провожу измерения t грунта на различных глубинах и в различные месяцы года.
Для этого стоят постоянно спец. датчики. Но всё это довольно сложно. (зато точно)
В своё время также пользовался термометрами.  Дочь (инженер метролог) всегда смеялась надо мной - ты меряешь
температуру внутри градусника. И предложила хороший (на то время) способ.
Берётся подходящая банка, закапывается на нужную глубину, в неё наливается вода закрывается крышкой.
Когда необходимо узнать t почвы, открываем крышку и делаем замер (  :) аквариумным) термометром.

Максимальная погрешность с моими датчиками такого способа была ~1.5о С.
А просто воткнутый градусник в грунт всегда показывал повышенную t (на 3-5 градусов).

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #106 : 07 Февраль 2019, 23:25:22 »
Владимир, вы прямо таки специалист во многих областях, спасибо еще раз за такую подсказку. Завтра сделаю, бутылку пластиковую закопаю. К примеру 1,5 л, высота достаточная где-то 30-35 см, предполагаю.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #107 : 08 Февраль 2019, 12:05:36 »

помидоры для теплицы сею в феврале. Пикирую, как вырастут, еще раз пересаживаю в горшочки побольше. 10 апреля в теплицу под дуги. Созревают в конце июня. Хочется раньше, но пока не получается.
Можно поподробнее (поточне) насчет февральской даты?
Хотелось бы еще узнать сроки посева огурцов

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #108 : 08 Февраль 2019, 13:10:31 »
бутылку пластиковую закопаю
На мой взгляд,не очень технология,вода замёрзнет,точность показаний будет не правильная на разных глубинах.Закажите термометр для приготовления пищи,стоит копейки,точность 0.1-0.4 градуса,воткнёте на нужную глубину и узнаете точную температуру,да и на кухне пригодится.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #109 : 08 Февраль 2019, 14:07:03 »
Можно поподробнее (поточне) насчет февральской даты?
Мне кажется , сроки посадки для Воронежа и Ростовской обл будут отличаться. Для моих условий,  сто км северней Воронежа,посадка томатов
первая декада марта.Высадка в теплицу, в зависимости от погоды , возможна со второй декады апреля. Первые помидоры третья декада июня.
         Огурцы высеваю первого апреля.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 16:29:32 от Марина Протасова »

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #110 : 08 Февраль 2019, 14:45:10 »
          Мне кажется , сроки посадки для Воронежа и Ростовской обл будут отличаться. Для моих условий,  сто км северней Воронежа,посадка томатов первая декада марта. Высадка в теплицу, в зависимости от погоды , возможна со второй декады апреля. Первые помидоры третья декада июня.
         Огурцы высеваю первого апреля.
Под 8 марта я и сейчас сею помидоры, не имея теплицы, с высадкой в ОГ примерно в первой декаде мая без укрывки плёнкой и другими материалами , и получением урожая в первых числах июля, сорт Айсберг.
От меня одинаковое расстояние как до Воронежа  так и до  Ростова-на-Дону - 370км.
Пока теплицу планирую и планирую с съемными боками на лето, из чего еще не придумал.
Интересен практический опыт (сроки ) Татьяны Китаевой, т.к. пока у меня планируется теплица без подогрева

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #111 : 08 Февраль 2019, 15:07:21 »
Можно поподробнее (поточне) насчет февральской даты?
Хотелось бы еще узнать сроки посева огурцов
Алексей, здравствуйте!
Вчера посеяла помидоры для посадки в теплицу. Точных сроков посева указать не могу, т.к. никакой логики (почти) нету. Сажаю обычно в первых числах апреля, значит рассаде должно быть 50 дней примерно. Сажать буду хоть и в теплицу, но под дополнительное укрытие. Сорта самые ранние в м.у. - это Груши, розовые и жёлтые. Так же посеяла Бразильскую сливку и черри (какие были в магазине, пару штук). 
Т.к. поликарбнат на теплице испорчен, то нету смысла сеять огурцы рано, там всё равно темно. Помидоры терпят, огурцы - нет. Обычно сею их сразу в теплицу в первых числах апреля. Посеяла и накрыла лунки половинками пятилитровых баклашек. Как-то так.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #112 : 08 Февраль 2019, 15:46:35 »
Точных сроков посева указать не могу, т.к. никакой логики (почти) нету.
В наступлении весны тоже нет логики. Что-то вспомнилось, что в моём детстве бабушка самые ранние помидоры сеяла на 14 февраля (на Евдокию), они сильно перерастали, но был хороший забег, а ранних помидор тогда я не помню, чтобы были.
Сорт Айсберг у меня исключительно из-за отсутствия проблем с опылением в дождливую прохладную погоду
Комментарий модератора Нет надобности цитировать сообщение целиком

« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 16:32:47 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #113 : 08 Февраль 2019, 16:44:44 »
сеяла на 14 февраля (на Евдокию

Алексей, поторопился на месячишко всего. Этот праздник 14 марта. Наверно все таки в марте сеяли ...  ???

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #114 : 08 Февраль 2019, 18:15:32 »
Алексей, поторопился на месячишко всего. Этот праздник 14 марта. Наверно все таки в марте сеяли ...  ???
Да, ошибся в воспоминаниях  ::) по святым не специалист, вы правы Евдокия в марте. Поискал местных любителей. Один имеет отапливаемую теплицу, только посеял, другой имеет не отапливаемую, собирается сеять 15 февраля, все остальные собираются сеять 1 декада марта. Буду равняться на 15 февраля, через неделю убираю с окон огурцы и помидоры и сею помидорки-2019

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #115 : 08 Февраль 2019, 18:45:20 »
Дмитрий 77, Дмитрий, да на кой мне пихать градусник в мерзлую воду, тем более там даже рисок нет с минусовыми значениями. Я буду измерять, когда будет теплее. Тот градусник, что Вы советуете, имеется в хозяйстве, но и аквариумного за глаза хватит.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #116 : 08 Февраль 2019, 20:15:51 »
Наталья М, Что-то вы так бурно отреагировали,показания в бутылке с водой и показания прогрева почвы,будут разые,т.к. плотность разная,да и глубину прогрева мерить не удобно.А если не понравился способ который я предложил,можно просто промолчать,чего нервничать?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #117 : 08 Февраль 2019, 22:13:47 »
На мой взгляд,не очень технология  Закажите термометр для приготовления пищи,
воткнёте на нужную глубину и узнаете точную температуру
:) Хотел "промолчать и не нервничать" НО ...  Если заговорили о ... плотности...
Дмитрий наверняка в курсе что грунт неоднородная субстанция и в ней присутствует много воздуха, который имеет
очень и очень низкую теплопроводность, которая изолируя в  вашем варианте  нижную часть термометра значительно
исказит показания. (не единожды проверялось на практике, в отличии от ... "на мой взгляд")
Вода же по структуре более однородна и в сосуде при соприкосновении последнего  с грунтом  примет t грунта,
независимо от плотности грунта и воды.  Физика однако.


На метеостанциях для измерения t используют эбонитовую трубку с металлическим наконечником,установленном на нужной глубине и в который плотно вставляется нижняя часть термометра.

Большинству садоводов и огородников все эти трубки и наконечники ... лишний "геморой", поэтому и предложил метод с водой.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 22:34:15 от Марина Протасова »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #118 : 09 Февраль 2019, 00:06:05 »
грунт неоднородная субстанция и в ней присутствует много воздуха
Так я про что говорю,вот именно по этому и будет погрешность,степень нагрева и остывания будет разная,вы попробуйте измерить температуру почвы и бутылки (с водой закапонной в земле)в моменты нагрева или остывания почвы,поверте она будет разная.Ваш способ будет работать только если температура окружающей среды будет постоянной.К тому же,пока вы вытащили градусник из бутылки,донесли до глаз,разглядели порой мало заметную струйку спирта или ртути в градуснике,температура может поменятся.И вообще я не пойму,чем плох способ который я предложил,с термометром для приготовления мяса?Или просто принцип?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #119 : 09 Февраль 2019, 00:10:12 »
можно просто промолчать,чего нервничать
Да ну, Дмитрий, я даже и не думала нервничать, абсолютно без эмоций, с чего вы взяли? Просто не вижу смысла мерить температуру грунта, когда в теплице минус, ведь по холодной, а тем более примороженной земле ничего не посеять. А вот когда потеплеет, то да, сделаю замеры.