Автор Тема: Жимолость  (Прочитано 41979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Жимолость
« Ответ #60 : 11 Декабрь 2016, 15:15:00 »
У меня 2 кустика жимолости разных сортов рядом растут, плодоносят ежегодно, первая ягода  созревает  в середине мая (плодоношение растянутое) , когда влаги вполне достаточно, так что с Кавминводами жимолость дружит  :D:

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Жимолость
« Ответ #61 : 11 Декабрь 2016, 15:22:49 »
В Волгограде жимолость БОПСС растет ... со смородиной капризничают правда от жары.  Поэтому посадка с северной стороны от какого то дерева ... перспективный вариант.

Бакчарский опорный пункт северного садоводства ... начал прием заказов на осень 2017 года, есть прайс и сорта в каталоге. В поиске набираете БОПСС  полностью ... и сразу сайт.
От Вас заказ, адрес, сорта и деньги по получению осенью ... сортность и товар на уровне.
Есть разные школы ленинградские сорта, московские ... бакчарские ...  выбирайте.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Жимолость
« Ответ #62 : 22 Апрель 2017, 12:09:00 »
Вторые сутки дождь.. А мы цветем ! Интересно, как опылится ?  ???

С уважением Леонидыч

Оффлайн kirina61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Ирина
Жимолость
« Ответ #63 : 24 Апрель 2017, 16:28:11 »
Добрый день.
Я в Ставрополе посадила прошлой весной 5 кустиков жимолости разных сортов. Выписывала из питомника в Мичуринске. Саженцы были маленькие, по 2-3 веточки высотой 15-20 см, с открытой корневой системой, шли 2 недели. Несмотря на то, что был март, завернутые в пленку пошли в рост. Почки проснулись, пошли белесые побеги. Я была расстроена очень, когда их получила. Прошлый год просидели без прироста. Поливала все лето, замульчировала. Один саженец умер. Осенью у местного продавца подкупила еще два сорта, но это были уже саженцы высотой по 50-60 см и по 5-6 веточек.
На сегодня Мичуринские малыши дружно рванули в рост, приросты по 15-20 см, и их очень много. Все цветут. Местные тоже цветут, но прироста нет пока. Цветов не много, и я не уверена, что будет опыление. Не видела на кустах ни пчел, ни шмелей. Хотя рядом кусты крыжовника гудят от шмелей.
Вот теперь думаю, нужно ли молодые пробеги прищипывать, или прореживать, чтобы не загустились кусты. С одной веточки в 15 см растет по 10-15 побегов, и все идут вверх, плотно прижавшись друг к другу. Подскажите, кто знает.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Жимолость
« Ответ #64 : 24 Апрель 2017, 21:12:26 »

Вот теперь думаю, нужно ли молодые пробеги прищипывать, или прореживать, чтобы не загустились кусты. С одной веточки в 15 см растет по 10-15 побегов, и все идут вверх, плотно прижавшись друг к другу. Подскажите, кто знает.
Я бы пока не стала прореживать)) Жимолость практически не обрезают - только сухие ветки и уже взрослые кусты, которым больше 5 лет.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Жимолость
« Ответ #65 : 24 Апрель 2017, 23:47:32 »
Жимолость практически не обрезают
Ольга, позвольте с вами немного не согласиться. Уход за жимолостью похож на работу с черной смородиной.
Жимолость так же плодоносит на приросте прошлого года. Кусты, оставленные без присмотра очень сильно загущаются, приросты маленькие и слабые, плодоношение смещается на периферию куста, а вся середина из-за затенения голая. Ягода мельчает.
Обрезка жимолости обычно проводится сразу после сбора урожая. Убираются  ветки, показывающие слабый прирост, и загущающие. Именно ветки целиком, ну или от развилки. Просто укорачивающая обрезка даст обратный эффект.  Таким образом мы даем кусту возможность на сильных приростах заложить цветочные почки по всему объему куста.

