Автор Тема: Чёрный жемчуг  (Прочитано 21499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Чёрный жемчуг
« : 03 Декабрь 2014, 19:52:17 »
Чёрный жемчуг. (Августа х амурский) х (Кентавр магарачский х Левокумский)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия] (селекционер: Инна Николаевна Сьян)
 Сорт винограда винного направления. В ГСИ с 2005 года. Сорт средне-раннего срока созревания.
Вкус гармоничный, с интенсивным мускатным ароматом. Мякоть мясисто-сочная, сок неокрашен. Кусты сильнорослые. Коэффициент плодоношения 1,7. Урожайность 120-130 ц/га при схеме посадки 3 х 1 м. Сахаристость ягод - 23-24 г/100 см3, кислотность - 6-7 г/дм3. Морозостойкость хорошая, при зимнем понижении температуры до -26°С сохраняется полновесный урожай, при -28°С - 20-25 % урожая. Степень повреждения листьев милдью 1,5-2 балла, побег повреждается оидиумом до 1,0 балла. Нагрузка куста побегами 16-17, обрезка на 3-4 глазка. Укореняемость черенков высокая, срастаемость в настольной и зеленой прививке с подвоями хорошая. Черный жемчуг используется для приготовления вин с интенсивным мускатным ароматом. Дегустационная оценка молодого столового вина -7,6, десертного выдержанного - 9,0 баллов.

Чёрный жемчуг вызревает в Воронеже во второй половине августа. Один из самых устойчивых к болезням сорт. Осами не бьётся. Весной 2014 года, когда отросли лозы и появились соцветия, "вдарил" мороз -3-4 С. Чёрный жемчуг совершенно не подмёрз и выдал сильный урожай. К достоинству сорта можно отнести и то, что отлично держит большую нагрузку без всякого отрицательного влияния на мускат, сахар и созревание ягод и лозы.
Сорт универсальный, имеет крупные грозди и ягоды. Один из самых вкусных, мускатных сортов!!
Мускат в вине хорошо сохраняется, что редко для красных мускатов.

Фото, середина августа 2014 года. Мощный урожай оттянул нижнюю шпалеру до земли, пришлось подложить газо-силикатный блок.



« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2014, 18:08:02 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чёрный жемчуг
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2014, 20:04:56 »
Мощный урожай оттянул нижнюю шпалеру до земли, пришлось подложить газо-силикатный блок.

Конечно оттянет такой урожай  :good:.

По отзывам Черный жемчуг на уровне Дружбы наверное. По вкусовым качествам.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Чёрный жемчуг
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2014, 20:28:48 »
Приветствую Михаила Александровича на нашем форуме. :yra:
Мой Черный жемчуг что-то плохо растет, прямо оба саженца. В разных местах находится. Ну да ладно, подожду, может в следующем году нагонит.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Чёрный жемчуг
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2014, 20:31:49 »

По отзывам Черный жемчуг на уровне Дружбы наверное. По вкусовым качествам.

Прошлые посетители моего винограда сравнивали Дружбу и Чёрный жемчуг.
Мускат одинаковый, но Чёрный жемчуг вкуснее. Поэтому сразу заказывали черенки (это не реклама).
Дружбу в том году я удалил, т.к. постоянно болела милдью, и всё время били осы (полностью съедали).
Один воронежский виноградарь продемонстрировал мне  два куста (клона) Дружбы, они росли совершенно рядом, но один клон Дружбы не болел милдью. Поэтому есть клон Дружбы устойчивый к милдью, но осы его всё равно сильно бьют, а одевать мешочки на каждую гроздь, это...  :-\ :nel-zya:
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016, 19:18:16 от Марина Протасова »

Оффлайн Андрей Владимирович

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Андрей Владимирович
Чёрный жемчуг
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2015, 19:57:12 »
Уважаемый Михаил Акованцев,подскажите пожалуйста, как правильно высадить саженцы черного жемчуга и возможна ли формировка двухплечевым кардоном? и на каком расстоянии в этом случае сажать саженцы друг от друга? С Уважением Андрей

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чёрный жемчуг
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2015, 20:26:29 »
на каком расстоянии в этом случае сажать саженцы друг от друга?

если "двухплечевым кардоном" то минимум 2,5 м . А про формировку Михаила почитайте Здесь .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4464
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #6 : 29 Август 2016, 22:53:33 »
Татьяна Китаева, как у Вас в этом году Чёрный жемчуг? Уже пробовали? Из саженцев этого сезона у меня самый слабый ( посажено 3 штуки).

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Чёрный жемчуг
« Ответ #7 : 30 Август 2016, 11:45:18 »
Татьяна Китаева, как у Вас в этом году Чёрный жемчуг? Уже пробовали? Из саженцев этого сезона у меня самый слабый ( посажено 3 штуки).

На обоих кустах ЧЖ есть урожай, но у меня этот сорт слаборослый и многого я не ожидала. Сахаристость нижней ягоды 16 брикс, верхние ягоды сладкие  с мускатом и каким-то ещё ароматом, то ли цветов  то ли фруктов. Болезнями меня не мучил, но я обрабатываю все кусты без исключения.
« Последнее редактирование: 30 Август 2016, 11:47:40 от Татьяна Китаева »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4464
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #8 : 30 Август 2016, 13:54:04 »
Я этот сорт брал у Юдина Юры , как рекомендованный для красных мускатных вин , но похоже вина придётся ждать ооочень долго.
Насколько я понял , он сильно уступает Красеню по урожайности и силе роста ? Хорош ли будет в вине , а то может овчинка выделки не стоит.
Одно радует-устойчивость. Вот только отзывов по нему слишком мало.Настораживает!

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Чёрный жемчуг
« Ответ #9 : 30 Август 2016, 14:49:56 »
Насколько я понял , он сильно уступает Красеню по урожайности и силе роста ? Хорош ли будет в вине ,
Думаю, что в вине он будет хорош, пока вкус очень интересный. На Красене у меня тоже первый урожай, так что особых впечатлений тоже нету.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4464
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #10 : 30 Август 2016, 14:59:42 »
Думаю, что в вине он будет хорош, пока вкус очень интересный. На Красене у меня тоже первый урожай, так что особых впечатлений тоже нету.
Спасибо , Татьяна! Обнадёжили на счёт вкуса ЧЖ.
По Красеню полностью доверяю Игорю , да и Вам по-моему его произведение понравилось.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016, 19:21:32 от Марина Протасова »

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Чёрный жемчуг
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2016, 12:54:10 »
Вот, не набрал цвета перегруженный ЧЖ в этом  годку, но вкус все равно изумительный мускат. Что ж, тогда сделаю ароматный сок детям.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4464
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2016, 13:14:24 »
  Очень красивый и кисти выглядят достойно , к тому же кишмиш с высокой зимостойкостью и амурскими корнями. Видимо можно не укрывать? Просто скинуть на землю.
 Посажен , жду-не-дождусь урожая.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Чёрный жемчуг
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2016, 13:16:13 »
кишмиш с высокой зимостойкостью
Высокая зимостойкость и устойчивость к болезням - да, но кишмиш - нет, сорт технического направления для вина с тонами розы и муската от Сьян. Может с Красенем спутали? Можно не укрывать, я у себя скидываю на землю. Не вымерзал.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4464
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2016, 14:00:23 »
Может с Красенем спутали?
   Спасибо , что поправили. Точно спутал. Красень тоже , рядышком с Чёрным Жемчугом , сидят два кустика! Оба сорта жду с нетерпением.