Автор Тема: Ежевика  (Прочитано 166019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Ежевика
« Ответ #600 : 07 Октябрь 2018, 18:21:08 »
Сергей!
Как эти сорта, Бойсенберри, Тайберри, Логанберри, Силван?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ежевика
« Ответ #601 : 07 Октябрь 2018, 18:38:02 »
логанберри это нечисто ежевика это малина скрешенная с ежевикой,уменя нерастет .ну одного знакомого растет второй год ягода ,ягода 2-3 сантиметра и кислая .цвет плодов красный.по его словам подождет два года и будет удалять ее если размер и вкус неизменится.силван незнаю .бойсенберри ежевика малинный красный гибрид.незнаю.тайбери ягода  стандартная открывает вкус только на 3 год.атак пресный вкус унее на третий год качество плодов улучшается  .все эти сорта ежемалинна.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2018, 18:48:39 от D.S.W »

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Ежевика
« Ответ #602 : 07 Октябрь 2018, 19:36:50 »
Сорт Натчез меня впечатлил размером ягод и вкусом, но своих ягод еще не пробовал, дегустация бала в питомнике.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Ежевика
« Ответ #603 : 07 Октябрь 2018, 20:06:57 »
дегустация бала в питомнике.

В каком питомнике ежевикой занимаются? У нас, на Орловщине?
С уважением.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Ежевика
« Ответ #604 : 07 Октябрь 2018, 20:44:45 »
Юрий, питомник Зеленый Шум расположен в Кондырево, за Болховской заправкой.
Спойлер   :
Большой выбор сортов летней и ремонтантной малины, смородины, ежевики, крыжовника etc. Благодарен директору питомника за рекомендации по выбору, пока ни разу не пожалел, что воспользовался его советами. Там же пробовал и выбирал ежевику и ремонтантную малину, тк летняя уже отошла.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #605 : 07 Октябрь 2018, 20:50:10 »
у меня немного сортов .вот вождь джозеф тчиф мне понравился ягода крупная сладкая весом 25 грамм.
А мне откровенно не нравится.  :)
Имею на участке 8 сортов ежевики.
 Chief Joseph (вождь джозеф) держу только для коллекции - саженцы.
Вкус в сравнении с др. никакой, ни сладости ни ароматов, какой то ... плоский. Только в переработку.
Заявленная 25гр ...  ??? 
 Максимально что наблюдал 12-15гр. Ни какого сравнения ни во вкусе ни в размере с  Blackberry Natchtez (натчез)
Да и сроки созревания не для Урала. Правда урожайна.
Где то на юге Украины возможно весь негатив нивелируется, но вес 25гр. - миф.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ежевика
« Ответ #606 : 07 Октябрь 2018, 21:00:52 »
сколько лет увас он рос вождь он раскрывает вкус только на третий год вегетации.и уменя было в этом году 25 грамм ягода.и это урожай на годовалом саженце.и влад 51 вы неравняйтесь на наш климат .унас она вкус набирает и цвет и сахаристость.ну конечно кудаже свами равнятся я уже полгода жду вашего фото .где вы говорили что увас куст ежевики дает 40 килограмм скуста.уже осень а вы все невылаживаете

Оффлайн Артур18181818

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казань
  • Имя: Артур
Ежевика
« Ответ #607 : 08 Октябрь 2018, 23:43:29 »
сколько лет увас он рос вождь он раскрывает вкус только на третий год вегетации.и уменя было в этом году 25 грамм ягода.и это урожай на годовалом саженце.и влад 51 вы неравняйтесь на наш климат .унас она вкус набирает и цвет и сахаристость.ну конечно кудаже свами равнятся я уже полгода жду вашего фото .где вы говорили что увас куст ежевики дает 40 килограмм скуста.уже осень а вы все невылаживаете
Фото пожалуйста покажит 25 г ягоды вождя.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Ежевика
« Ответ #608 : 09 Октябрь 2018, 07:23:22 »
пришпилила скобами, сверху дуги и дорнит 300
А ширина дорнита какая? Приглядываюсь к нему

