Автор Тема: Лада Т - гф винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 13832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 [ Сбой вложения ]

(Талисман Х Красотка).
селекции ГФ Павловского Е.Г.

Срок созревания 100-110 дней.

Цветок обоеполый.

Куст сильнорослый. Вызревание лозы раннее.

Гроздь крупная,1 кг и более, нарядная.

Ягода очень крупная,15г и более, темно-розового цвета. Мякоть плотная, при полном созревании во вкусе появляется легкий мускат. Урожай долго сохраняется на кустах, ягоды не лопаются, не поражаются серой гнилью и не портятся осой. 

Устойчивость к грибковым болезням повышенная(2,5 балла).

Морозостойкость -24.

фото и описание Липлявка Е.П.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Купил эту форму специально чтобы испытать в неукрывной культуре. Теоретически у неё есть потенциал хорошей зимостойкости. Если будет уровень Красотки - у нас можно будет стабильно выращивать без укрытия.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
А что означает буква Т ?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Как я понимаю, буква Т означает Тольяти (г.).

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Это получается в честь АВТОВАЗа. :D

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Эта ГФ красавица и вкусняшка! Но...кандидат на вылет...Если и в новом сезоне покажет сильное горошение,как в этом и прошлом сезоне,то придется расстаться.У меня она в привитой культуре(Криулянский и Ливадийский),возможно на своих корнях этого недостатка не будет,но пока такой инфы у меня нет...В общем,еще понаблюдаю и летом-осенью отпишусь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Эта ГФ красавица и вкусняшка! Но...кандидат на вылет...Если и в новом сезоне покажет сильное горошение,как в этом и прошлом сезоне,то придется расстаться.У меня она в привитой культуре(Криулянский и Ливадийский),возможно на своих корнях этого недостатка не будет,но пока такой инфы у меня нет...В общем,еще понаблюдаю и летом-осенью отпишусь.
Здравствуйте Елена Петровна!
Я эту форму взял в качестве кандидата на неукрывную беседку. Потенциал морозостойкости пары Талисман х Красотка привлекает. Главное чтобы не трещала, а горошение на мощном беседочной кусте скорее всего выправится.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Привет,Константин! Нет,ни одной лопнувшей ягоды не было за 2 года.С этой стороны у нее все ок! :good:

Оффлайн svetosina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • Светлана Гончарова
  • Регион : Крым
  • Имя: светлана
Есть информация ,что в ягоде присутствует пустота.может ли кто нибудь подтвердить или опровергнуть?

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Есть информация ,что в ягоде присутствует пустота.может ли кто нибудь подтвердить или опровергнуть?
Лада Т у нас в привитом варианте,2 куста.Пустоты в ягоде нет ни на одном.Ягоды полные,мякоть плотная.А вот горошение на наших кустах присутствует всегда. :(

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Обладатели этой формы, отзовитесь, несколько слов киньте сюда, как у вас в этом году обстоят дела с ней, особенно по устойчивости?
Моей второй год от посадки. В прошлом сезоне неуемный бешеный рост, коронки до последнего не выпрямляла, чего я с ней только не делала, в итоге обрезала до самой земли, думала, что не проснется, т.к не было уверенности, что хоть одну почку вызарила. Но не тут-то было, эта монстрина полетела расти, причем такое кол-во пасынков на пасынках ни на одном из имеющихся на моем участке сортов нет knuppel, несколько штук поставила в банку с водой, так и эти уже корешки дали. Коронки как всегда крючкастые, лоза зеленая, рост продолжается. НО!, по болезням в паре на втором месте с Подарком Несветая ( первое поделила пара Велес-Лучистый).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обладатели этой формы, отзовитесь, несколько слов киньте сюда, как у вас в этом году обстоят дела с ней, особенно по устойчивости?
Моя прививка этой формы, посаженная на форму Герман (предположительно), при том условии, что прививка была сделана в конце июля или начале августа, выдала более 2м роста, и подхватила милдью и оидиум по полной программе. При этом подвой выглядит намного чище, чем привой...
Несколько дней назад при чеканке виноградника я прочеканила и ее, несмотря на продолжающийся рост. Оставила несколько пасынков, укоротив их до одного листа, и оставила точку роста - пасынок. Голову ей наклонила вниз, может призадумается...

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Я эту форму взял в качестве кандидата на неукрывную беседку. Потенциал морозостойкости пары Талисман х Красотка привлекает. Главное чтобы не трещала, а горошение на мощном беседочной кусте скорее всего выправится.

Константин получилась ли идея  по поводу этой формы на беседку?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин получилась ли идея  по поводу этой формы на беседку?
Нет, потерял эту форму, получился один задохлый саженец и я не стал его себе сажать.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Константин получилась ли идея  по поводу этой формы на беседку?
У меня зимует 3года не укрывная, и Аюта тоже на беседке не укрывная.