Автор Тема: Илья - новая гф винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 7605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
фото Красохиной С.И.

(Восковой х Кишмиш лучистый)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]

Срок созревания гф Илья очень ранний (110–115 дней). Сумма активных температур до полной зрелости ягод 2300–2500°С.

Кусты выше средней силы роста. 

Цветок обоеполый.

Грозди крупные, массой 500–1000 г, цилиндроконические, среднеплотные.

Ягоды средней массой 11,2 г, овальные, белого цвета, приятного гармоничного вкуса. Мякоть ягод мясистая кожица тонкая. Сахаристость сока ягод 19-21 г/100 см3, кислотность 5-6 г/дм3. Дегустационная оценка 8,2–8,5 баллов.

Однолетние побеги вызревают хорошо. Плодоносных побегов 70-75%, коэффициент плодоношения 1,3. Нагрузка на куст 30–40 глазков, обрезка лоз на 6–8 глазков.

Устойчивость гф Илья к милдью (2,5 балла), оидиуму (3,0 балла), к серой гнили 2,0 балла. 

Морозостойкость до -25°С,

Используется для потребления в свежем виде.

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр
"злые языки" утверждают, что Илья и Галахад одно и то же. опровержения этому есть? :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Галахад - виноград((Талисман x Восторг) x Восторг мускатный)

Илья (Восковой х Кишмиш лучистый)

Оба ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко так что не доверять нет причин. А что похожи - ну мало ли их похожих.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
"злые языки" утверждают, что Илья и Галахад одно и то же.
Ну не то что одно и тоже, но очень похожие фирмы. И сама Красохина это подтвердила, что формы очень похожи, с некоторыми преимуществами в пользу Галахада. А уж какие именно преимущества я не знаю, Илью не сажал.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
На моём участке данные сорта созревают одинаково. Оба сорта урожайны. По привлекательности мне больше нравится Илья и он более желтее. Галахад цветом проигрывает. Оба с высокой сахаристостью,но эти формы не рыночные на мой взгляд. Очень высокая устойчивость к заболеваниям. Нет треска. Вызревают рано и на всю длину. Грозди могут висеть до заморозков. Считаю может подойти для тех,кто хочет минимум внимания виноградным кустам.

ИЛЬЯ
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2015, 19:14:25 от Рясков Александр »

Оффлайн Черников Андрей

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Рубцовск
  • Имя: Андрей
На моем участке растут оба. По виду, сроку созревания, вкусовым качествам не отличить. Даже оригинальная кислинка, одна и таже. Саженцы от Светланы Ивановны. Мое мнение, одно и тоже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Иметь своё мнение, поделиться им с другими - уже достойно + в Уважение.
Мнения как видим разные, но вывод можно сделать такой - если мало места под другие формы, то не зачем иметь 2 одинаковые, или почти ни чем не различимые.

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
У меня нет Галахада,но я рад что у меня есть Илья.Созревание идет одновременно с км342,правда 342 в полутени но нагрузка 10 гроздюлек на два куста(удалю нафик).Единственно,напрягает появившийся загар,ну да веснушки тоже бывают к лицу если в меру.Сахар не измеряю,для меня важнее низкая кислотность.
« Последнее редактирование: 04 Август 2019, 22:17:47 от dayton »

Оффлайн Zhora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : город Алексеевка, Белгородская область
  • Имя: Георгий
У меня есть Галахад и Илья . Это разные формы , вкус ягоды разный , форма ягоды тоже разная . Саженцы привозили от Красохиной С.И.

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Полезную таблицу выложила Марина Протасова, вот только не пойму почему она поставив много плюсов Илье решила от него избавиться. На фото часть куста, слева Водограй.

Размер ягоды не отстает от Аркадии.

Косточка начала созревать.

С завязью получился неплохой кишмиш

На сегодня ощущается терпкость при высоком сахаре, при полном созревании привкус похож на Дублянский. Через недельку можно начинать срезку.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
На моем прошлогоднем кустике есть маленькая сигналочка, еще совсем зеленый.  Сынишка ( Илья) пока о нем не знает, будет сюрприз.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вот только не пойму почему она поставив много плюсов Илье решила от него избавиться.
Юра, я ориентировалась на вкус, для меня он кисловат и простоват (в  моих условиях). Кроме того, почему-то второй год подряд не на всех побегах дает грозди.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Приветствую! ГФ Илья на 20.07. уже кушаем, косточка коричневая. Вкус гармоничный, простой. Птицы уже заинтересовались и клюнули пару ягод, осы в этом году не наблюдается пока...тьфу тьфу )))  Грозди среднего размера. Куст у меня на участке среднерослый, даже сказал бы что слаборослый, возможно стоит попробовать привить на что нибуть сильнорослое и разогнать куст. Лоза уже вызревает. К болезням и растрескиваю устойчивость хорошая.
С уважением!