Автор Тема: Смородина чёрная  (Прочитано 58963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Смородина чёрная
« Ответ #15 : 08 Январь 2016, 21:05:31 »
Хочется крупного чего то, вкусного и к жаре устойчивого ... но не всегда получается. Да Ядреная и Сокровище хороши, но другие какие сорта, не лучше ??
  Жароустойчивость смородины - понятие относительное.  Как-то нашел описание сорта смородины БАГИРА . Там прямо указывалось - сорт жаростойкий. Нашел ее посадил 4 куста. 2 куста, как я думаю, от жары пропало в середине лета. В центе садовода купил прошлой весной сорта СЛАСТЕНА и ПЕРУН, оба десертные и сладкие. Тоже растут неважно - листья желтоватые, прирост не сильный. Пробовал всю смородину цирконом опрыскивать и хелатной формой железа - особо не помогает! 
 Один грамотный мужик, хозяин питомника советует: Укрывайте землю под кустом несколькими слоями спандбонда и сажайте смородину в полутени И в жару чаще поливайте. Ну это понятно для чего!
 Напоследок пару фото из того питомника: сорт ВОЛОГДА, десертный, поздний, ягоды до 5 грамм весом, зимостойкий.

P.S.   Одно утешает: в Ташкенте смородина тоже не растёт!
УДАЧИ!



Что-то ссылки неумело сделал, фото не открылись, как понял Ну позже попробую. а Про Вологду почитай тогда в инете.





Сергей! Спасибо, что фото открыл - чтобы мы без тебя делали! ;D ??? :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 08 Январь 2016, 21:16:33 от Сергей Александрович »

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Смородина чёрная
« Ответ #16 : 08 Январь 2016, 21:49:32 »
В наших предгорных краях нормально смородина растет, на жару не жалуется  :)  У меня Экзотика, Ядреная, Жемчуг.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Смородина чёрная
« Ответ #17 : 08 Январь 2016, 21:50:33 »
Года четыре назад  сотрудники  ВНИИСПК высылали еще черенки смородины ... я тогда Дачницу и еще пять сортов смородины получил. Потом высылать перестали и найти кого то уже не смог. Меня Дачница полностью устраивает и вкус и компактность и урожайность ... все кроме того что жару не особо переносит.
Сажаю в полутени и где брызгалка рядом в компанию к жимолости  ... та и на солнце растет, но не так шустро, как в притененном месте. 
Я смотрел характеристики многих сортов и орловских и прочих, вот приглянулся Пигмей и сорта с Челябинского института, а достать не могу. Хочется крупного и вкусного, но не с дерева и не горсть да с устойчивостью к болезням.
Кроме того есть в тех краях вишня Сеянец Любской ... ее хочу то же ( вкус, раннее созревание, низкорослость, плодоношение на 4 год, вес 5 грамм ). По сортам смородины там их навывели море и крупных много  ... если Бакчарский питомник организовал отправку своих сортов, то тут нерасторопность и отсутствие инициативы ... но шевеление идет.

Подводя итоги хочется за раз получить с тех краев хорошие для себя сорта ... и вишни и крыжовник, сливы ... все сразу, что сто раз заходить за одним товаром. На некоторых форумах есть отличная тема ... Покупка жимолости Бакчарского питомника ... сколько садоводов воспользовались этой общей идеей ... и хорошей. получением качественного товара от непосредственного питомника ...  а с этим институтом / питомником все по старому ... нет рассылки и все тут, как и с Крымским тем же.

Вообщем есть такая идея, а там как получится ...

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Смородина чёрная
« Ответ #18 : 08 Январь 2016, 22:07:17 »
вот приглянулся Пигмей

Выращивал на Орловщине и Пигмей, так он и по вкусу пигмеем оказался, и по величине ягоды уступал многим орловским сортам. Тогда же занес этот сорт в список бесперспективных. А челябинский ассортимент есть  в питомнике Миролеевой, лет десять назад выписывал у нее саженцы и смородины, и крыжовника, и груши еще что-то. Саженцы, правда высылала очень слабенькие. Что-то в конце-концов довел до ума, но в итоге все сорта оказались хуже уже имевшихся у меня, с тех пор и потерял всякий интерес к сортам селекции. Да и вообще заметил, что саженцы, выращенные в северных регионах России, растут в более южных плохо, и наоборот, южане отлично ратут, развиваются и плодоносят севернее, конечно, при должной зимостойкости.
С уважением.   

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Смородина чёрная
« Ответ #19 : 09 Январь 2016, 21:36:48 »
У меня Экзотика
У меня проблема со смородиной, Экзотика растет очень слабо. Не тороплюсь в полутень сажать, боюсь ягоды будут кисловаты, они на солнце не отличаются особой сладостью. Тоже хочу новые сорта приобрести, может что-то подойдет для нашей местности.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Смородина чёрная
« Ответ #20 : 10 Январь 2016, 01:18:00 »
Смородина чёрная,ещё её называют смородина душистая,из за того что листья издают запах
Геннадий не скромничай,по слухам у тебя богатейшая коллекция сортов смородины,слышал много сортов Алтайской селекции,расскажи нам подробней,просвети по сортам,какие лучше.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Смородина чёрная
« Ответ #21 : 10 Январь 2016, 10:56:54 »
У меня проблема со смородиной, Экзотика растет очень слабо. Не тороплюсь в полутень сажать, боюсь ягоды будут кисловаты, они на солнце не отличаются особой сладостью. Тоже хочу новые сорта приобрести, может что-то подойдет для нашей местности.

