Автор Тема: Ежевика  (Прочитано 171638 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Ежевика
« Ответ #1005 : 06 Август 2020, 06:55:51 »
Я сажала осенью, действительно не выжил саженец. Остальные хранила на балконе застекленном. Из 5 два перезимовали, весной высадила. Фунгицидом наверное надо еще обработать перед закладкой и не перелить.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Ежевика
« Ответ #1006 : 06 Август 2020, 07:32:46 »
Кто,  что посоветует
Я оставляю зимовать, не отделяю от куста. Только весной с комом земли пересаживаю.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #1007 : 06 Август 2020, 12:38:44 »
Я оставляю зимовать, не отделяю от куста. Только весной с комом земли пересаживаю.
Аналогично. Оставляю зимовать, не отделяя от мат. куста.
Весной не торопиться отделять и пересаживать. Лучше подождать когда появится новый росточек (крапивка) и тогда можно
с уверенностью отделить от мат. куста, не боясь выпадов.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Ежевика
« Ответ #1008 : 07 Август 2020, 12:41:13 »
У Лох Тея бывают ягоды такого размера?Брал как Лох Тей,к кусту вопросов нет и по размеру и по нагрузке, да и по вкусу(не кислятина).Но вкус лишён каких либо оттенков по сравнению с Коламбией ,Аучитой ,Короной.просто сладкая,какая то освежающая ягода на мой взгляд...Вчера взвесил... :unknown:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Ежевика
« Ответ #1009 : 13 Август 2020, 19:57:12 »
На фоне умеренного понижения Т* и повышения влажности(воздуха) наблюдается увеличение скорости вызревания ягоды, сочности, размера без ухудшения вкуса. ???

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Ежевика
« Ответ #1010 : 16 Август 2020, 08:18:44 »
Прошу помощи зала. Сегодня с утречка вырезал прошлогодние побеги  и подвязывал ПЗ этого года. Возник вопрос, надо ли прочеканить верхушки ПЗ и боковых отростков?Стоит ли чем подкормить кусты ежевики в это время

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Ежевика
« Ответ #1011 : 16 Август 2020, 15:24:13 »
Сегодня с утречка вырезал прошлогодние побеги  и подвязывал ПЗ этого года. Возник вопрос, надо ли прочеканить верхушки ПЗ и боковых отростков?Стоит ли чем подкормить кусты ежевики в это время

Верхушки прочеканить,особенно при излишнем росте, надо бы обязательно, боковушки я сейчас бы не трогал. А подкормка в эту пору нужна только безазотная.
С уважением.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Ежевика
« Ответ #1012 : 16 Август 2020, 16:19:10 »
Плантофол по листу подойдёт? ( с формулой фосфора или калия).Или монофосфат калия? Или осеннее фосфорнокалийное с внесением под корень?

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Ежевика
« Ответ #1013 : 18 Август 2020, 08:07:17 »
Что можете сказать о сорте Дойл, интересует вкус.
В нашей зоне (Удмуртия) Дойл не успевает полностью вызреть, да и вкус, сладость проявляется только у первых ягод в августе, а потом при похолоданиях ягоды бывают кисловатыми, их используем в основном на варенье, компоты. Нравится в ассорти с яблоками...
Сейчас в разгаре плодоношения Лох Тей, начал созревать со средины июля. Очень крупные у него нынче ягоды! Присоединился к нему и Нэтчез, у него и вовсе великанские плоды!
 

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Ежевика
« Ответ #1014 : 18 Август 2020, 10:04:42 »
А я удивлялся своему Лох-Тею,думал уж пересорт какой...ягоды здоровые,а теперь вижу я не один такой...Я Небеса в этом году распробовал,мёд а не ягода, да и размер как Натчез.Корона почему то усыхать и увяливаться на кусту начала...При этом ягоды тёмные,сладкие,но при этом твёрдые по консистенции,как буд то недозрелые.Вроде поливал...

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #1015 : 18 Август 2020, 12:29:20 »
а потом при похолоданиях ягоды бывают кисловатыми
Не знаю прав ли, но похолодания бывают и в июле, и ягоды всегда сладкие и ароматные.
По своим наблюдениям, в осенний период ягоды ежевики бывают кисловатыми не из за похолоданий, а из за уменьшенной активности солнечного излучения.
 Поэтому у себя отказался от многих сортов с более поздним созреванием.

Сейчас в разгаре плодоношения Лох Тей,
У нас Лох Тей уже отплодоносил. Вчерашним днём повырезал отплодоносившие побеги, остались лишь ПЗ.

Оффлайн кузьмич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл Ленинский р-н с. Заплавное
  • Имя: кузьмич
Ежевика
« Ответ #1016 : 12 Сентябрь 2020, 10:14:26 »
Прошу помощи зала. Сегодня с утречка вырезал прошлогодние побеги  и подвязывал ПЗ этого года. Возник вопрос, надо ли прочеканить верхушки ПЗ и боковых отростков?Стоит ли чем подкормить кусты ежевики в это время
Чеканить не обязательно, невызревшая часть побегов зимой сама пропадет , вот весной ее и обрезать. Учтите что из каждой пазушной почки весной появятся цветочные побеги и укорачивая побеги вы выбрасываете часть урожая будущего года, а вот если задача получить выставочную ягоду побеги можно укорачивать до 0.5--1метра , ягоды будут крупные но мало. Поверьте моему опыту, я ежевикой занимаюсь 53й год и имею самую крупную коллекцию не только в России , но и в Европе.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Ежевика
« Ответ #1017 : 12 Сентябрь 2020, 13:59:58 »
Не пожалел пока о посадке Прайм арк фридом. Урожайность конечно побольше бы. И сильно переспевшие ягоды горчат. Почему? Что не хватает?

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Ежевика
« Ответ #1018 : 13 Сентябрь 2020, 21:01:25 »
Поверьте моему опыту, я ежевикой занимаюсь 53й год и имею самую крупную коллекцию не только в России , но и в Европе.

Вы хвалите свою коллекцию , но покупать у вас и рекомендовать как-то не хочется , цены АХОВЫЕ , но и "ошибки" присутствуют продали Зюгану желтую , выросла красная , а красную мне не надо ....и саженцы растут очень плохо

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Ежевика
« Ответ #1019 : 30 Октябрь 2020, 22:00:55 »
Сегодня приводили в порядок ежевику. Хуже всех пережили жару Лох Тей (выжили два куста из восьми) и Карака блэк (три из десяти). Лох Нес, Натчез, Честер Томас, Вождь Джозеф, Оуачита, Блэк сэтин - на загляденье. Посадили Бжезину, Небеса подождут (ужасно колючая) и Блэк батти. Нынешние саженцы куда лучше прошлогодних, надеюсь, выпадов не будет.