Автор Тема: Ежевика  (Прочитано 171607 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Ежевика
« Ответ #1200 : 21 Июнь 2022, 21:15:35 »
Насчет Натчеза ошиблась: все-таки один куст дал урожай. Попробовала первые ягодки. До чего же вкусные! Интересно теперь и другие сорта попробовать, столь же вкусны ли будут. Особенно обильны Карака блэк и Лох Несс. Карака блэк, очевидно, и самой выносливой оказалась.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Ежевика
« Ответ #1201 : 22 Июнь 2022, 07:29:50 »
Доброго дня всем!
Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт в данном вопросе.
Саженец Натчез, а именно укорененная вершинка, в том году купил по осени, перезимовал в погребе. Весной, из корня пошел свежий побег. Высадил его в конце мая на постоянное место жительства.
Я так понимаю пошла выгонка побега, для плодоношения на след. год.
А он возьми и выдай мне соцветия.
Поступаем по классике? Т.е. оборвать соцветия надо?
Боюсь точку роста вместе с цветкам сорвать.
Или оставить как есть? Не остановится тогда побег в росте?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ежевика
« Ответ #1202 : 22 Июнь 2022, 08:03:08 »
Геннадий163, я бы убрала множество бутонов, оставила парочку. Кустик должен почувствовать ослабление нагрузки плодоношением и выдать ростовой побег. А это побег плодоносящий, роста от него ждать не приходится  :pardon:

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Ежевика
« Ответ #1203 : 22 Июнь 2022, 08:08:28 »
А это побег плодоносящий
А, понял, т.е. с корня нужно ждать нового побега, а с этого роя не выйдет ни..чего.
Печальненько, Натчез говорят жадный до побегов :(

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Ежевика
« Ответ #1204 : 27 Июнь 2022, 14:02:41 »
Есть вопрос, сколько оставляем новых побегов? Молодой куст (второй год)Лох-тея погнал уже седьмой побеш. И еще момент, когда делаем прищипку( и делаем ли вообще) молодых побегов? На сегодня побеги до одного метра

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Ежевика
« Ответ #1205 : 29 Июнь 2022, 15:42:49 »
Для Лох тея 4-5. 5 даже много будет. Я пожадничала оставила 5 на одном из кустов. Посмотрим. Он сильно грузится. Ягоды много. Если не нормировать будет невкусной и мелкой. А там ягода и так средняя. Больше двух метров вроде ни к чему.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Ежевика
« Ответ #1206 : 08 Июль 2022, 12:47:18 »
Кустик должен почувствовать ослабление нагрузки плодоношением и выдать ростовой побег.
Все так и случилось! Оставил один цветок, сейчас растет ягода, и три побега из земли пошли :yahoo:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Ежевика
« Ответ #1207 : 12 Июль 2022, 22:31:28 »
"Heaven Can Wait"(Небеса могут подождать)
Выглядит на сегодня так ,недаром мой хороший товарищ считает его одним из лучших сортов мировой селекции ежевики.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Ежевика
« Ответ #1208 : 13 Июль 2022, 04:14:47 »
И мне этот сорт понравился!Меня в нем только прямостоячие побеги не устраивают-в прошлом году успела пригнуть,а в этом нет.Вот теперь и думай как уложить на зимовку!Из кучи сортов оставляю только Небеса и Тройную корону.Удаляю Лох тей,Натчез,Полар,Вошито,Гай,Черную магию,ну и Торнфри.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Ежевика
« Ответ #1209 : 13 Июль 2022, 06:47:41 »
Света, а Лох-тей чем неудобен оказался?

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Ежевика
« Ответ #1210 : 13 Июль 2022, 06:58:21 »
Вошито

Странно,её за что,понимаю Лох Тей,мелкая(но вкусная).

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Ежевика
« Ответ #1211 : 13 Июль 2022, 09:35:49 »
в прошлом году успела пригнуть,а в этом нет
Поясните пожалуйста, в какой период нужно пригибать, чтобы успеть. И каким образом это делать?

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Ежевика
« Ответ #1212 : 13 Июль 2022, 10:21:33 »
чтобы успеть
Буквально когда побеги замещения выросли на см 20.Пригибаю крюками,которыми пришпиливаю виноград и ежевику на зиму.Но если Лох тею достаточно одной дуги,то Небесам нужно не менее 3,и все равно будет стремиться вверх.(фото полно,но так и не научилась их вставлять)
добавлено 13 Июль 2022, 11:17:14
Отвечу сразу всем.И как мы все пишем-это в моих условиях.У меня дача 30 км от дома,из них 3 км только на Ниве или Уазе(у нас Уаз).Дача для "себя и немного продать,что-бы оправдать бензин(Уаз жрет хорошо!) Ежевики было посажено 15 кустов,сорт Торнфри.В позапрошлом году решила испытать новые сорта,все посадила по 2 куста.Торнфри только хорош урожаем и все,крупная ягода,много ее,но кислая и уж очень напрягают костянки.Вот в этом году уже полноценный урожай на всех сортах и сразу определилась что оставлю.Пришла к выводу,что сорта должны давать урожай одновременно,а сейчас спеет только Натчез и Лох тей.Натчез  как и у многих горчит и дает всего 1 побег замещения,Лох тей сладкая,но у меня сильно поражается антракнозом,нужно 2 обработки бордоской(если весна мокрая) и ягода мельчает.У Натчеза ягода эффектная,вытянутая,но у Небес не мельче.Гай  поражает урожаем,не меньше чем у Торнфри,но горит очень даже под сеткой и слишком выражен вкус шелковицы,кстати тоже начал спеть.Полар болючий страшнои дюже поздний-ягода сейчас как горох,наверное будет аж к августу.Небеса уже начинают спеть,за ними начнет Тройная корона.Наверной вместе с Короной начнет спеть Вошито,но у меня она себя не показала и болеет сильно.У меня дача на берегу реки и поэтому очень высокая влажность и болезни.Вот в моих условиях очень себя показали Небеса и Корона.В свое время попробовала Магию и обалдела от вкуса и вида,посадила конечно.Но быстренько убрала,не,не могу с колючками работать!Для себя решила,собираю урожай и все под лопату-оставляю Небеса и Корону.Не ругайтесь сильно,это все мои наблюдения.Муж просит оставить 1 куст Лох тея на компотик.Кстати,убрала и Фридом из-за болячек,хотя сорт поражал и размером и вкусом,но прошлогодние побеги плохо зимовали,а осенний урожай сильно мал.И лотералы ломались под тяжестью ягод
добавлено 13 Июль 2022, 11:20:04
Вот так же "игралась" и с малиной.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2022, 18:01:13 от dayton »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Ежевика
« Ответ #1213 : 13 Июль 2022, 11:37:19 »
Оставила пока всех. У меня в степи. Сухо. С болячками норм.От клеща обработки нужны. Но Лох тей мельчает. И в этом году больше мелкой ягоды. На его сроки пока ничего нет. У меня. Думаю. Натчез в этом году подмерз что ли. Ягоды мало. Еще и хороший молодой побег сломало. Остальное пока зеленое.
Ремы у меня тоже не пошли. Фридом как то загадочно пропала, ни корешка не осталось. Магия слабая. И не понятно пока как вести. Прошлогодние плохо выходят из зимы. Новые не отдают ягоду всю.
Что то еще надо поискать.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Ежевика
« Ответ #1214 : 13 Июль 2022, 14:20:02 »
Не совсем понятно. Что значит Лох-Тей мельчает? Мельчает от сезона к сезону? Или в течении сезона, по мере созревания? На моих двух кустах у Лох Тея ягода очень впечатляющих размеров.