Автор Тема: Ежевика  (Прочитано 171268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Утро

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Виктория
Ежевика
« Ответ #1335 : 19 Май 2024, 13:36:05 »
Я ежевикой только собираюсь обзавестись. И говорят, что агавам неукрывная в средней полосе и держит мороз до -40. Правда ли это?

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Ежевика
« Ответ #1336 : 19 Май 2024, 14:32:36 »
Ежевика Агавам
Эта ежевика выведена более ста лет назад. Доподлинно происхождение сорта неизвестно. Предполагается, что сорт получен путём гибридизации между различными дикорастущими американскими видами. Ягоды этого сорта при полном вызревании очень сладкие, без кислоты. Недозревшие скорее травянистые чем кислые. В самом названии сорта заложена ассоциация со сладкими плодами агавы. Ягода у Агавам некрупная. Её средний вес 3г как и у большинства сортов малины. Однако урожайность несоизмеримо выше. Взрослый пятилетний куст может давать более10 кг ягод. Куст растения прямостоящий. Побеги могут достигать длины 2,5 м . Концы побегов повислые. Если по величине ягоды сорт уступает многим другим сортам культурной ежевики, то по морзоустойчивости это один из самых морозоустойчивых сортов. Его побеги выносят до –30 градусов С.
Да она колючая. Я колючие не рассматриваю и стараюсь сажать те которые легче укрываются.
добавлено 19 Май 2024, 14:35:02
Да выше снега плодовые почки подмерзают. Так что все равно укрывать.

Оффлайн Утро

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Виктория
Ежевика
« Ответ #1337 : 19 Май 2024, 15:10:45 »
Сергей, спасибо за развернутый и исчерпывающий ответ! Я, пожалуй, колючек не боюсь (если надо уколюсь). Но морозоустойчивости хотелось. Поэтому присмотрюсь  :good:

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Ежевика
« Ответ #1338 : 19 Май 2024, 15:22:08 »
Я ежевикой только собираюсь обзавестись. И говорят, что агавам неукрывная в средней полосе и держит мороз до -40. Правда ли это?
Зачем Вам колючая мелкая агавам, если есть отличные бесшипные, крупные сорта садовой ежевики В зиму укрывается спанбондом 60 в два слоя, как и виноград. А весенние заморозки бьют неукрытую листву агавам так же хорошо, как и нормальной ежевики

Оффлайн Утро

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Виктория
Ежевика
« Ответ #1339 : 19 Май 2024, 15:48:52 »
Бесшипные тоже посажу, я сделала для себя отбор (лохтей и оучиту). Но агавам тоже хочется, потому что у нее кислоты совсем нет по отзывам. Помучаюсь, посмотрю. Если не зайдет, удалю.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Ежевика
« Ответ #1340 : 19 Май 2024, 15:54:34 »
Утро
Ещё классный сорт Трипл краун.
« Последнее редактирование: 19 Май 2024, 18:50:30 от dayton »

Оффлайн Утро

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Виктория
Ежевика
« Ответ #1341 : 19 Май 2024, 16:04:46 »
Тоже присмотрюсь. У меня участок новый, и он в стадии заполнения. Много что нужно.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Ежевика
« Ответ #1342 : 20 Май 2024, 22:37:41 »
Ещё классный сорт Трипл краун.
Оксана,насколько он хороший?У нас на опте этот сорт стоит 70-80 рублей за штуку. Ценник остальных дороже.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Ежевика
« Ответ #1343 : 04 Июнь 2024, 09:23:42 »
насколько он хороший?
Ягода крупная, средне-ранний в наших условиях, ягода крупная, вкусная, без аромата духов. хорошо зимует, молодые побеги не ломаются. есть еще Астерина, она вообще мощная, здоровый такой сорт, но ягода мельче.