Автор Тема: Ранний Шредера - ранний сорт винограда (Узбекистан)  (Прочитано 3728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин


Ранний Шредера (НИИСВ им. Р. Р. Шредера, Узбекистан) - столовый сорт винограда, сверхраннего срока созревания. Кусты сильнорослые. Гроздь крупная, коническая, среднеплотная. Средняя масса грозди 500 г. Ягода крупная, овальная, иногда асимметричная, темно-красная. Мякоть мясистая, хрустящая. Кожица тонкая. Вкус гармоничный, приятный. Сахаристость 18-19 %, кислотность 6-8 г/л.  Лоза вызревает хорошо. Пасынков образуется мало. Урожайность средняя. Виноград используется для потребления в свежем виде.



В будущем сезоне, надеюсь, показать вам грозди со своего куста  ;)
« Последнее редактирование: 10 Май 2015, 15:59:26 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Видимо не порадует меня куст сигналками и в этом году. Третий год, довольно мощный уже кустик, прошелся сегодня просмотрел внимательно, ни одного соцветия не нашел  :unknown: Вот такое "азиатское" поведение. Жаль, очень жду плодоношения. Встречалось вот такое описание на одном из сайтов -
Сорт винограда «РАННИЙ ШРЕДЕРА» — столовый сорт, раннего срока созревания (II декада июля). Гроздь крупная 400-450 г, ягода удлиненная, темно-красная, крупная 4-5 г. Вкус сладкий, гармоничный, содержание сахара в ягодах 18,5 %. Урожайность 160- 180 ц/га. Интересно в какое время у нас будет созревать.

А пока побеги "пустышки" -



А вот так, для сравнения, выглядят побеги Фуршетного -


« Последнее редактирование: 10 Май 2015, 16:17:02 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , мне кажется , что я выслал тебя черенки этого сорта ( узбекского ) .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя , мне кажется , что я выслал тебя черенки этого сорта ( узбекского ) .
Я не помню в какой именно теме ты показывал фотографии того чёрного винограда, Андрей (Пионер) предположил, что это скорее всего Езендари Чёрный. Действительно совпадает по срокам созревания, внешним данным, и самое главное - Езендари исконно армянский сорт. Скорее у тебя именно Езендари.
Поживем увидим, сравним. Этот узбекский я выбрасывать пока не буду, обязательно дождусь пока плодоносить начнёт и сравним.

Онлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Поживем увидим, сравним. Этот узбекский я выбрасывать пока не буду, обязательно дождусь пока плодоносить начнёт и сравним.
Добрый вечер! Костя,информация к размышлению-сорт Ранний Шредера и ты и я брали у Красохиной,у нее из каталога исчез этот сорт,как и Хусайне черный и красный,к чему бы это? Свой Шредера уже выкорчевал,ищу по новой...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя,информация к размышлению-сорт Ранний Шредера и ты и я брали у Красохиной,у нее из каталога исчез этот сорт,как и Хусайне черный и красный,к чему бы это?
Привет Андрей!
Я помню ты говорил. Конечно пересорт не исключен, всякое может быть. Жаль, что ты свой выкорчевал уже, можно было бы по листьям сравнить.
Почему из каталога исчез... Сомневаюсь, что на такие сорта был хороший спрос. Думаешь много людей интересующихся старыми сортами? Даже судя по форумам таких людей раз два и обчелся. В основном то покупают новое, и по большей части для того, чтобы на саженцах подзаработать потом. А на таких сортах какой заработок... никакой  :unknown:
Старые сорта у неё в каталоге периодически появляются и исчезают, Маршальский как-то был, я не успел взять. Скорее всего спроса нормального нет на эти сорта.

Онлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Старые сорта у неё в каталоге периодически появляются и исчезают, Маршальский как-то был, я не успел взять. Скорее всего спроса нормального нет на эти сорта
Добрый вечер! Согласен у нее в каталоге периодически появляются и исчезают сорта,но не по причине нормального спроса,а как раз это связано с пересортом.Обрати внимание остались в каталоге- Оли коки,Штур ангур.Огромный спрос? Исчезли Хусайне красный,черный,Халили черный ,Ранний Шредера и Маршальский тоже.Его я успел взять и уже выкорчевал,оказался пересорт,сейчас растет с другого места,что вырастет не знаю.И она в этом не виновата,что находит то и прививает,хотя можно сначала дождаться первых гроздей,а потом продавать,но..

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Согласен у нее в каталоге периодически появляются и исчезают сорта,но не по причине нормального спроса,а как раз это связано с пересортом.Обрати внимание остались в каталоге- Оли коки,Штур ангур.Огромный спрос? Исчезли Хусайне красный,черный,Халили черный ,Ранний Шредера и Маршальский тоже.Его я успел взять и уже выкорчевал,оказался пересорт
Если так то это весьма печально...
Я думал это сорта из коллекции института. Коллекция то у них есть, не знаю в каком она состоянии но есть.

Халили кстати у меня растёт, тоже оттуда же, но я его так приткнул у забора, то не укрыл нормально, то обрезал под ноль, тоже сигналок до сих пор не видел. Надо в этом году оставить лозу подлиннее, чтобы на будущий год сигналку посмотреть.
Заранее выбрасывать не буду, думаю в следующем году определимся и с Ранним Шредера, и с Халили Черным.

Онлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
думаю в следующем году определимся и с Ранним Шредера, и с Халили Черным.
Костя как у тебя с этими сортами в прошлом году,прояснилось что?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Привет Андрей! Я устал ждать от него соцветий и перепривил куст. Четыре года без сигналок, при этом с отличным приростом и мощной лозой... Зачем он тогда нужен? Не ради листьев ведь выращиваем...

Онлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Ранний Шредера не стал искать,сказали не стоит он того,а Халили черный посажен,пока ждем,это уже второй заход,первый пересорт.