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Ежевика
« Ответ #609 : 09 Октябрь 2018, 08:26:59 »
Для ежевики резала шириной 1,5 м.  Дуги длиной 1.60  и по 20 см в землю.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 832
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Ежевика
« Ответ #610 : 09 Октябрь 2018, 08:28:15 »
Только на выходных дошли руки до своей ежевики, прополка, обрезка, надо готовить к укрытию. Где то в конце августа прикапывала в горшочки Оучиту. Через горшочки корешки уже в землю ушли, отрезала саженцы. Подготовим ямки посажу. Стала разбираться с побегами, дернула их, и еще 6шт приросли верхушками, такие жирные корешки. Стало жаль и прикопала в горшочки и их. Недели две три еще есть, тепло у нас, а там заберу домой. В прошлом году оставляла при мамке (вкопаны были в земле), не понравилось, еле отошли, что то выпало.
Зима наша неподходящая для этого или сделала что то не так.
Оучита очень плодовитая оказалась, никто так не расщедрился (Осейнж, Оучита, Лох Тех, Натчез, Полар). Лох Тей в прошлом году не плохо укоренялся верхушкой.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ежевика
« Ответ #611 : 09 Октябрь 2018, 10:21:29 »
артур я неделал фото на вожде .потомучто на кусте было только сигнальные ягоды .я половину оборвал оставил только 5 ягод для пробы.и нету было смысла фотографировать 5 ягодок.вот дождитесь следуюшего года я выложу взрослый куст ,и фото ягоды полный ее вес.я же никак некоторые говорять ведрами скуста берут. а неодного доказательства непредоставил .смысл мне врать про вес если всеравно попросять выложить фото. :)














Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Ежевика
« Ответ #612 : 09 Октябрь 2018, 12:28:02 »
Лох тей,Трипл кроун,Блек сатин посадила весной, выросли побеги с разветвлениями по 1.5 метра , кто выращивает подскажите что обрезать, или укрыть все что наросло. Урожай был небольшой , на нижних веточках просигналили

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 832
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Ежевика
« Ответ #613 : 09 Октябрь 2018, 13:58:45 »
Веточки, что плодили вырезать. У Вас похоже побега замещения нет (из земли, у куста). Оставьте, что наросло. 1,5м - это не много.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Ежевика
« Ответ #614 : 24 Октябрь 2018, 14:23:49 »
Ежевика. Октябрь. Болхов.
Современные сорта бесшипной ежевики не перестают удивлять и урожайностью, и вкусовыми качествами, и длительностью плодоношения. Почти четыре месяца (с начала июля до середины октября) мы продолжали лакомиться собственной спелой ежевикой, саженцы которой были высажены всего лишь весною 2017 года – однолетками или даже только что выращенными из корневыхъ черенков.
 10 октября ее еще было немало на отдельных кустиках Осейджа, Натчеза, Полара, Блек Даймонда, усыпаны были ягодой разной степени зрелости и цветами все кусты Черной Магии, с ягодой и цветами был и П.А. Фридом.  Кусты остальных сортов, а в нашем саду растут 12 сортов,  полностью отплодоносили значительно раньше.
Но, несмотря на теплую тогда еще погоду, зима уже была не за горами, и ежевику надо было готовить к укрытию, поэтому я вооружился секатором и пошел по рядам, срезая все плодоносящие побеги. Жалко было резать побеги, унизанные ягодой, но пришлось.
15 октября делал на ежевике влагозарядковый полив и обнаружил еще несколько латералов со спелыми ягодками на Натчезе, грозди снова распустившихся цветков на некоторых кустах Фридома. Натчезом угостился, сахара уже не летние, но вкус ягод был довольно приятный и никакой горчинки. Кстати, в этом сезоне ни на одном из кустов этого сорта вызревшие ягоды не горчили.
Всей семьей, детям и внукам, также очень понравились по вкусовым качествам сорта ежевики Черная Магия, Карака Блек, Осейдж, Полар, П.А. Фридом, да и остальные сорта были на высоте.
Ежевику ели досыта сами, угощали родных, друзей и знакомых, супруга даже вино из нее поставила, а ведь это только первый урожай совсем молоденьких кустиков.
Погода у нас в эти дни явно переходит в осенне-зимнюю фазу. Начинаю укрывать свою ежевику.
С уважением.