Автор Тема: Смородина чёрная  (Прочитано 13727 раз)

Оффлайн Василий 53

• Активный пользователь
  • Регион : Белгородская обл,
Смородина чёрная
« Ответ #165 : 08 Июль 2018, 22:11:56 »
Плодоношение первый год поэтому не могу ничего сказать, встречается разная.

Оффлайн Вардан

• Старожил форума
  • Регион : ЮФО
Смородина чёрная
« Ответ #166 : 08 Июль 2018, 22:29:13 »
У нас 3 куста созрели,уже перезрели но сладости нет,не знаю как быть ни дети не едят ни куры)
Может есть какой секрет ,чтоб его кушать?

Оффлайн Наталья М

• Ветеран форума
  • Регион : Курск
Смородина чёрная
« Ответ #167 : 09 Июль 2018, 08:16:11 »
Может есть какой секрет ,чтоб его кушать
Вардан, если где увидишь сорт Сластёна обязательно бери, да не один. Кушать будут все и на закупорку может не хватить,  поверь. Очень сладкая ягода и очень крупная, насколько я не люблю черную смородину, эту ем с большим удовольствием.
Описание сорта: Смородина черная сорта Сластена — один из самых сладких сортов, очень вкусный, считается десертным. Ягода с тонкой нежной кожицей. Мякоть ее зеленовато-коричневого цвета, со средним количеством семян, сладкая и ароматная. Сорт крупноплодный и ягода может достигать размеров вишни. Среднестатистическая масса ягоды 4,0 грамма. От себя добавлю - очень устойчива к грибковым заболеваниям. По весне галлица пыталась покушать, провела одну обработку и все ОК, тли тоже пока не наблюдаю на ней. В общем, вкусный технологичный сорт. Я долго кочевряжилась, когда Марина мне ее предлагала, сейчас очень довольна, что она настояла. Теперь все мои соседи ждут когда им достанутся веточки на укоренение.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2018, 08:30:30 от Наталья М »

Онлайн Татьяна Б

• Ветеран форума
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
Смородина чёрная
« Ответ #168 : 09 Июль 2018, 11:19:44 »
Добрый день.
А у меня как оказалось и не смородина чёрная растёт, :unknown: Покупала как Дачницу,но прав был Юрий Семёнов,когда говорил что не может Дачница,так хорошо окоренятся.Получается что йошта у меня,лист такой же, но очень кислая получилась,даже переспевшая.Делала из неё живое варенье, нормально прошло.,но вот так кушать,не возможно, кислятина.А я по не знанию,ещё куст посадила))))
Сегодня косить ездили,и заехали посмотреть созрела ли золотистая смородина, кусты в этом году ломятся от ягод,много и разная,мелкая и крупная,какой куст попадется.

Вот такая тёмная,сладкая очень.

Жёлтая тоже вкусна.

Назвали маленько,на компот сейчас холоднинким попить,да настойку по рецепту Леонидыча сделала.На днях поедем,ещё на собрать,.

Оффлайн фрезия

• Старожил форума
  • Регион : саратов
Смородина чёрная
« Ответ #169 : 09 Июль 2018, 12:56:00 »
да настойку по рецепту Леонидыча сделала.
Танюша, направь меня к рецепту леонидыча, где он спрятался? ;); Чуток закрутила с сахаром, убрала в морозилку 3 кг и остался еще урожай на пару раз. Сорт селеченская 2.

Онлайн Татьяна Б

• Ветеран форума
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
Смородина чёрная
« Ответ #170 : 09 Июль 2018, 14:19:38 »
Много как сделали  :good: на зиму с витаминами теперь))))Вот тут,наливки рецепт,пока сделала Леонидыча,потом Колеваныча сделаю))))