Автор Тема: Крыжовник  (Прочитано 54893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн potemkin1989

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург, Курск
  • Имя: Артем
Крыжовник
« Ответ #90 : 29 Октябрь 2017, 21:14:22 »
Добрый вечер!
В последнее время очень разрекламированы иностранные сорта Ксения, Пакс, Инвикта. Может кто-то уже выращивает их? В чем преимущества перед нашими сортами? Стоит ли заводить?

Оффлайн sckameikin22

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ленинградская
  • Имя: Николай
Крыжовник
« Ответ #91 : 30 Октябрь 2017, 14:10:00 »
О таких не слышал. Предпочитаю покупать те, что растут в нашей местности. Так больше вероятность их выживания.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Крыжовник
« Ответ #92 : 30 Октябрь 2017, 14:16:25 »
Добрый вечер!
В последнее время очень разрекламированы иностранные сорта Ксения, Пакс, Инвикта. Может кто-то уже выращивает их? В чем преимущества перед нашими сортами? Стоит ли заводить?

Растёт сорт ИНВИКТА * (Invicta®) Англия. 10-12 гр. Зелёно – Янтарный. Урожайность, вкусовые очень высокие. Сортом доволен. Если в ближайшее время у надёжных поставщиков будут сорта ПАКС и КСЕНИЯ, возьму на испытания обязательно, сорта показывают прекрасные качества, вот только посадочного материала днём с огнём не сыскать.
С ув.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Крыжовник
« Ответ #93 : 30 Октябрь 2017, 21:16:11 »
mystic69,
Поняла, что Вы профессионал в вопросах,Хотелось бы опять услышать Ваше мнение.
 По совету продавца посадила крыжовник Негритенок (рекламировался как бесщипный). Были две сигнальные ягодки, но,по-моему, ягода по вкусу больше напоминала гибрит смородины, шипы как у обычного крыжовника, цвет-темнофиолетовый. Вот я и думаю. Крыжовник люблю именно за его вкус, не ошиблась ли я с выбором. Или это только пробные ягодки такими были, или так и будет в дальнейшем проявляться вкус гибрида? с Ув. Галина.

Оффлайн potemkin1989

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург, Курск
  • Имя: Артем
Крыжовник
« Ответ #94 : 30 Октябрь 2017, 21:46:59 »
Растёт сорт ИНВИКТА * (Invicta®) Англия.
Весной этого года встречал Инвикту в гипермаркете Лента. Но не стал покупать, так как состояние саженцев было очень плохим. Не можете подсказать происхождение вашего крыжовника Инвикта? (можно в личку)

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Крыжовник
« Ответ #95 : 30 Октябрь 2017, 22:20:39 »
mystic69,
Поняла, что Вы профессионал в вопросах,Хотелось бы опять услышать Ваше мнение.
 По совету продавца посадила крыжовник Негритенок (рекламировался как бесщипный). Были две сигнальные ягодки, но,по-моему, ягода по вкусу больше напоминала гибрит смородины, шипы как у обычного крыжовника, цвет-темнофиолетовый. Вот я и думаю. Крыжовник люблю именно за его вкус, не ошиблась ли я с выбором. Или это только пробные ягодки такими были, или так и будет в дальнейшем проявляться вкус гибрида? с Ув. Галина.

На сегодняшний день полностью безшипных сортов не бывает, существуют лишь условно безшипные. Шипы меньше по размеру и располагаются гораздо реже чем у обычных сортов.
Из таких у меня   АРИСТОКРАТ и ГРУШЕНЬКА, с сортом НЕГРИТЁНОК не знаком ни чего сказать не могу. Допускаю, что бы уменьшить количество шипов при гибритизации
используется золотистая смородина как донор гладкого ствола, что и влияет на вкусовые качества исходного сорта. Что бы иметь сорт с классический вкусом, стоит обратить внимание на классические проверенные временем сорта, конечно же  стоит выбирать растения толерантные к грибковым заболеваниям.
с ув.

Оффлайн potemkin1989

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург, Курск
  • Имя: Артем
Крыжовник
« Ответ #96 : 30 Октябрь 2017, 22:34:17 »
Также могу добавить сорт Берилл. Шипы мелкие и одиночные. Ягода при полном созревании желто-зеленая, по вкусу оцениваю на 4,5 балла, то есть вполне вкусный, с некоторой долей кислоты. Отмечу также, что у меня Берилл показал себя как очень урожайный сорт, если выращивать в небольшой тени. При сильной жаре ягоды этого крыжовника пекутся

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Крыжовник
« Ответ #97 : 30 Октябрь 2017, 22:43:30 »
Что бы иметь сорт с классический вкусом, стоит обратить внимание на классические проверенные временем сорта, конечно же  стоит выбирать растения толерантные к грибковым заболеваниям.
Добрый вечер! Ну поделитесь опытом: назовите несколько сортов достойных на ваш взгляд.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Крыжовник
« Ответ #98 : 30 Октябрь 2017, 22:50:17 »
Добрый вечер! Ну поделитесь опытом: назовите несколько сортов достойных на ваш взгляд.
У меня вкус испорчен. Настолько, то что нравится мне не в коем случае не понравится Вам. Всё остальное лишь случайные совпадения.
С ув.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2017, 22:57:27 от mystic69 »

Оффлайн potemkin1989

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург, Курск
  • Имя: Артем
Крыжовник
« Ответ #99 : 30 Октябрь 2017, 23:03:26 »
Добрый вечер! Ну поделитесь опытом: назовите несколько сортов достойных на ваш взгляд.
напишите какие критерии сорта для вас важны: шиповатость, вкус, размер ягод?

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Крыжовник
« Ответ #100 : 30 Октябрь 2017, 23:25:51 »
Также могу добавить сорт Берилл. Шипы мелкие и одиночные. Ягода при полном созревании желто-зеленая, по вкусу оцениваю на 4,5 балла, то есть вполне вкусный, с некоторой долей кислоты. Отмечу также, что у меня Берилл показал себя как очень урожайный сорт, если выращивать в небольшой тени. При сильной жаре ягоды этого крыжовника пекутся
Зона допуска сорта 9, 10.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Крыжовник
« Ответ #101 : 31 Октябрь 2017, 10:14:03 »
напишите какие критерии сорта для вас важны: шиповатость, вкус, размер ягод?
Здравствуйте. Главные критерии это вкус и устойчивость.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Крыжовник
« Ответ #102 : 06 Ноябрь 2017, 16:34:55 »
Главные критерии это вкус и устойчивость.

Исходя из своего опыта и ваших предпочтений порекомендовал бы вам сорта с различной окраской и приличным вкусом ягод - Краснославянский, Малахит или Родник, Черносливовый, из бесшипных - Гроссуляр.
С уважением.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Крыжовник
« Ответ #103 : 01 Декабрь 2017, 17:56:07 »
Растёт у меня крыжовник V-17-19 ,брал у знакомого года три -четыре назад.Окрас  ягоды красного цвета,ягода почти круглая,к болезням устойчивый.Кто знает может у него уже и имя есть?

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Крыжовник
« Ответ #104 : 01 Декабрь 2017, 18:41:40 »
В августе посадил по одному саженцу сорта Гроссуляр и Снежану. Давно не сажал, да и не было своего крыжовника.