Автор Тема: Ежевика  (Прочитано 164483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Ежевика
« Ответ #15 : 26 Январь 2015, 12:19:47 »
Добрый день!Глупости!Любая ягода у нас востребована,в том числе и ежевика,главное её правильно преподнести!На фото ежевика Торнфри.



Здравствуйте, Геннадий Валентинович. Ваше мнение по любому вопросу заслуживает внимания, но рынок рынку рознь. Я пишу о конкретных рынках г. Лабинска и Мостовского, где сортовая ежевика действительно продается по бросовым ценам, да и то спрос имеет мизерный. А по поводу "глупостей" - это к покупателям. Кстати, и я лично с удовольствием съем пару горстей особенно желтоплодной малины, а вот Торнфри используем только на переработку.
С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ежевика
« Ответ #16 : 26 Январь 2015, 20:02:20 »
, а вот Торнфри используем только на переработку.

Добрый день!Если постараться и вырастить качественные ягоды,ежевика спросом пользуется не хуже малины.В своё время было больше десятка сортов ежевики,но время как всегда всё ставит на свои места,оставили всего два сорта Блек сатин и Торнфри,от всех новомодных и дорогих новинок пришлось отказаться,не смогли конкурировать с этими сортами.С уважением.

« Последнее редактирование: 26 Январь 2015, 20:13:39 от пионер-2 »

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Ежевика
« Ответ #17 : 27 Январь 2015, 06:40:42 »
У меня на участке растет 5 кустов ежевики. Два из них Торнфри. Начало плодоношения - 2013 г. По первому плодоношения -не понравилась, кислая. Но оказывается я ее срывал окрашенную , но недозрелую,твердую. В 2014 г висела до размягчения, когда легко снимается. Вкус очень понравился :good:

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ежевика
« Ответ #18 : 27 Январь 2015, 07:26:15 »
По первому плодоношения -не понравилась, кислая.

Добрый день!Мы всегда собираем в две ёмкости.В одну чашку ягоды у которых отрыв лёгкий-эти можно спокойно кушать,они вкусные и сладкие.Во вторую чашку все окрашеные-эти ягоды пойдут в переработку.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ежевика
« Ответ #19 : 06 Февраль 2015, 09:11:25 »
Добрый день!Мы кустам ежевики стараемся дать достаточно места для роста.На три куста у нас отведено примерно семь метров.Шпалеру с проволоками высотой примерно 2,5 метра.Заметели когда у ежевики есть простор,то и урожай и сами ягоды больше и крупнее.На фото наши кустики,Торнфри и Блек Сатин.С уважением.


Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Ежевика
« Ответ #20 : 06 Март 2015, 19:30:28 »
Сорт ежевики АУШИТО - Новейший среднеранний сорт ежевики с крупными, сладкими ягодами 10 - 12г, и очень длинным периодом плодоношения, Плодоносит с июня до сентября, Один из лучших сортов, ягоды потрясающего вкуса и исключительной транспортабельности   С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Ежевика
« Ответ #21 : 14 Март 2015, 17:09:43 »
КАРАКА БЛЭК - новейший сорт с огромной ягодой, весом 15 г, и длиной 4 - 5 см, Бывают ягоды и до 20 - 25 гр, Ягоды этого сорта очень прочные черные и блестящие, Имеют сладкий десертный вкус, Один из самых ранних сортов, Побеги стелящиеся, шиповатые, Плодоносит с середины июня, Мягкие побеги легко укрывать несмотря на колючки,  С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Ежевика
« Ответ #22 : 26 Март 2015, 17:49:48 »
Один из самых популярных сортов ежевики в южной Европе - ЧАЧАНСКА БЭСТРНА  Сорт выведен в Сербии, и на сегодняшний день занимает больше половины всех посадок ежевики в стране, Срок созревания средне - ранний, сильнорослый, даёт 4 - 7 бесшипых побега с короткими междоузольями, Морозостойкость - 21С Ягода очень большая, в среднем вес 9,3 г, ( отдельные больше 15 г,) Чёрные, блестящие, длинные, цилиндрические, прочные, сладко - кислые, ароматные, легко отделяющиеся от плодоножки, Ягоды транспортабельные, не мнутся, Урожайность в промышленных посадках превышает 25 т/га, Ягода пригодна для употребления в любом виде, Из ягод этого сорта получается отличное вино,  С уважением Леонидыч

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Ежевика
« Ответ #23 : 27 Март 2015, 14:57:36 »
Побеги стелящиеся, шиповатые
У Караки Блэк побеги не стелющиеся, а прямые, т.к. эта ежевика относится с типу куманик. Куманики размножаются корневой порослью, как малина, а росяники - укоренением верхушечных почек.
Сразу видно, что Вы не выращиваете ежевику.  :)
Цитата
[У куманик стебли мощные, вертикальные, со слегка поникающими верхушками. Высота кустов может достигать 3-х метров. Обычно куманики сильно шиповатые. Они имеют больше сходства с малиною внешне, но корневая система у них отличается от малины. У куманик более мощная, уходящая на большую глубину. Корневая система куманик состоит из корневища и придаточных корней, отходящих от корневища и залегающих неглубоко от поверхности почвы. Эти придаточные корни могут уходить от маточного растения на 2 – 3 метра.
« Последнее редактирование: 27 Март 2015, 15:02:59 от Владимир Петров »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Ежевика
« Ответ #24 : 27 Март 2015, 17:32:29 »
Владимир Петров! Спасибо за подсказку, а то я верил всяким сайтам, таким как украинский форум и др, где пишут, что Караки Блэк -  " типичная стелющаяся росянка ", Теперь буду знать, У меня к вам вопрос, а что это за ежевика - полустоячая, полустелющаяся ? А то уже каша в голове от этой ежевики,  Да, сходил в сад, посмотрел, растёт у меня ежевика, не вымерзла,  С уважением Леонидыч

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Ежевика
« Ответ #25 : 03 Июль 2015, 00:17:30 »
У нас растет Торн Фри, Блек Сатин и Блек Даймонд. На фото один из кустов Блек Сатин .

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Ежевика
« Ответ #26 : 08 Июль 2015, 23:18:50 »
 Добрый вечер.У меня ежевика Торнфри. Выросла на сегодняшний день больше 2.5 м. толщина  больше пальца. Ничем не подкармливаю. Прет не остановить. урожаи последние 2 года снизились.Укрывать ее   почти невозможно. ни как не гнется.Что делать не понятно.Подскажите??

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Ежевика
« Ответ #27 : 09 Июль 2015, 00:07:37 »
Сегодня ел первые ягоды ежевики.  За 10 лет у меня она один раз подмерзла конкретно. Можно сказать, не укрываю. А лозу гнуть надо постепенно, не резко. Привыкает.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Ежевика
« Ответ #28 : 09 Июль 2015, 10:56:22 »
У нас не укрывают ежевику .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ежевика
« Ответ #29 : 09 Июль 2015, 11:37:36 »
Можно сказать, не укрываю
Я и не думал, что её укрывают вообще... Растёт, плодоносит много лет, без укрытия.