Ирина. Растение ещё не окрепло и "выкормить" 15 побегов ему вряд ли под силу. С другой стороны, излишнее загущение так же ни к чему. Я лично оставил бы не более 5 побегов. Пусть их будет меньше, но они будут сильнее.  Но решать, конечно, вам.
Растение с характером. У меня сидела несколько лет на одном месте и практически не давала прироста. Ситуация заставила пересадить её метров на 10. Сразу же поперла. Причину не знаю, но встречал аналогичное её поведение и у других садоводов.
Хорошо отзывается на толстый слой органической мульчи с постоянным увлажнением.
Еще один моментик. Жимолость всё же северянка. Плюс - подлесок. Жаркое Ставропольское солнышко её вряд ли порадует. Но будем надеяться. Удачи.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Жимолость
« Ответ #66 : 25 Апрель 2017, 05:45:47 »
Жимолость всё же северянка.
Да, Сергей, у меня в Саратове почти ежегодно верхушки побегов осенью распускают бутоны и отмерзают зимой. Слишком длинное лето для нее. Но процент распустившихся почек небольной, на урожай сильно не влияет.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Жимолость
« Ответ #67 : 25 Апрель 2017, 15:34:33 »
Да, Сергей, у меня в Саратове почти ежегодно верхушки побегов осенью распускают бутоны и отмерзают зимой.
Это нормальное поведение жимолости, для всех регионов произрастания. В Бабье лето часть цветковых почек расцветает. Как вы правильно сказали, на урожай это не влияет.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Жимолость
« Ответ #68 : 25 Апрель 2017, 20:55:41 »
Ольга, позвольте с вами немного не согласиться.
Возможно, сила роста в разных условиях разная. Мои трехлетние кустики пока сильно не загустились :pardon:

Оффлайн kirina61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Ирина
Жимолость
« Ответ #69 : 26 Апрель 2017, 10:42:55 »
Спасибо за советы.
Что жимолость с характером, уже поняла. На соседней улице у знакомой сидит уже лет пять или шесть без прироста, вообще нисколько не приросла, и не цвела ни разу. Но я в свою верю, тем более, что рядом лес. Он дает немного прохладу и существенно повышает влажность воздуха, хотя в сильную жару это не особо спасает. Но сильное пекло бывает максимум недели две за лето. У продавца местного (у кого брала осенью саженцы) видела фотографии, где его жена стоит в зарослях жимолости выстой не менее 1,4 м.
И еще вопрос: если зацветет жимолость осенью, удалять цветы или нет?

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Жимолость
« Ответ #70 : 26 Апрель 2017, 12:10:48 »
Посоветуйте 5 сортов жимолости, которые я могу заказать из перечня сортов  в Бачкарском питомнике? Чтобы опыляли другу друга. Хорошо бы неосыпаемые сорта.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Жимолость
« Ответ #71 : 26 Апрель 2017, 13:49:24 »
И еще вопрос: если зацветет жимолость осенью, удалять цветы или нет?
Нет не нужно. Не обращайте на них внимания.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Жимолость
« Ответ #72 : 26 Апрель 2017, 14:33:22 »
Чтобы опыляли другу друга. Хорошо бы неосыпаемые сорта.
У них же на сайте есть все описания, читайте и выбирайте, что вам по душе. А по поводу опыления.... Если берете два сорта, ранний и поздний, то есть вероятность цветения в разное время и плохого опыления. А для 5-ти сортов можно уже на это не обращать внимания. Сами разберутся  :)

Оффлайн татиана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Татьяна
Жимолость
« Ответ #73 : 26 Апрель 2017, 21:59:02 »
А я все свое детство и молодость прожила в Сибири. Так мы ездили в тайгу каждый год ее собирать.Ягода была с сильной горчинкой ,но очень вкусная.Первые ягодки ели морщились ,а потом остановится не могли. Почему то чем больше ее ели тем меньше горечи ,а только кисло сладкий вкус :yahoo:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Жимолость
« Ответ #74 : 08 Май 2017, 17:24:45 »
Сегодня заметил ягодки на своей жимолости :yahoo: Ждемсссс...

С уважением Леонидыч