Автор Тема: Жимолость  (Прочитано 35353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Жимолость
« Ответ #105 : 24 Апрель 2018, 22:24:46 »
В Подмосковье она должна расти на солнышке.
Да, солнышко у нее круглый день.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Жимолость
« Ответ #106 : 24 Апрель 2018, 22:26:37 »
Два моих любимых сорта.Плодоносить начнут с 3го года после посадки
  А пораньше никак нельзя? Так долго ждать, боюсь уже и не дождусь. Может её чем-то "стимульнуть"?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Жимолость
« Ответ #107 : 24 Апрель 2018, 22:41:37 »
  А пораньше никак нельзя? Так долго ждать, боюсь уже и не дождусь.
Пораньше ...  :)
Спойлер   :
Приезжайте в гости, через месяц угощу.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Жимолость
« Ответ #108 : 24 Апрель 2018, 22:54:48 »
  А пораньше никак нельзя?
У меня на второй год от посадки были ягодки,правда немного с десяток.Саженцы из Бакчарского питомника,при посадке заложил в яму комплексное удобрение и весь сезон вокруг куста мульча из скошенной травы и полив сброженной травой,результат- побеги вымахали под 1м и в этом году уже усыпаны цветочными почками(2 весна от посадки).Ещё одно,кусты с месяц назад аккуратно освобождал от снега чтоб не поломались побеги при осадке снега.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Жимолость
« Ответ #109 : 24 Апрель 2018, 23:05:05 »
Приезжайте в гости, через месяц угощу.
  Влад, спасибо за приглашение, но пока я до Вас доберусь, уже своя заплодоносит, чего мне и очень хочется.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Жимолость
« Ответ #110 : 02 Май 2018, 22:25:57 »
Плодоносить начнут с 3го года после посадки.
Владимир, вот Вы и не правы оказались. Мой "Бакчарский великан" и "Сильгинка" посадки этой осенью, уже зацвели, чему я очень рада. Конечно, на плоды я не рассчитываю, разве что пара ягодок появиться на пробу, но, главное, что на следующий год после посадки, а не через 3, предсказанных Вами.
« Последнее редактирование: 02 Май 2018, 23:22:45 от Марина Протасова »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Жимолость
« Ответ #111 : 03 Май 2018, 05:40:29 »
Галина, я очень рад за Вас.
Но плодоношение и отдельные цветки и ягодки это разные вещи.
Очень часто различные виды еще при укоренении выбрасывают цветоносы.   И при должном уходе можно получить ягодки.  :)

Успехов Вам и отличных урожаев. И жимолости в том числе.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Жимолость
« Ответ #112 : 28 Май 2018, 18:39:26 »
С утра собрано сигнальное плодоношение жимолости. Накануне снял небольшой обзор. В принципе осыпания не было ни по одному из сортов. Хуже всего на тяжелой почве и в условиях недостатка влаги, показала себя Бакчарская Юбилейная, по остальным впечатления в целом положительные.
https://youtu.be/6NQxVVIcnDo

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Жимолость
« Ответ #113 : 28 Май 2018, 19:34:19 »
Четыре куста, посаженные два года назад, оказались одноименными. "Спасибо" молодым ребяткам, которые уверяли в разнообразии сортов >:( Вчера посадила пятый куст, который купила в питомнике-бакчарский великан. Годика через три буду с урожаем smile116

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Жимолость
« Ответ #114 : 30 Май 2018, 07:56:46 »
оторый купила в питомнике-бакчарский великан. Годика через три буду с урожаем
Посадил бакчарские сорта из питомника прошлой осенью, а этой весной уже несколько ягодок. Так что может быть и раньше чем через три года.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Жимолость
« Ответ #115 : 03 Июнь 2018, 18:05:47 »
Моя жимолость 3 год от посадки, 2-е плодоношение :)
Югана

Сильгинка

Синичка

Дочь Великана

Восторг

Дочь Великана,  по идее, должна быть самая крупная, но в моих условиях безусловный лидер по размеру - Югана, хоть и созревает позже всех. Все эти сорта мои фавориты. Еще есть голубое веретено, камчадалка, челябинка, сибирячка, но они не впечатлили, поэтому даже не фотографировала их)) Бакчарский великан не принялся, но нужно бы посадить для коллекции))
добавлено 03 Июнь 2018, 20:01:01

Слева направо: Югана, Синичка, Восторг
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2018, 20:01:01 от Ёлечка »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Жимолость
« Ответ #116 : 10 Февраль 2019, 18:14:33 »
Татьяна Б,
Наверно в ваших краях кизил больше подойдёт, чем жимолость. Жимолость у нас уже 10 лет растёт и если осень тёплая, затяжная для наших мест, то жимолость в октябре, ноябре или даже в декабре зацветает, потом все цветоносы морозом прибивает и урожай собираем не каждый год, хотя кусты уже большие. Есть старые кусты, их омолаживаем, молодые слегка прорежаем и убираем засохшие ветки. Очень нравиться ее ягодки, но урожайность редкий год радует из-за повторного распускания почек осенью. А в более тёплых краях даже и не знаю, как ее выращивают.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Жимолость
« Ответ #117 : 10 Февраль 2019, 18:33:11 »
Жимолость у нас уже 10 лет растёт и если осень тёплая, затяжная для наших мест, то жимолость в октябре, ноябре или даже в декабре зацветает, потом все цветоносы морозом прибивает и урожай собираем не каждый год, хотя кусты уже большие.
хорошо, что у нас такого нет, не разу в зиму не цвела, хотя растет у меня уже лет двадцать первому кусту.
Таня, попробуй 1 кустик жимолости посади, только в посадочную ямку нужно добавить торф, ноу меня и без торфа хорошо растет, главное чтобы не на солнцепеке, где то найти место с небольшой тенью за яблоней к примеру.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Жимолость
« Ответ #118 : 10 Февраль 2019, 19:49:54 »
декабре зацветает, по
А если попробовать обрывать цветы?
У меня как то было,яблоня отплодила,и в осень опять зацвела,и пышно очень, думала всё, в следующий год без урожая.Ну нет, оборвала цветы и бутоны,и она весной опять цвета,и яблок много было.
Может и к жимолости это применимо ...

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Жимолость
« Ответ #119 : 10 Февраль 2019, 20:43:03 »
Может и к жимолости это применимо ..
Не поможет, на яьлоне все же остается достаточное количество нормальных плодовых почек. на жимолости распускаются практически все, да и не это главное. Жимолость склонна к загущению, на фото выше можно представить как она будет выглядеть на следующий год, вы на обрезание одного куста потратите много времени, ну или оставить все как есть, тогда это будет выглядеть не так красиво. Срок созревания ну на 2 - 3 дня раньше клубники ( земляники ), урожайность низкая ( ну в сравнении с  др. ), скорость уборки раз в десять ниже уборки смородины, а потом еще думать куда этот урожай деть, клубника то вкуснее. Но конечно если есть лишнее время и земля, то можно посадить, только не кустик а два причем разных сортов что позволит немного поднять урожайность.