Выращивайте черную смородину только на солнце, полутень - на крайний случай. Экзотика - высокорослый сорт, попробуйте зачеренковать ее и высадить еще и на новом месте. А вот сахаров она набирает немного. Более сладкие и вкусные сорта селекции ВНИИСПК это Дачница (среднерослая, плохо размножается одревесневшими черенками), Сластена и Лентяй. Последний сорт - высокорослый, с растянутым периодом плодоношения. Очень вкусные, сладкие и крупноплодные сорта Селеченская и Селеченская 2.

С уважением.

Оффлайн Елена К.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Женский
  • Регион : Марий Эл
  • Имя: Елена
Смородина чёрная
« Ответ #22 : 30 Март 2016, 22:27:33 »
Здравствуйте. Кто-то встечал такие сорта Титаниа и Велингтон. По описанию очень даже прекрасные по всем параметрам.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Смородина чёрная
« Ответ #23 : 31 Март 2016, 10:06:34 »
Здравствуйте. Кто-то встечал такие сорта Титаниа и Велингтон. По описанию очень даже прекрасные по всем параметрам.
Елена,спросите у Геннадия Горлатова,на форуме Пионер-2,у него очень большая коллекция смородины.Титанию я брал у него.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4475
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Смородина чёрная
« Ответ #24 : 01 Апрель 2016, 18:32:50 »
Раньше активно занимался чёрной смородиной. Корни поверхностные , любит влагу и хорошее освещение. В тени урожай резко падает.
Много лет у меня чёрная смородина росла на открытом месте(гораздо севернее Воронежа).
40 на 40 траншея. На 15- 20 см. мелкие древесные остатки , ветки порубленные (дренаж) , до уровня грунта плодородный грунт(садовая земля).
Каждую весну, до распускания почек,делал обрезку , мульчировал по 1-2 ведра полуперепревшего коровьего навоза под куст (без перекопки !), закрывал всё это травой или просто кусками рубероида.
К мульче добавлял азотно-фосворные и золу.
Урожая с 5-6 кустов хватало на семью и на родственников , и на знакомых.Кустики были весёлыми и урожайными.
Сейчас бы я так делать может и не стал. Перегной+мульча+биопрепарат для компоста типа "Байкал", "Сияние".
Пытаюсь что то подобное сделать в этом году с крыжовником. Он правда , более засухоустойчив.
На авторство не претендую.Недавно встречал где то описание подобной технологии. Опробовал-понравилось!

В качестве мульчи пришлось использовать сосновые опилки , закрою чёрным укрывным и полью биопрепаратом .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4475
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Смородина чёрная
« Ответ #25 : 05 Апрель 2016, 09:43:43 »
Собрался посадить сегодня Голубичку и Ядрёную-лучшее ,что нашёл в питомнике.
                   
Обрезать корни решил по нижней "черте" , а закопать по верхнюю "черту".
Правильно или нет? Как на ваш взгляд?
Нужно ли оставлять открытой нижнюю почку-зародыш ветки ,впоследствии присыпать землёй.
Или сразу оставить её под землёй (сама вылезет) для лучшего кущения ?

Думаю посадить в ямку , оставляя нижнюю почку-сучёк открытой . По мере  отрастания сучка , ямку засыпать под уровень грунта.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 10:10:30 от игорь сергеевич »

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Смородина чёрная
« Ответ #26 : 05 Апрель 2016, 12:32:05 »
Игорь Сергеевич! Я все сделала бы как у вас показано. Когда-то в Зареченском питомнике говорили , что надо заглубить точку роста на смородине на 5 см. Это дает лучшее кущение. Кстати так советовали сажать и розы тоже. smile116

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Смородина чёрная
« Ответ #27 : 05 Апрель 2016, 13:04:11 »
Я однажды закопала черную смородину, как посоветовали при покупке. Т.е. посадить под углом 45 град, оставив макушки см 10. Вот этот куст у меня и пропал (был Перун). Пропал хороший, мощный саженец. Зачем повелась?... При чем такую рекомендацию еще где то слышала. А вот куст Экзотики, посаженный обычным способом, прекрасно прижился.
Поэтому чуть заглубив, наверное нужно, но не как я учудила.
А для лучшего кущения, после посадки лучше обрезать до 5 почек над землей.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 13:07:07 от татьяна волж »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4475
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Смородина чёрная
« Ответ #28 : 05 Апрель 2016, 16:14:25 »
Спасибо ! Думаю прикупить ещё Селечинскую-2. Брал несколько раз саженцы на рынке-все повыбрасывал.
Один деятель на работе рассказывал:" Накопаю в посадках , поделю на кучки-та Дачница ,эта Лентяй..."-так и покупаем из леса Дачницу. А доход неплохой у афериста.

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Смородина чёрная
« Ответ #29 : 05 Апрель 2016, 16:16:56 »
Селеченскую, Ядреную последний раз покупала на ярмарках у Продана Александра. Растут. Нравится Черный жемчуг.