Автор Тема: Чёрный жемчуг  (Прочитано 22228 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #75 : 23 Сентябрь 2022, 20:28:05 »
как только появляются первые признаки усыхание кончиков грозди я обрезаю концы грозди да нудное занятия но она дальше не идет .
За диагноз конечно спасибо.
На Цветковом и ещё паре кустов всё лето обрезал усыхающие концы гроздей. Сегодня обрежешь , а завтра на той же грозди опять усыхание. Так Цветочный и пришлось убрать недозрелым пока хоть что то осталось.
Но это уже другая тема , обсуждать которую нет смысла. Уже не раз говорилось об этом и у всех своё мнение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чёрный жемчуг
« Ответ #76 : 09 Октябрь 2022, 08:09:04 »
Проглядел я ЧЖ, пришлось весь выбросить на свалку из-за гнили в гроздях. Перебирать по ягоде не было времени. А урожай был сильный, но толку не вышло.
Кислым не стал резать, а потом дожди не давали, сахар не прибавлялся, а гниль прогрессировала...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чёрный жемчуг
« Ответ #77 : 06 Июль 2023, 21:12:17 »
Как бы снова не прошляпить ЧЖ . Вино (моно) с него очень даже ничего. И так то пока с виду гроздей нормально в кол-ве, хоть и не большие, но и не сыпятся как некоторые.

Оффлайн Животновод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Чёрный жемчуг
« Ответ #78 : 07 Июль 2023, 08:22:07 »
Весной 2014 года, когда отросли лозы и появились соцветия, "вдарил" мороз -3-4 С
Акованцев указал в описании винограда что выдерживает возвратные заморозки до -4. Такое может быть в принципе? Задумываюсь о посадке данного сорта в следующем году.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чёрный жемчуг
« Ответ #79 : 07 Июль 2023, 08:31:51 »
Нашли кого слушать. Это в принципе не возможно. При Плюс 4 уже могут быть радиационные заморозки , которые могут повреждать ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Чёрный жемчуг
« Ответ #80 : 07 Июль 2023, 08:44:48 »
У меня Черный жемчуг в этом году растёт двумя побегами после прошлогодней обрезки осенью однолетнего саженца.
Посажен в ряду с кишмишем Красным Крайнова и Арсеньевским.
Весной произошло то, что  в принципе невозможно: при незамерзшей воде заморозком побило всё,  что только можно, даже орех высотой с два сарая; частично пострадал и виноград, который был в этот момент под укрывным. В этом ряду непобитым остался только  ЧЖ.
Конечно,  выводы делать невозможно,  поскольку и кустик маленький, и условия нестандартные,  и частоты повторов пока нет.
В общем, посмотрим,  как себя покажет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #81 : 07 Июль 2023, 15:14:48 »
Чёрный жемчуг нет смысла сажать по одному кусту. Это не Маркетт и не ФРВ , по ведру с куста не возьмёшь на вино , а как столовый для потребления в свежем виде он не очень подходит.
Но с него получается отличное вино без особых усилий. У меня минимум кустов , всего три , на моно вино хватает на 10 литров.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Чёрный жемчуг
« Ответ #82 : 08 Июль 2023, 20:37:15 »
У меня пока посажен один куст.
Он у меня слаборослик.
Второй год вегетации.
Побеги сантиметров 70.
Выдал первую сигналку.
На вино посажено 6 кустов Ливадийского черного и 3 Красеня.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Чёрный жемчуг
« Ответ #83 : 09 Июль 2023, 20:10:18 »
Сегодня пасынковала все кусты, и ЧЖ тоже.
Странно как-то наблюдать,  Черный жемчуг раскрыл все нижние зимние почки...
Странно потому,  что  вроде междоузлие небольшое, и сила роста тоже, и даже сигналку показал.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #84 : 30 Июль 2023, 15:55:21 »
 Чёрный Жемчуг выдал хорошие грозди в этом году, несколько крупнее прошлогодних , но даже он горошнул в этом сезоне. Первое фото.
 Обычно я режу Чёрный Жемчуг средне ,  на 5-6-7 почек и всё отлично. В прошлую осень пришлось часть лоз обрезать на рожки 1-2 почки и грозди на них получились в этом году излишне плотные , как кукурузный початок. А по такой погоде это уже чревато гнилями ягод. Второй снимок.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Чёрный жемчуг
« Ответ #85 : 11 Август 2023, 17:02:37 »
Но всё больше склоняюсь к мысли , что лучше эту часть шпалеры заполнить Чёрным Жемчугом , растущим на той же шпалере. Он хоть позже созревает , но сейчас устойчивость показывает хорошую и вино из его отличного вкуса
Игорь Сергеевич,  а в какие сроки он у Вас полностью созревает до тёмной косточки?
Посадила для вина, но сейчас репу чешу - не зря ли...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #86 : 11 Август 2023, 17:35:51 »
Марина , сложно сказать. Я сейчас посмотрел архивы и конкретно по окрашиванию косточки информации нет. Сорт технический и я больше ориентируюсь на качественные параметры сырья , экспериментирую с вином , подбираю лучшие сроки съёма.
 В 2019, нашёл снимок , косточки были  чёрные к середине августа , можно смело сказать , что в третьей декаде августа у меня Чёрный Жемчуг полностью вызревает.
 На вино в 2021 году срезал 10.09 , а 19.09 вино уже отбродило и осветлилось. Это я нашёл в архивных снимках. В 2022 году пробовал держать ЧЖ на кустах по дольше до 20.09. Тоже вполне устроило.
  Ну и как резюме: Чёрный Жемчуг уверенно вызревает в нашем регионе к началу сентября. Срезка на вино первая-вторая декада сентября. До ранних заморозков в 20х числах сентября успевает хорошо вызреть урожай и достаточно вызреть лоза.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чёрный жемчуг
« Ответ #87 : 11 Август 2023, 18:09:17 »
косточки были  чёрные к середине августа

Что то с огромным трудом верится Сергеич. Может на месячишко позже?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Чёрный жемчуг
« Ответ #88 : 11 Август 2023, 19:20:36 »
Да я вот тоже  сомневаюсь...
Сейчас  задала вопрос знакомому виноградарю из  Обояни, у него он созревает во второй  половине сентября. Ну что ж,  значит не моё... :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #89 : 11 Август 2023, 19:39:31 »
Что то с огромным трудом верится Сергеич
Сергей , взгляни на тайм код на моём фото , там чётко видно дату съёмки. Снимок делал давно , для себя и врать себе нет смысла.
 В этом году Черный жемчуг только начинает окрашиваться, но думаю к началу сентября созреет. Я не знаю в чём тут дело , но посмотрел на сегодняшнюю дату и тоже задумался. Последние два-три года он у меня сто процентов вызревал на первую декаду сентября. Может дело в нагрузке. Сейчас я его гружу по полной.